Пожалуйста, заплатите родителям

Кажется, идеям честного отъема денег в России нет числа. Еще один был недавно придуман и озвучен лидером «Партии пенсионеров» и по совместительству депутатом Государственной Думы РФ Игорем Зотовым. По предложению парламентария, государство должно переложить часть забот по содержанию престарелых граждан на их детей.

ПОДАЙТЕ НА СТАРОСТЬ
Впрочем, новизны в этом никакой нет — согласно Семейному кодексу, взрослые дети несут обязанность по содержанию родителей в старости. Более того, в российской судебной практике рассматривались и рассматриваются сотни исков, касающихся именно этого юридического аспекта — не так уж и редко старички требуют алиментов от собственных деток. И не только те старички, которые, действительно, в старости оказались забыты своими детьми, но и невесть откуда взявшиеся папаши и мамаши, которые внезапно вспомнили о существовании ребенка — особенно, когда он уже достиг зрелости, известности и финансового успеха. Но это наша жизнь, в ней случается всякое. В конце концов, суд решит, кому и кого содержать. Государство-то тут при чем?

А при том, что ему, государству то бишь, хватает денег только на олимпиады и наносколко-во, а на пенсии старичкам уже как-то сильно недостает денежек. Денежки — они же, сами знаете, хитрый предмет: сегодня они есть, а завтра их уже нет. А бабушкам и дедушкам кушать хочется. Молочка там, хлебушка. Вот и решила «Партия пенсионеров» подсобить государственным мужам идеей. Дескать, пусть детки подкинут своим родителям немного — зря, что ли, их растили, не спали по ночам у кроваток, холили и лелеяли. Два процента всего, с детей не убудет.

ДВАЖДЫ ДВА ЧЕТЫРЕ
И правда, речь идет о мизерной сумме, всего-то о двух процентах. То есть, с 10 тысяч рублей родителю, в случае принятия законопроекта о новом налоге, полагается всего 200 рублей. А двум родителям — уже 400.

Самое главное, куда планируют перечислять «родительские деньги»? И вот тут-то открывается ларчик, в котором таится замысел новой подати — оказывается, денежки надо будет переводить в Пенсионный фонд, а уже оттуда планируется их распределять по старичкам и старушкам. То есть вместо того, чтобы пойти и дать своим родителям столько денег, сколько не жалко, вы должны будете поделиться трудовой копейкой не с ними, а все с тем же государством, которое берет на себя почетную миссию «помощи» вашим родителям за ваш же счет.

Представим конкретную ситуацию, когда закон вступил в силу: вы работаете в бюджетной сфере и получаете 5—7 тысяч рублей. У вас есть старенькая мама, у которой вам приходится занимать денег до зарплаты, потому что ее пенсия больше. О своем отце вы знаете только из рассказов мамы, и точно знаете, что этот «негодяй» в итоге сгинул от пьянки в одном из маленьких поселков на территории одной из стран СНГ. Закон принят, и работодатель уже перечисляет 4 процента из вашего из без того мизерного дохода, потому что. родителей у каждого человека должно быть двое! Чтобы «отвоевать» хотя бы 2 процента за «папашку», вам придется идти в суд и доказывать, что его не существует.

ЗАРАБАТЫВАЙ МНОГО, УМРИ МОЛОДЫМ
К счастью, многие эксперты, да и коллеги депутата Зотова не видят перспективы у законопроекта о «родительском налоге». Так, специалист по семейному праву, адвокат Алексей Дмитриев считает, что при отсутствии должного контроля эта инициатива может стать коррупционной схемой, ведь наше государство несовершенно в отношении распределения финансовых потоков. Представитель КПРФ Вадим Соловьев усмотрел в инициативе депутата Зотова очередную попытку государства уйти от собственных социальных обязательств. По мнению Соловьева, подобные предложения неоднократно обсуждали в правительстве России. Но коммунисты выступают категорически против перекладывания социальных обязательств государства на плечи самих граждан и надеются, что все подобные законопроекты будут забракованы на этапе дискуссий.

Попытка организовать сбор дополнительных денег в Пенсионный фонд напоминает, по своей сути, коммунальные платежи на эфемерный капитальный ремонт, когда все деньги стекаются в один общий котел, и совсем не обязательно, что они будут потрачены на ремонт именно вашего дома. К этому можно добавить общеизвестный факт, что для обработки новых налогов государственным инстанциям потребуются новые люди, офисы, оборудование, автомобили. По мнению доктора экономических наук Андрея Гудкова, все эти административные расходы могут отнять до 20 процентов нового налога в случае, если он будет одобрен и вступит в силу.

Разумеется, автор законодательной инициативы взял ее не с потолка. В различных странах существуют схожие подходы к решению пенсионных проблем. Но даже в Китае, где до недавнего времени старикам и вовсе не полагалась пенсия, в связи с ограничительными мерами по рождаемости, решено не полагаться на содержание престарелых родителей исключительно за счет их детей. В США, на чей опыт российские чиновники любят ссылаться, будущие пенсионные накопления делаются работником и работодателем в равных пропорциях — речь не идет о том, чтобы старость обеспечивалась за счет будущих поколений. И кстати, именно это происходит в России сейчас — нынешние отчисления в Пенсионный фонд идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, а завтра вас будут «содержать» не только ваши дети.

Впрочем, среднему россиянину предстоит сначала дожить до этого «завтра» — средний возраст жизни в России совсем ненамного превышает пенсионный и составляет всего 64 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии