Мэр Березников ответил промышленникам

Текст: Ольга Бажова

По сложившейся традиции этим летом глава города Сергей Дьяков встречался с трудовыми коллективами градообразующих предприятий. Вопросы, которые прозвучали на этих встречах, волнуют всех горожан. Ответы на самые популярные из них мы сегодня публикуем.

- Сергей Петрович, будет ли когда-нибудь в Березниках очищен первый пруд и благоустроена эта зона отдыха?
– Мы планируем очистку пруда. Но дело это не ближайшей перспективы. Во-первых, это дорогостоящий проект стоимостью около 290 млн рублей. Во-вторых, водохранилище – объект федеральной собственности. Во время рабочего визита в наш город заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича мы этот вопрос поднимали. Мы вошли в федеральную программу по очистке таких объектов. Одно из решений – постепенно понижать уровень воды в водоеме и механически очищать береговую линию. Предстоит поднять почти миллион тонн кубометров ила. А чтобы пруд в дальнейшем не засорялся ливневыми стоками, необходимо сделать новые очистные сооружения на ливневой канализации.

- Сергей Петрович, как с вами можно пообщаться по Интернету?
– На официальном сайте администрации города работает Интернет-приемная. Почта приходит ко мне каждый день, я всегда её смотрю и обязательно даю ответ. Поэтому, пожалуйста, заходите в Интернет-приёмную, оставляйте предложения, задавайте вопросы.

- Сделали хорошее место отдыха – Рябиновый сквер. Но за порядком там никто не следит. Можно ли здесь поставить камеры видеонаблюдения?
- Во всех местах массового отдыха горожан, и в Рябиновом сквере, мы поставим камеры видеонаблюдения. Вдобавок мы заключили контракт с охранным агентством, чтобы оно следило за порядком в сквере.

- Как решается вопрос по строительству автостоянок в городе?
– Мы сейчас пошли по обратному пути – убираем незаконные автостоянки. Убрали практически 70% таких автостоянок. Что такое незаконная автостоянка? Во-первых, та, которая не оборудована надлежащим образом. Во-вторых, которая неправильно эксплуатируется – например, автовладельцам не выдаются чеки за оказываемую услугу. Стало быть, владелец автостоянки не отвечает за оставленную здесь машину. В настоящее время мы начали выставлять землю под автостоянки на аукцион. Сделали схему размещения автостоянок, согласовав его с генеральным планом города. Кто хочет заниматься этим бизнесом, могут брать землю, делать цивилизованные стоянки.

- Очень проблемный для водителей и пешеходов главный въезд в город – площадь Юбилейная у «Оранж-Молла». Надо ставить светофор или делать круговое движение.
- Для обеспечения безопасности дорожного движения на данном участке решено поставить светофор. В настоящее время разрабатывается проект. Процедуры согласования проекта и выставления его на конкурсные торги планируем завершить до конца года. Работы по установке займут немного времени – в пределах месяца. Стоимость работ составит около 1,5 млн рублей.

- Есть проект программы переселения на правый берег. А какой вы видите левобережную часть города через пять лет?
– Я никогда не утверждал, что на левом берегу строить ничего нельзя. На сегодня город зонирован. Здесь можно строить дома в пять этажей, индивидуальные жилые постройки... В Березниках, на левом берегу, можно построить ещё порядка 120 тысяч квадратных метров. В ближайшие годы на Абрамовской горке начнет строительство жилья компания «Еврохим». На неподработанных территориях, а такие территории у нас есть, нет ограничений в строительстве. Строить будем и на правом берегу, и на левом.

- В городе благоустройство идет большими темпами. А вот в микрорайоне Усольский-2 нет никакого благоустройства: голые дворовые площади. Правда, в прошлом году сделали придомовые дороги – это плюс. Но всё остальное...
– Мы предлагали жителям сделать внутри жилого квартала нормальную дорогу, но народ отказался, боясь, что много автотранспорта будет ездить. Со следующего года начнем озеленение и в Усольском микрорайоне. Район надо приводить в порядок. Мне кажется, к красивому люди привыкают быстро. В свое время начали устанавливать скамейки, вазоны. Нашлись любители халявы – утащили пару-тройку того и другого. В этом году сделали светомузыкальный фонтан у «Авангарда» – кто-то утащил ночью фонари. Установили красивые остановочные навесы – и сразу кому-то понадобилось открутить кусок стекляшки. Да, есть издержки, но переживем. Я уверен, что постепенно люди привыкнут жить в красоте и беречь эту красоту. Вот это главное.

- Начнет работать программа по переселению на правый берег. В связи с этим увеличится поток большегрузных машин. Выдержит ли мост?
– Мост строили из расчета количества жителей на правом берегу в 30-40 тысяч. Грузоподъемность у моста подходящая. Что касается потока машин. Надо сделать четыре полосы. И пересмотреть скоростной режим на мосту. В планах – отремонтировать новосодовскую дорогу, которая ведет в Усолье, и так называемую «пьяную» дорогу – для большегрузов.

- Вы сказали, что планируете строить и реконструировать дет ские сады и создавать дополнительные места для детей. Когда это будет? И какие дети могут претендовать на места в детских садах? В городе строгое распределение по месту проживания. Но садики расположены «неравномерно». Где-то в районе – всего один садик, в другом их пять. Вот, например, у нас в Абрамово один садик. Мест на всех детей не хватает. Как нам быть?
– Работа по ликвидации очередности в детские сады идет планомерно. В этом году открыли и продолжаем открывать дополнительные группы в пяти детских садах – 13 групп на 220 мест в детских садах № 29, 38, 66, 76, 78, в том числе 9 групп для детей раннего возраста на 135 мест, 4 группы дошкольного возраста на 85 мест. В очереди с 3 лет – 476 детей. Вот эту задачу надо решать в первую очередь. Если в вашем районе недостаточно садиков, вы можете дать согласие пойти в другое дошкольное учреждение.

- В Березниках устанавливают новые остановочные комплексы. Когда завершится установка остановочных павильонов?
– Замена остановочных навесов проводится в плановом порядке. В первую очередь замене подлежат навесы, имеющие значительный физический износ и несоответствие современным требованиям. Уже установлено 12 новых навесов. Всего до конца августа в городе будет установлено 22 новых навеса, а до конца года – еще 10. То есть в тех местах, где убрали старые остановочные навесы, обязательно появятся новые. Их изготавливают в Перми. Как только остановочный комплекс готов – привозят и устанавливают. Крыша и боковые стенки сделаны из монолитного поликарбонатного 8-миллиметрового стекла. На внутренней задней стенке – печатное изображение на прозрачной суперглянцевой самоклеящейся пленке класса «антиграффити», с нее можно будет смывать рисунки художников-хулиганов.

- Как обстоят дела с детскими площадками во дворах?
– Мы передали все детские игровые комплексы, приобретенные в 2008-2010 годах, управляющим компаниям. В следующем году нужно приобрести игровые комплексы в детские сады – там, где их еще нет. На эти цели потребуется 64 млн рублей. Сначала все-таки оснастим детские сады, потом пойдем во дворы. Вероятнее всего, будем строить спортплощадки или межшкольные стадионы. И, возможно, во дворах будем устанавливать уличные спортивные снаряды. Каждый из них стоит от 18 до 20 тысяч. Вот такой выбор. На всё сразу денег, к сожалению, не хватит.

- В какие сроки появится обновленный городской стадион?
– У нас сейчас четыре крупных проекта на экспертизе: стадион «Агрохим», кинотеатр «Авангард», детский сад в здании бывшей школы No18 с бассейном по ул. 30 лет Победы и двойные водоводы в город. Будем надеяться, что положительное заключение госэкспертизы придет на днях, и мы сможем разместить проектную документацию на аукцион. Если подрядчик будет определен, то стройка начнется уже осенью этого года. Стадион – объект большой, поэтому строительство продлится и летом следующего года. В первую очередь мы планируем сделать футбольное поле и беговые дорожки, потом – возведение трибуны и остальных спортивных объектов стадиона.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление