Всемирный день бездомных животных как повод обратить внимание

Этот день не считается праздничным, он — лишь повод обратить внимание общественности на бедственное положение братьев наших меньших — бездомных собак и кошек и, возможно, для кого-то из них после выхода публикации появится шанс обрести хозяина.

Принято считать, что беспородные дворовые собаки не в полной мере обладают «благородными» качествами — верностью, умом, храбростью, какие присущи породистым собакам. Истории, рассказанные хозяевами дворняжек, полностью опровергают устоявшееся мнение.

КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ КРОТКОГО ГРЕЯ
Светлана Николаевна (фамилию женщина просила не называть) в качестве волонтера нередко бывает в городском приюте для бездомных собак «Друг». Они убираются в вольерах, утепляют клетки, выхаживают слабых брошенных животных. Однажды она обратила внимание на рослую молодую собаку — помесь восточно-европейской овчарки и дворняжки. Собака молча сидела в вольере, никогда не лаяла и не скулила, но всегда оживлялась при виде Светланы Николаевны. Всем своим видом она словно говорила: возьмите меня в дом, я напрасно не лаю, знаю, как себя вести, и преданнее меня у вас не будет друга.

И Светлана Николаевна, откликаясь на немую просьбу собаки, взяла ее в квартиру. Назвали собаку Греем.

Грей сразу привык к месту в прихожей, по квартире ходил только с разрешения, после прогулки терпеливо ждал, когда хозяева вымоют лапы, никогда не грыз обувь и не лаял без причины. Грей быстро учился. Иногда казалось, что это и не собака вовсе, а не умеющий разговаривать человек в собачьем обличии. Дочь Светланы Николаевны Кристина научила собаку считать до шести. Неизвестно, как проходила дрессировка и как она смогла добиться таких результатов, но если она спрашивала Грея, сколько будет к двум прибавить три, то Грей лаял пять раз. Если спрашивала, сколько будет к двум прибавить один, то лаял три раза. Собаку быстро научили переходить улицу строго по «зебре» пешеходного перехода.

Еще ему нравилось петь. Любил слушать старинные романсы и, когда возникала пауза в аккомпанементе, начинал подвывать. К сожалению, не осталось магнитофонных записей песни «Ой, мороз, мороз», которую Грей особенно проникновенно исполнял. И эта фраза из песни ...«У меня жена, ох, красавица, ждет меня домой, ждет, печалится», после которой Грей музыкально завывал, могла убедить кого угодно, что и собачьему сердцу не чужда грусть по ушедшей любви.

Грей изучил все оттенки хозяйской души. Когда у Светланы Николаевны случались неприятности, она обычно садилась в кресло и погружалась в раздумье. Грей в такие минуты подходил к ней, клал морду на колени, сочувственно поводил карими глазами, словно успокаивая и говоря, что и у него бывало всякое, но все обязательно пройдет и забудется.

Летом семья выезжала в лес за ягодами и грибами. Грей ни на шаг не отходил от хозяек.

Пропал он неожиданно. Искали его до пяти утра. Светлана Николаевна наняла такси и до утра женщины не сомкнули глаз в поисках друга.

Утром в микрорайоне развесили объявления с просьбой сообщить о собаке по телефону. Обошли всех дворников, заглянули во все открытые подвалы, поговорили со многими праздными отдыхающими дворов — завсегдатаями лавочек и нетрезвыми бомжами, — все напрасно, Грей пропал.

Наконец, через пять дней на телефон Светланы Николаевны позвонила незнакомая женщина и сообщила, что собака, которую она ищет, сбила машина, и пес находится у нее. Выяснилось, что Грей, по всей видимости, возвращался домой, переходил пешеходный переход и уже пересек его, когда молодой водитель «Aуди» заехал за проезжую часть и стукнул пса бампером. Об этом рассказала женщина, подобравшая собаку. Она даже записала номер машины, но потом, осознав бесперспективность наказания для водителя, порвала его. Кто же будет привлекать автовладельца за наезд на бездомное животное? Грей узнал хозяйку, жалобно заскулил. Врач-ветеринар констатировал паралич задних конечностей и обширное внутреннее кровоизлияние. Жить ему оставалось несколько дней.

Он умер утром. Светлана Николаевна почувствовала, что их домашний любимец умирает. Проснувшись, она увидела, что парализованный Грей первый раз в свой жизни без разрешения выполз из коридора, поднял морду к хозяйке и испустил слабый визг — простился.

В ПРИЮТ «ДРУГ» ПРИХОДЯТ ЗА ДРУЗЬЯМИ
Пенсионер Александр Михайлович Гурьянов приехал в приют для бездомных животных в надежде подобрать себе щенка. Его собачку Соню, маленькую беспородную дворняжку, два месяца назад сбил автомобиль.

— Прошло два месяца, а она мне до сих пор снится, — говорит Александр Михайлович. Он уверен, что в приюте непременно подберет себе четвероногого друга.

На мой вопрос, почему именно в приюте, где содержатся беспородные псы, он ищет собаку, ответил, что умнее и надежнее дворняг он в жизни не встречал.

— Собаки с родословной капризны, избалованы, изнежены хозяевами, а у дворняжек есть только одно желание — найти друга и верно служить ему, — считает Гурьянов.

Признаться, не встреть я Гурьянова в приюте, мне трудно было бы поверить в сильную привязанность человека и собаки, но послушав его, приходится менять свое мнение. Как считает Александр Михайлович, собачка Соня понимала все, что ей говорили члены семьи, умела радоваться в дни семейных торжеств, могла быть незаметной при плохом настроении взрослых, провожала на работу и учебу своих хозяев.

Неизвестно, по каким часам она ориентировалась, но с 18 до 19 часов вставала передними лапами на подоконник и в такой позе ждала, когда во двор въедет машина Гурьянова. Ее можно было и отчитать за излишнюю резвость, и тогда она, поджав хвост, уходила в другую комнату. При поощрении собачьи глаза загорались от удовольствия. Кто из людей способен на такие непосредственные чувства?

— Возможно, в приюте удастся найти друга, — убеждает себя Александр Михайлович.Некоммерческий фонд помощи животным «Друг»: 618400, г. Березники, ул. К.Маркса, 130, телефон 22-52-89.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс