Как красоту Березников от вандалов защитить?

Текст: Ольга Коновалова

Вы думаете, девушка на нашем фото находится в Париже? Вовсе нет. Маленький кусочек Франции ещё в прошлом году появился на остановке у кинотеатра «Авангард». А в остановочном павильоне напротив – заалели маки. Это были самые первые новые красочные современные объекты городской архитектуры. Этим летом их стало появляться всё больше.

Не только цветы и ровные дороги украшают город, остановки общественного транспорта тоже являются одной из его визитных карточек. В этом году на территории Березников планируется установить 32 новых остановочных навеса. Работы проводятся в два этапа: в августе будет установлено 22 навеса, а до конца года - ещё 10. Их замена проводится в плановом порядке.

В первую очередь обновляются павильоны, имеющие значительный физический износ и несоответствующие современным требованиям, а ещё новые навесы будут устанавливаться взамен демонтируемых остановочных комплексов. И это отнюдь не березниковское поветрие. Процесс идёт практически по всей стране. Всё дело в ужесточении норм благоустройства при проведении дорожного ремонта. Теперь требуется не только привести в порядок саму дорогу, но и тротуары, газоны, в том числе и остановочные павильоны.

Лариса Хомутова, начальник управления благоустройства мэрии: «Стоимость работ по устройству одного навеса, в том числе его изготовление и установка, зависит от пропускной способности остановки, и, соответственно, от её размеров. В городе устанавливаются навесы двух типов: 6 на 2 метра и 7,5 на 2. Средняя стоимость составляет 260 тыс руб.»

Согласитесь, приятно выходить из автобуса, когда тебя встречают живописные пейзажи и портреты, море цветов и буйство дубрав. На днях наблюдала, как две женщины на остановке возле Дома спорта «Титан» с интересом рассматривали пейзаж современного французского художника-импрессиониста Жан-Марка Жаньянчика. Любителям этого направления живописи он, конечно, известен своим стилем: яркими, сочными красками. Художник узнаваем тем, что на фоне тёплых тонов использует холодные: розово-лиловый, фиолетовый и ультрамариновый. А вот на остановке возле общежития «Юность» портрет дамы под зонтиком мне, к сожалению, не известен.

А узнать хотелось бы. Хотя бы в плане общего развития не помешало бы видеть на репродукции надпись с именем автора. Но, как ответили в управлении благоустройства, в соответствии с условиями контракта подрядчиком были предоставлены несколько вариантов эскизов печатных изображений, дизайнерские агентства и авторы, предложившие сюжеты подрядной организации, не известны. При выборе и согласовании изображений учитывались местоположение остановки, привлекательный красочный вид, яркость, насыщенность и плотность изображения.

Что это значит? А то, что тематической индивидуальной концепции в оформлении остановочных павильонов для нашего города не было. А жаль. Потому и на остановке у кинотеатра «Мелодия», а это же ещё и площадь «Молодёжная», появились аляповатые изображения героев американских мультиков. Глубоко сомневаюсь, что они популярны у молодёжи. Но в оформлении остановки возле Вечного огня произошло полное попадание в тему: черно-белые фото военных сражений и вознесение знамени над Рейхстагом. Березниковцы оценили новшества неоднозначно: одни с восторгом, другие - с долей скептицизма.

Владимир Червяков, член Союза художников РФ, руководитель художественно-конструкторской группы АВИСМЫ: «Недавно у второй горбольницы тоже установили новый павильон. Очень эстетичный. Хорошо смотрится графическая картинка. Правильно, что отсюда убрали, как я их называю, «колониальные лавки» с пивом, сигаретами, пельменями… Красиво в городе становится: дороги ровные, газоны подстрижены. Смотришь на всё и «драпать» не хочется».

А ведь совсем недавно всё было по-другому. Остановочные комплексы с ларьками и киосками вполне успешно развивались до 2011 года. Но в июле этого же года вышло постановление администрации города №944 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Березники», которым размещение торговых киосков на остановках общественного транспорта было не предусмотрено.

Есть ещё и постановление правительства Пермского края о недопущении размещения торговых точек на остановках, в связи с чем сроки аренды на земельные участки под торговыми комплексами не продлеваются. Демонтаж комплексов производится владельцами в добровольном порядке либо по решению суда.

Мало того, как известно, с января 2013 года в России ужесточили правила продажи пива. Индивидуальным предпринимателям вообще запретили торговать пенным напитком. Закон, ужесточающий правила оборота на российском алкогольном рынке, президент Путин подписал 20 июля. И киоски на остановках, где пивом было основным товаром, начали исчезать так же быстро, как мыльные пузыри. Вроде бы недавно на нижней остановке у площади Первостроителей в ряд стояло множество белых киосков, торговавших всякой всячиной, а теперь здесь только лёгкий прозрачный павильон. На фоне пейзажа русского патриархального городка с храмом и малоэтажными особнячками на широкой вместительной скамье сидят такие же патриархальные старушки и с живостью обсуждают новую остановку. Резюме подвела пенсионерка Надежда Васильевна: «Чисто тут пока, удобно, только крыша прозрачная, от солнца не защищает».

Лариса Хомутова: «Остановочный навес предназначен для укрытия пассажиров от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов (снег, дождь, ветер) и предусматривает кратковременное нахождение людей. Крыша остановочных навесов предусмотрена для защиты пассажиров от атмосферных осадков, а не от солнечных лучей».

На остановке автобусов, курсирующих по маршрутам Усольского района, что возле Треугольного сквера, всё очень пристойно. Картинка на задней стенке павильона словно повторяет очертания сквера. Установлены современные урны с тушителями для окурков, но… Курильщики, к сожалению, не понимают, что это не пепельницы. Нельзя сюда складывать горой тлеющие окурки, сначала их надо затушить, а потом бросить в урну. Нельзя курить рядом с урнами, ведь они находятся на самой остановке - общественном месте, где курить вообще запрещено. Особенно этим грешат кондукторы и водители общественного транспорта, например автобуса №19.

После масштабной замены остановочных павильонов дело остаётся, казалось бы, за малым: сберечь их в целости и сохранности. Вот именно по этому поводу у березниковцев и больше всего скепсиса.

Николай Воронцов: «Наводят в городе красоту, вроде бы смотришь, всё прилично, а потом раз – и поломали, как у «Авангарда». Безобразие! В понедельник выхожу утром на остановку возле «Александр-маркета», а там вся скамейка пивными бутылками разных мастей уставлена, урны полные бутылок, а возле них ещё в три ряда наставлено. Вот что это? Неужели за ночь столько напили? А может, специально демарш устроили по поводу закрытия пивных ларьков? Как от пакостников остановки защитить?»

В городской администрации заверили, что изготовитель - пермское предприятие ООО «Спутник» - предусмотрело антивандальную защиту. Металлические каркасы остановочных навесов выполнены из профильных квадратных труб. Крыша и боковые стенки - из монолитного поликарбонатного 8-миллиметрового стекла с нанесением печатных изображений на прозрачной суперглянцевой самоклеющейся плёнке класса «антиграффити», что обеспечивает смывание краски.

А в Липецке на каждом остановочном комплексе для защиты от вандалов и терактов установлены видеокамеры, «тревожные» кнопки и кнопки для связи с диспетчером. В нашем же городе такое оснащение в ближайшее время не планируется. Но при выявлении нарушений содержания улично-дорожной сети, в том числе остановок общественного транспорта, подрядчикам будут начисляться штрафные санкции, согласно условиям муниципального контракта. Но самое главное - нам самим, березниковцам, нужно научиться жить в окружающем комфорте и красоте. Сумеем ли? Поживём - увидим.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство