Инфраструктура Березников должна работать без сбоев

Текст: Михаил Ермолович

Любой городской житель привык к тому, что в его квартире есть электричество, вода и прочие блага цивилизации. Но далеко не каждый представляет себе, какие ежедневные трудозатраты необходимо нести, чтобы доставлять ресурсы до потребителей. В наши дни, когда коммунальные услуги дорожают день ото дня, потребитель вправе требовать от поставщика бесперебойной работы, и знать, на что расходуются тысячи рублей, которые он ежемесячно выкладывает за «коммуналку».

КОЛОССАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЯ
Точно такой же интерес возник и у депутатов березниковской городской Думы, пожелавших выяснить, как распоряжается получаемыми средствами берез-никовский филиал ООО «НО-ВОГОР-Прикамье». Николай Зеленин, Галина Шамсина, Андрей Криктунов, Александр Соловьев и Сергей Алферов вместе с журналистами побывали на нескольких объектах городской инфраструктуры, оперативное управление которыми осуществляет этот частный оператор.

Первой остановкой на маршруте стали городские очистные сооружения. Как выяснилось, здесь самый большой объем вложений в новые технологии. На смену морально устаревшим барабанным фильтрам пришли новые, ленточного типа. Пресс-фильтр необходим для обезвоживания осадков, которые выводятся из цикла очистки стоков. Если раньше для этих целей приходилось применять такие агрессивные реагенты, как хлорное железо, то сейчас, в связи с установкой современных фильтров, используется порошковый реагент-флокулянт — безопасный для окружающей среды.

Но это не единственная модернизация технологических процессов на очистных сооружениях. Принципиальные изменения в процессе обезвоживания осадков позволили отказаться от использования метантенков (резервуаров для сбраживания осадков). Для их работы требовалось значительное количество тепловой энергии в виде пара. Поэтому по соседству с метантенками располагалась парогазовая котельная, которая потребляла значительные энергетические ресурсы. Сегодня необходимость в дальнейшей работе паровой газовой котельной отпала, и объект был остановлен. На смену паровым котлам пришли газовые — в нынешнем году на предприятии была построена и запущена в эксплуатацию модульная газовая котельная мощностью 2 мегаватта, которая полностью обеспечивает нужды предприятия по теплоснабжению. Ожидается, что, в связи с вводом новой котельной, по итогам года потребление электроэнергии снизится в 10 раз, газа — в 4 раза, воды — в 100 раз.

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
На улице Пролетарской идет реконструкция трансформаторной подстанции № 11. Ее текущей мощности в 400 киловольт-ампер уже не хватает для надежного электроснабжения ближайшего района, а также для подключения новых потребителей. В старое здание подстанции уже невозможно было поставить дополнительное оборудование, поэтому специалистами «НОВОГОРА» было принято решение о сносе здания. На освободившихся площадях будет смонтирована новая, так называемая комплектная, трансформаторная подстанция, представляющая собой модули-сэндвичи. Подобные подстанции уже работают в городе, осуществляя электроснабжение целого ряда крупных торговых комплексов. На ТП-11 будут установлены два трансформатора мощностью в 630 киловольт-ампер и дополнительные шкафы под оборудование напряжением в 0,4 киловольта, что обеспечит возможность подключения новых потребителей.

НЕПЛАТЕЛЬЩИКАМ ТЕПЕРЬ ТРУБА
После знакомства с новой подстанцией переезжаем на улицу Степанова и неожиданно попадаем в зону специфического запаха канализационных стоков. Морща носы, депутаты и журналисты все же выслушали пояснения директора березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» Сергея Тунева. По его словам, вдоль улицы под землей проложен самотечный канализационный коллектор, обеспечивающий перекачку из города в направлении очистных сооружений до двух третей канализационных стоков. Сейчас улица местами раскопана для замены магистрали — отсюда и неприятный запах. Впрочем, жителей окрестных коттеджей волнует совсем не он.

По словам г-на Тунева, при замене коллектора были выявлены самовольные врезки в магистраль коллектора. Поэтому при монтаже нового трубопровода «НОВОГОР» планирует оставить без услуг канализации тех, кто, по мнению специалистов компании, несанкционированно подключался либо не оплачивает услуги по водоотведению и канализации. Иными словами, неплательщики теперь рискуют утонуть в собственных отходах. Депутаты сразу обратили внимание на спорность этого решения, а бывший начальник городского управления капитального строительства Владимир Бусыгин, проживающий в одном из домов по улице Степанова, от имени жителей обратился к руководству «НОВОГОРА» с требованием обеспечить подключение к коллектору всех домов:
— Понимаете, у нас все платят за канализацию, и это можно проверить. А у вас проект новой магистрали не предусматривает подключение этих потребителей. Необходимо срочно внести изменения в проект, пока подрядчик не уложил трубу.

Между руководителем «НОВОГОРА», жителем улицы, депутатами и представителями городской администрации разгорелась живая дискуссия по данной проблеме, в результате чего жителям было обещано не оставить их без канализации, а народные избранники выразили сожаление, что из-за неучтенных обстоятельств «НОВОГОРУ» потребуется не только вносить изменения в готовый проект, но и нести дополнительные финансовые затраты. Да и время поджимает — скоро придет настоящая осень. По мнению депутатов, компании необходимо более тщательно осуществлять планирование будущих работ.

Итоговую оценку работе «НОВОГОРА» в летний период депутаты решили пока не давать — сезон ремонтов еще не закончен, и самую главную оценку поставит осень. А в сентябре, когда руководство березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» отчитается перед депутатами обо всех проведенных работах, Дума даст и свою оценку деятельности коммунальщиков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство