Бессрочное почтовое отправление

Очереди, медлительные хамоватые сотрудники, посылки, идущие месяцами, потерянная корреспонденция, зря потраченное время, безнадежно испорченное настроение — вот неполный список претензий к одной из старейших служб страны.

ПОСЫЛКУ НЕ ОТДАМ
Вечер, духота, одно из почтовых отделений Березников, не будем уточнять, какое. Середина месяца, бабушки получили пенсию. И, как самые дисциплинированные плательщики, умеющие выживать на ту сумму, что отстегнуло им государство от своих щедрот, первым делом бегут оплачивать коммунальные расходы. Длинная, еле ползущая очередь. За прилавком неуверенно шевелятся сотрудницы. Молодые и задерганные. Явно новички. Средних лет настырная дама скандалит, требует выдать ей посылку, адресованную сыну, который уехал в длительную командировку.

— Мы не можем выдать вам, только ему, понимаете? Нужен паспорт, и не ваш, а сына. Или доверенность на ваше имя. Мы не имеем права, поймите!
— Так это для меня, просто написали на него, посмотрите, там женские туфли из интернета пришли, я покажу, что на мою ногу!
— Мы не имеем права.

БЫВАЕТ ПО-ДРУГОМУ?
Бывает. День спустя, 404 отделение на улице Ленина, середина дня. Привычная разруха почты заканчивается, когда поднимаешься по разбитому крыльцу. Внутри сделан ремонт, тихо шелестит кондиционер, разгоняя жару. Светло-серые стены, белые жалюзи, тихо, чисто. Очереди почти нет, два-три человека. Студенческого вида молодой человек получает посылку. На месте открывает, проверяет содержимое: все в порядке. Старушка оплачивает «коммуналку», пожилой мужчина покупает конверты и придирчиво выбирает какие-то журналы. Шустрая дамочка обменивает полный пакет мелочи на купюры — оказывается, тут тоже нужен размен, принимают. Получаю и я свою корреспонденцию: московские друзья прислали подарок, дошел в целости, и, будем честными — быстро, к качеству обслуживания претензий не имею, спасибо. Впрочем, сотрудники этого отделения честно признали, что и у них так хорошо и спокойно бывает далеко не всегда. Случаются и очереди, и скандалы.

ПОЧТА, ТЕЛЕГРАФ, ОДЕЯЛО, МОРОЖЕНОЕ
На главной почте города все тихо и мирно, со второго этажа почтамта тянет ремонтом, в полутемном, но и не слишком запущенном зале немноголюдно, хотя очередь движется медленно. Противно верещит матричный принтер какого-то аппарата, хнычет ребенок, крик сотрудницы останавливает женщину, забывшую поставить в каком-то документе дату и подпись. В углу, среди фикусов, наследников, наверное, еще советской эпохи, притулился холодильник с мороженым. За стеклами стоек — выставка «товаров народного потребления»: одеяла и одежда, бытовая химия и белье, только одеколона питьевых сортов не хватает. Впрочем, в других отделениях есть и они. Делаем пару снимков и привлекаем внимание сотрудников: подходят, возмущаются, что это за фотосессия без разрешения. Успокаиваем, и слышим уже другое: мол, вот правильно, снимайте-снимайте, разве это дело — на почте носками торговать, даром бы журналами. Интересуемся, как по летнему времени трудятся студенты и школьники, ведь раньше подработка почтальоном была классикой летнего заработка для молодежи. Оказывается, нынче летом желающих не было. Даже среди подростков. Короче общее впечатление упадка и тоски — налицо.

ПОЧТЫ ВСЕГДА ЧЬИ-ТО
Все почтовые отделения Березников, а их одиннадцать, два из которых расположены на территории «Азота» и «Ависмы», а одно — за усольским мостом, относятся к Березниковскому почтамту УФПС Пермского края филиала ФГУП «Почта России». Когда-то в городе было 26 почтовых отделений. Больше половины закрылось, получается. Сколько сотрудников занято во всех подразделениях городской почты, никто из наших собеседников, сотрудников этого учреждения, сказать внятно не смог. Много народу там трудится. Из-под влияния березниковского почтамта недавно вышли отделения в Александровске, теперь они подчиняются губахинским коллегам. Зато, в результате недавно прошедшей реорганизации, городскую почту объединили с соответствующими учреждениями Соликамска, Красновишерска и Чердыни.

Часть сотрудников, в основном в том же Соликамске, сократили, больше это коснулось служб управления и бухгалтерии, частично наняли новый персонал. Как по секрету рассказали нам сотрудники, оставшиеся при своих должностях, в результате образовалось немало проблем и «творится тот еще бардак». Здания, в которых располагаются почтовые подразделения, хоть и ремонтируются, но все равно не новые, всякое случается. Например, больше года назад в ныне ремонтируемом 25 отделении протекла крыша. При виде покрытых пятнами бумажных коробок с посылками получатели скандалили, да и справедливо, по совести. Хватило головной боли.

Сотрудникам почты никогда не платили много. Это и сейчас так. Оплата сдельная, операционисты зарабатывают в месяц по 10-12 тысяч рублей, почтальоны — по 6-7. Не забогатеешь. И это только в центральном отделении, в других доход может быть еще скромнее. Правила для сотрудников постоянно меняются в сторону строгости. К тому же, на почту не берут работать тех, кто побывал в заключении. А «приличных людей» на такую зарплату не заманить. Оттого вечные проблемы с кадрами, большая текучка. Люди увольняются, не выдерживают загруженной и нервной работы в сочетании со скромной оплатой. Техника в отделениях старая, все время ломается. Жди, пока починят.

То и дело в новостях проскакивает, что «Почта России» занялась улучшением качества своей работы, вложила деньги в «положительный имидж», работает над тем, чтобы справляться с нарастающим объемом посылок, ведь граждане все чаще покупают товары через интернет. Красивой рекламы на стенах отделений хватает, это верно. Но основной воз — пока и ныне там. Многие интернет-магазины уже отказываются работать с неповоротливой, как булыжник на дороге, махиной федеральной почты, отдавая предпочтение частным службам доставки. Да и потребитель-бедолага, рад даже переплачивать, лишь бы не торчать в очередях, не трепать нервы и не волноваться за судьбу своих писем-посылок. Все, кто может себе позволить, так поступают уже сейчас.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс