Неограниченные возможности березниковских инвалидов

Программа, направленная на содействие трудоустройству незанятых инвалидов, действует на территории Пермского края третий год. За это время на специально созданные места трудоустроены около 900 людей с ограниченными возможностями. Как реализуется проект в Березниках?

ШАГ В НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
Студент второго курса БФ ПНИПУ Александр Котельников долгое время находился в поисках работы, и не потому, что вечерняя форма обучения мешала занятости. Без законченного образования и опыта работы, молодым людям, как известно, найти подходящую вакансию крайне сложно. И даже популярная специальность «Информационно-вычислительные технологии», которую он получает в вузе, не способствовала трудоустройству.

Александр — инвалид с детства. Его пенсия составляет около 5 тысяч рублей. Прожить на эти деньги крайне сложно. Хорошо, что помогают родители. Благодаря поддержке инвалидов, которая осуществляется в рамках программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, Александр получил место. Индивидуальный предприниматель Наталья Зуева, набирающая штат в Центр бухгалтерского обслуживания, в прошлом году оборудовала рабочее место для человека с ограниченными возможностями. На эти цели Центр занятости населения выделил работодателю 50 тысяч рублей. Средства позволили предпринимателю приобрести компьютер, принтер, рабочий стол и кресло. К тому же, в течение двух месяцев работодателю частично возместили затраты на заработную плату.

— У меня есть знакомые, которые пострадали в аварии и сидят без работы. Я понимаю, что это такое остаться не у дел и сочувствую людям с ограниченными возможностями, — объясняет свое решение Наталья Зуева. — Вообще подумываю о том, чтобы создать дистанционные рабочие места для людей этой категории. Остается решить, чем их занять.

В прошлом году Наталья сама обратилась в ЦЗН с предложением почитать курс «Основы предпринимательской деятельности» группе инвалидов. Ей хотелось поделиться с ними знаниями, которые могут пригодиться для того, чтобы открыть свое дело. Но таких небезразличных к чужим проблемам людей, как она, немного.

За время действия программы дополнительные рабочие места для инвалидов в Березниках согласились оборудовать лишь несколько предпринимателей: ООО «Васильев и К» обустроили место мастера по ремонту сотовых телефонов — приобрели для работника с проблемами опорно-двигательного аппарата трансформеры — стол и стул. ЗАО «Модельер» оборудовали световыми индикаторами место для швеи с проблемами слуха.

— Чаще в ответ на наши обращения к работодателям о создании рабочих мест для инвалидов, получаем отказ, — говорят специалисты Центра занятости населения, — или же предложения о неквалифицированном труде. Между тем, среди инвалидов, ищущих работу, есть и психологи, и геодезисты, и электромонтеры пожарной сигнализации, которые по медицинским показаниям могли бы работать по специальности. Но работодатели перестраховываются и не берут их на работу.

С одной стороны, у работодателей для этого есть основания. По условиям договора, если в течение года принятый на работу инвалид уволится, его место может занять только человек этой же категории. А найти людей с ограниченными возможностями по конкретной специальности бывает сложно. Как показывает опыт, не все инвалиды дорожат полученным местом. Им бывает физически трудно работать из-за болезни, их не устраивает заработная плата, которая, как правило, немногим выше размера минимальной оплаты труда. Не так давно в одну из березниковских фирм приняли работать секретарем девушку-инвалида. Получив первую зарплату — 8 тысяч рублей — она рассчиталась. На предприятии образовалась вакансия, а человека с ограниченными возможностями из числа ищущих работу по профессии секретаря на учете в ЦЗН не состоит. На сегодняшний день из 9 созданных рабочих мест для инвалидов, по существу действует только одно.

С другой стороны, государство компенсирует работодателю затраты на оборудование рабочего места. И даже если оно временно не занято, мебель, компьютерная техника и другие приобретения на 66 тысяч 48 рублей (такая сумма на организацию рабочего места для инвалида предусмотрена в 2013 году) все равно остаются на предприятии. А через год работодатель может принять на это рабочее место человека без ограничений в труде.

В этом году из федерального и краевого бюджетов предусмотрено финансирование на открытие шести рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в Березниках и Усолье. Есть и желающие работать по специальности, но работодатель навстречу не идет. В этом убедился корреспондент «Вечерки», став свидетелем разговора между специалистом ЦЗН и руководителем открывающегося предприятия, который на предложение принять инвалида замахал руками, мол, он все равно медицинскую комиссию не пройдет, хотя молодой человек до недавнего времени работал на химическом производстве электромонтером.

В Перми для людей с ограниченными возможностями охотно оборудуют рабочие места сторожей и вахтеров с пультом видеонаблюдения. В Березниках работодатели больше доверяют технике, исключая человеческий фактор: считают, что для охраны объектов достаточно работы видеокамер.

Стоит или нет принимать на работу человека с ограниченными возможностями — каждый работодатель решает сам. Индивидуальный предприниматель Наталья Зуева довольна, что сделала шаг в этом направлении. Принятый ею на работу молодой человек не только достойно справляется с работой оператора ЭВМ, но и планирует в качестве подготовки к дипломной работе разработать проект по усовершенствованию документооборота в электронном виде. Опять же на пользу дела предприятию.

О КВОТАХ И САМОЗАНЯТОСТИ
В 2013 году еще одной мерой социальной поддержки инвалидов стало внесение изменений в федеральное законодательство о квотировании рабочих мест. Введена административная ответственность работодателей за неисполнение обязанности по созданию и выделению места для инвалидов в рамках установленной квоты. Это относится к организациям с численностью работников от 100 и более человек, где квота должна составлять не менее двух процентов от среднесписочной численности работников. В Березниках таких предприятий 72, они могли бы принять примерно 855 инвалидов. Однако рабочие места сегодня предоставлены только 304 березниковцам. Существуют еще 324 вакансии для инвалидов. Они не заняты, как правило, из-за отсутствия у инвалидов соответствующей квалификации, по состоянию здоровья, ведь предприятия, подлежащие квотированию в городе — это химические, металлургические производства, строительные организации. То есть работодатели, по словам специалистов Центра занятости, отказывают инвалидам в приеме на работу по объективным причинам. Соответственно за несоблюдение закона о социальной поддержке инвалидов пока ни одно предприятие не было привлечено к административной ответственности.

А 21 предприятие в Березниках принимает людей с ограниченными возможностями свыше двух установленных законом процентов.

Некоторые инвалиды пытаются решить проблему трудоустройства, участвуя в программе содействия самозанятости населения. В этом году на организацию собственного дела размер субсидии составляет 107 тысяч 800 рублей (что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом). Двое горожан с ограниченными возможностями в рамках этой программы открыли собственное дело.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


инвалид