Быть физкультурником обязан

Стадион «Агрохим», где обычно проходит вся спортивная «движуха» Березников, ремонтируют. Поэтому мероприятия рассыпались, как бусины с лопнувшей нитки, по всему городу. Праздновали в усольском микрорайоне, на лыжной базе в Новожилово, на школьном стадионе, на площадке перед школой самбо и дзюдо, на пляже у пруда. Журналисты «Вечерки» попробовали охватить все, до чего дотянулись.

БАБУШКИ В ГОСТЯХ У БОРЦОВ
Одиннадцатый час утра, по-августовски нежарко и свежо. Если есть в городе человек, который не знает, где «прописана» березниковская школа самбо и дзюдо, то все равно не заблудится. Можно идти на звук: играет музыка, мегафон зовет жителей района на праздник. Обещанное начинается с утренней зарядки: мальчишки и девчонки, спортивные бабушки из клуба бега «Импульс» выстраиваются рядами, как в пионерском лагере. Под руководством фитнесс-инструктора Анастасии начинается разминка — «и раз, и два, тянем ручку, хорошо, отдыхаем». Упражнения достаточно серьезные, но старушки не сдаются, а вот молодежь время от времени присаживается отдохнуть. Закончили, похвалили и поздравили друг друга. Пока приведенная родителями малышня скачет на бесплатном по праздничному делу батуте, воспитанники школы вытаскивают на площадку клеенчатые прямоугольники спортивных матов. Начинаются обещанные показательные выступления спортсменов. Первыми выходят девчонки. Поклон, захват, бросок. С громким «плюхом» падают, вскакивают, повторяют. Их сменяют мальчишки, потом — юноши. Только ноги в воздухе мелькают.

Повалялись, можно и постоять. Начинается церемония официального открытия праздника: поздравления, красивые слова от Александра Шамаева, председателя городского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. Поздравляют и вручают награды ветеранам бе-резниковского спорта — Владимиру Пономареву и Александру Воеводкину. Но есть и среди молодежи заслуженные товарищи. Александр Шамаев торжественно дарит букет и выдает удостоверение мастера спорта России по самбо девятнадцатилетнему борцу Тогрулу Зейналову. Улыбки, объятия, смех, обещания не забывать Березники. Финальное фото с тренерами и ветеранами. Официальная часть праздника закончена, гостей зовут к батутам и буфету, самое интересное позади. Можно поглядеть, что творится на других площадках.

НЕОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В «ОЛИМПЕ»
Машина считает ухабы на пути в усольский микрорайон. Там сегодня тоже празднуют под растянутым на стене лыжной базы «Олимп» плакатом «Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурником — обязан». На улицу вынесены столы, по ним щелкают шарики для пинг-понга. Жара раскочегарилась, мальчишки-игроки разделись до шорт и шлепанцев. Заканчиваются веселые старты: по импровизированному маршруту наперегонки бегут участники в каких-то забавных штуках: огромных пластиковых «памперсах», великанских ботинках. Падают, хохочут. В висящую на стене мишень летят дротики для дартса. Десятка полтора пацанят разного возраста записываются на велокросс. Стартуют по очереди, чтобы финиша не случилось прямо на старте, писк-визг, поехали, три круга по восемьсот метров, не хухры-мухры. Александр Шамаев сетует, что народу не особо много, лыжная база находится на отшибе, без машины мало сможет добраться. А что делать, если стадион микрорайонской школы никуда не годится, и других подходящих площадок там нет? Разве что веселые старты можно было бы во дворы перенести.

ПЕСОЧНЫЕ ЧЕЛОВЕЧКИ
У первого пруда квадратами натянуты зеленые сетки, под ослепительным солнцем за мячом прыгают перепачканные в песке полуголые люди. Идут финалы городского фестиваля по пляжному волейболу. Блестит вода, песок летит из-под пяток, слышны свистки, непонятные далекому от спорта человеку цифры. Счет, наверное. Полно фотографов, только затворы камер щелкают. Присоединяюсь, расчехляя свой фотоагрегат. И тут же слышу возмущенный вопль: «Я не промазал, это она меня вспышкой ослепила!». Возмущаюсь в том духе, что какая ж на таком солнце вспышка, вы чего, граждане спортсмены. «А, ну тогда не вспышкой, а небесной красотой!», — выкручивается волейболист. Мячик кидают и за пределами игровых площадок. Народу много, все, кажется, довольны.День физкультурника традиционно отмечается в России во вторую субботу августа на основании указа Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года. В том или ином виде праздник существовал с 1939 года и тогда носил название «Всесоюзного».КУЧА-МАЛА НА БАТУТЕ
Возвращаемся в город. Здесь, на стадионе пятой школы, заканчиваются веселые старты на надувной полосе препятствий. Ну, как на полосе... Здоровенный такой батут, разноцветный, яркий, с дырками и кочками. Тут залезть, там пробраться, вскарабкаться на горку, съехать с нее и обратно. Под родительское «давай-давай» малыши барахтаются среди надувных препятствий, получают свои сладкие призы. По изумрудно-яркому искусственному покрытию стадиона бродит чем-то явно недовольный «главный по спорту». Не могу не поинтересоваться, в чем причина. Александр Шамаев показывает повреждения на новом покрытии. Дескать, разметка, которая из того же материала, что и основное поле сделана, местами совершенно разрушена. Действительно, непорядок. Тем временем соревнования на батуте закончились и туда пустили всю детскую толпу. Началась куча-мала, сквозь визг которой едва слышны призывы ответственных товарищей хотя бы с горки съезжать строго по очереди, во избежание.

ЛЕТНИЙ ЗИМНИЙ ТРИАТЛОН
Тем временем на лыжной базе «Снежинка» в Новожилово завершилось открытое первенство города по зимнему триатлону. По зимнему. Летом. Ловлю суровых загорелых спортсменов, и прошу объяснить, не ошибка ли это? Оказывается, все правильно.

Есть вид спорта, который официально называется летним триатлоном. Соревнования состоят из трех этапов: плавание, велогонка и бег по шоссе. А наши спортсмены вместо заплыва бегут на лыжероллерах, что больше соответствует традиции зимнего триатлона. Такие вот, товарищи, мороз и лыжи в тридцатиградусную жару. Надо признать, триатлеты в касках, на роликах-переростках и с лыжными палками в руках выглядят на асфальте немного забавно. Или, как минимум, непривычно. Как и на любых других соревнованиях, кажется, что ты случайно попал в какой-то закрытый клуб, где все свои, давным-давно друг друга знают, разговаривают на своем малопонятном языке и не особо рады тебе и твоим глупым вопросам. Интересуюсь у самого сурового и прокаленного солнцем, давно ли появился такой спортивный инвентарь — лыжи на роликах, кажется, это новшество в спорте? И получаю в ответ басовитый хохот: «Вот интересно как! А на чем это я тогда тридцать лет назад катался?». Начинается награждение победителей, спортсмены очередями забираются на пьедестал, получают свои медали, фотографируются. Среди двадцати участников только одна барышня, Татьяна Нестерова. На «лесенке чемпионов» стоит веселая, красивая и на первом месте.

КОЛЬЦА, МЯЧ И ЧЕБУРЕКИ
На баскетбольно-волейбольной площадке стадиона «Агрохим» идут соревнования по уличному баскетболу. Под кольцами крутятся подростки, слышны свистки судьи, крики игроков, стук мяча о щиты, на которых закреплены кольца. Правда, и здесь «напольное покрытие» подкачало: все в рытвинах, выбоинах, валяются выдранные куски приличных размеров. Причастные делятся по секрету, что дело, видимо, в том, что очень торопились строить, не выдержали технологию. Вот и результат. Пока старшие ребята ведут и бросают мяч, в тени обедают девчата помладше, воспитанницы «Темпа»: красные майки, довольные усталые мордашки. Жуют купленные где-то по соседству чебуреки, запивают газировкой, выражают недовольство своим не особо удачным выступлением и опять — состоянием покрытия площадки. Говорят, что играть трудно не только из-за жары, которая действительно донимает, но и из-за того, что «пол» коробки очень скользкий. Правда, не похоже, что оно сильно испортило чей-то праздник. Честно говоря, приятно узнать, что в городе настолько много спортсменов и просто неравнодушных к физкультуре людей. Нет, ну правда.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия