Березниковские власти запретили торговать алкоголём у общежитий, церквей и колоний

Постановлением городской администрации № 1264 от 13 августа 2013 года расширен перечень объектов, на территории которых запрещается продажа алкогольной продукции. В предпринимательской среде это решение вызвало неоднозначную оценку.

В список «зон, свободных от алкоголя» попали два студенческих общежития, помещения культовых объектов всех представленных в нашем городе религий, территории колоний, изолятора временного содержания и уголовно-исправительной инспекции.

Причем здесь бизнес, спросите вы. А при том, что он успел войти на территорию некоторых вышеперечисленных объектов. Нет, нам не известно о фактах торговли алкогольной продукцией на территории полицейского изолятора, а вот в общежитии, принадлежащем строительному техникуму и попавшему в перечень под номером 216, на первом этаже существует кафе-бар, которому пришлось стать безалкогольным. То есть посидеть там с приятелем за кружечкой пива или с девушкой за бокалом вина уже не получится — общежитие-то студенческое. Вернее, номинально считается таковым — вот уже более двадцати лет значительная часть площадей в этом здании отдана под офисы, и сейчас уже сложно сказать, сколько комнат занято студентами.

Нам удалось связаться с директором кафе Татьяной Мельниковой. Предпринимательница не в восторге от решения городских властей объявить запрет на торговлю спиртными напитками на территории всего здания: «Да, мы уже получили официальное предупреждение о том, что в этом здании нельзя продавать алкоголь и, конечно же, выполнили это условие. Но непонятен подход к решению вопроса, он совершенно не учитывает сегодняшние реалии. В общежитии не так много комнат, занятых студентами, а несовершеннолетних учащихся тут, похоже, и вовсе нет. Вокруг здания общежития немало точек, где можно свободно купить алкоголь, на соседних остановках постоянно можно увидеть пьяных людей, в открытую распивающих водку и пиво. Они, действительно, могут представлять опасность для несовершеннолетних учащихся техникума. Но решили бороться не с ними, а с кафе, где люди могли культурно отдохнуть. Непонятно, почему запрет распространяется на все здание, а не конкретно на ту его часть, которая фактически является общежитием? По словам предпринимательницы, смена статуса кафе-бара на безалкогольную столовую может значительно повлиять на привлекательность заведения и, как следствие, на доходность бизнеса. Не исключено, что по этой причине заведению вскоре придется сменить адрес. Только выиграет ли от этого арендодатель? Возможно, но разве что морально».

Как сообщает газета Березники Вечерние , ранее это помещение поочередно занимали несколько продуктовых магазинов, осуществлявших продажу алкогольной продукции, и на протяжении многих лет ни у арендодателя, ни у руководства города не возникало вопросов, почему в здании студенческого общежития появляются торговые точки подобного профиля.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Реконструкция эспланады в центре Перми снова подорожала. Местная администрация представила окончательные расчеты затрат — к уже имеющимся 260 млн руб. потребуется добавить еще 100 млн руб.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс