Дума намерена обязать пользователей социальных сетей подтверждать свои персональные данные

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предлагает обязать пользователей социальных сетей подтверждать свои персональные данные. Депутат подготовил соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Способы верификации, согласно законопроекту, смогут определять владельцы социальных сетей. Наиболее распространенными способами верификации в русскоязычном сегменте сети интернет являются ответ на автоматическое уведомление по электронной почте, получение кода доступа с помощью короткого текстового сообщения на абонентский номер мобильного телефона, использование учетной записи другой социальной сети или сайта, предоставление копий документов, удостоверяющих личность. "Законопроект формализует существующую практику подтверждения личности пользователя: прохождение верификации предлагается сделать обязательным условием для завершения регистрации потенциальных пользователей социальных сетей", - говорится в пояснительно записке к законопроекту.

Инициатива объясняется тем, что персональные данные, информация о частной жизни пользователей соцсетей очень часто используются злоумышленниками. "Объем персональных данных, информации о частной жизни пользователей социальных сетях продолжает расти. Возрастают и риски незаконного использования злоумышленниками чужой информации", - говорится в документе. Проект федерального закона разработан для дополнительной защиты частной жизни граждан, зарегистрированных в социальных сетях.

Проектом закона предлагается обязать владельцев социальных сетей предложить потенциальным пользователям пройти верификацию для получения специального знака "Личность подтверждена" в персональном разделе на сайте. Под верификацией в настоящем законопроекте понимается подтверждение потенциальным пользователем социальной сети при регистрации в социальной сети, целевой аудиторией которого являются резиденты, того, что персональные данные и информация о частной жизни, размещаемая им на персональном разделе, принадлежат ему и связаны с его частной жизнью.

Законопроектом также предлагается ужесточить наказание за нарушение неприкосновенности частной жизни в части незаконного использования или распространения размещенных на персональном разделе пользователя социальной сети, прошедшего верификацию, сведений о частной жизни составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

М.Дегтярев также прописал возможное наказание за нарушение, сообщает РБК: "Незаконное использование или распространение размещенных на персональном разделе пользователя социальной сети, прошедшего верификацию, наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от 360 часов до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 10 месяцев до 2 лет, либо принудительными работами на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет или без такового, либо арестом на срок от 5 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет".


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Древние египтяне обрабатывали железо из метеоритов пять тысяч лет назад — за два тысячелетия до того, как начали добывать железную руду, говорится в статье, опубликованной Journal of Archaeological Science.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс