В Березниках пройдёт третий Международный театральный фестиваль "Постефремовское пространство"

26 сентября по 6 октября 2013 года в городе Березники пройдёт третий по счёту Международный театральный фестиваль "ПостЕфремовское пространство".

Напомним, фестиваль учрежден в память одного из крупнейших театральных деятелей второй половины ХХ века, актера и режиссера Олега Николаевича Ефремова. Обращен фестиваль преимущественно к провинциальным театрам. У таких театров зачастую нет возможности регулярных гастролей, фестивали для них — единственный шанс проверить себя на иной публике и увидеть работы своих единомышленников, а значит – ощутить свою деятельность как часть театральной жизни страны.

Основными задачами фестиваля является развитие творческого потенциала российских провинциальных театров, налаживание творческих связей, повышение престижа региональных театров, формирование сообщества представителей театральных профессий в регионах.

Вдохновителем и бессменным организатором фестиваля является Анастасия Ефремова – дочь великого актёра и режиссёра, президент Благотворительного фонда Олега Ефремова.

Два проведённых театральных форума показали, что московский зритель, избалованный множеством различных фестивалей, находится в неравных, преимущественных, условиях со зрителем провинциальным.

Было принято решение перенести фестиваль в российскую провинцию, где он и нужен по-настоящему. Новым адресом фестиваля был выбран город Березники, в котором работает один из старейших и авторитетных в Пермском крае театров – Березниковский драматический театр, завершивший недавно свой 77-й театральный сезон. В своём новом витке развития Березниковский драмтеатр является ярким представителем русской психологической школы актёрской игры. Выбор театра был обусловлен и личностью его художественного руководителя — Дениса Кожевникова, человека деятельного и инициативного, творчески дерзкого и целеустремлённого.

Союз театральных деятелей России во главе с Александром Калягиным поддержал идею организации фестиваля "ПостЕфремовское пространство" на базе Березниковского драмтеатра.

В Березниках фестиваль будет проводиться по нечётным годам, а по чётным — в одном из других провинциальных городов. При этом спектакль, получивший Гран-при фестиваля, будет представлен на площадке одного из ведущих московских театров.

В фестивале примут участие театральные коллективы из Москвы, Перми, Ульяновска, Хабаровска, Арзамаса, Старого Оскола, ожидается участие и иностранных театров — из Израиля.

Фестиваль станет местом творческого диалога, в его программе запланированы мастер-классы, обсуждения спектаклей, презентации, встречи с передовыми режиссёрами, художниками, сценографами.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сегодня российские космонавты выйдут в открытый космос. Накануне российские члены экипажа Международной космической станции бортинженеры Федор Юрчихин и Александр Мисуркин провели заключительную тренировку перед выходом в открытый космос, в ходе которой окончательно оценили подгонку скафандров, навесного оборудования.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс