Мудрость березниковской женщины

Татьяна Павловна Максимова, начальник бюро отдела отгрузки продукции на внутренний рынок, 30 лет трудится на «Азоте». Устраиваться на работу пришла сразу после школы, да так и осталась здесь по сей день. А сегодня ее портрет занесен на Доску почета филиала. Коллеги представили ее как современную и мудрую женщину. В чем исключительность азотчицы Татьяны Максимовой — в материале Юлии Непогодиной.

В 1983 году Татьяну 16-летней девушкой приняли на «Азот» табельщиком в ремонтно-строительный цех. Первое впечатление было оглушительным — огромные здания, шум, загазованность, но это ничуть не смутило бывшую школьницу. Тогда она сразу для себя решила — работать и учиться. Сказано — сделано. Хороший школьный диплом, в котором, кроме пятерок, всего четыре четверки, прочные знания и присущая девушке целеустремленность позволили ей с легкостью поступить в березниковский филиал Пермского политехнического института на химика-технолога, с легкостью его закончить. Татьяне всегда нравилась химия, пятерка в аттестате не была формальной, особых проблем с обучением она не испытывала, к посторонней помощи не прибегала. Сегодня Татьяна Павловна уже и не помнит трудностей этого периода.

Табельщиком она проработала всего год, а затем стала лаборантом химического анализа по обслуживанию цеха 3А, через десять лет — контролером ЦОТК (централизованный отдел технического контроля). Работа нравилась, но природная любознательность не давала покоя, захотелось освоить новое дело. За желанием последовала и возможность — перейти в отдел маркетинга и сбыта экономистом по взаимозачету. Имея определенную привычку — к любому делу подходить обстоятельно — Татьяна решила получить крепкую основу для своей новой профессии.

Диплом экономиста Татьяна Павловна приобретала, уже будучи замужней дамой. Кстати, муж нашей героини, тоже азотчик со стажем, Михаил Юрьевич Максимов работает в отделе снабжения. Когда и как состоялось их знакомство, моя собеседница скромно утаила, сказав только, что их роман не был «служебным». В этом году в кругу близких друзей супружеская пара отметила 25-летний юбилей совместной жизни.

Работая лаборантом ЦОТК, Татьяна Максимова досконально изучила всю номенклатуру товарной продукции, а также сырье и материалы, поступающие на завод. Научилась работать с ГОСТами и ТУ (техническими условиями). Познакомилась с цехами, складами, отделениями погрузки готовой продукции. Все это, безусловно, пригодилось в работе новоявленного экономиста. Сегодня основная цель ее работы — организация документооборота и учета отгруженной продукции на внутренний рынок, ведение отчетности и оформление документов реализации. Татьяна активно участвовала во внедрении блока управления продажами программы «1С — Клевер», она постоянно вносит предложения по совершенствованию этой работы в рамках своих должностных обязанностей. В настоящее время оказывает помощь специалистам при автоматизации налогового учета по внедрению системы «Диадок», которая позволит обмениваться электронными счетами-фактурами между заводом и ООО «ТД «УРАЛХИМ».

Татьяна Максимова, начальник бюро отдела отгрузки продукции филиала «Азот»: «Наша деятельность требует личной ответственности. В своей работе я стараюсь дойти до сути вопроса — выполнить дело точно и в срок». Всё, что делает Татьяна Павловна, у нее получается легко и качественно, что, кстати, является первым признаком профессионализма. Именно эту профессиональную надежность — «поручи ей любую задачу — выполнит наилучшим образом» — позже в интервью подтвердили и ее коллеги.

А еще сотрудники бюро отдела отгрузки продукции единодушно назвали Татьяну Павловну обладательницей женской мудрости. Коллеги нередко обращаются к ней с житейскими проблемами, с просьбой помочь разрешить тот или иной наболевший вопрос, и она всегда предложит неординарный выход из ситуации, даст нужный именно в данный момент совет, а иногда и просто, проходя мимо, ввернет точное слово или народную мудрость. Примеров таких множество, всех не упомнишь, говорят коллеги Татьяны Максимовой и продолжают рассказывать о ней как еще и о хорошей хозяйке.

Татьяна Павловна печет необычайно вкусные пироги, чем нередко радует и коллег. Они до сих пор с умилением вспоминают простой манник, которым их когда-то побаловала наша героиня, — видимо, только у Татьяны Павловны он получился необыкновенно вкусным. Дома у Максимовых готовит только Татьяна, но, как говорит, без фанатизма. Ее мужчины — муж и двое сыновей, знают, что на природе приготовление пищи — уже их прерогатива. Потому что, выезжая на природу, Татьяна предпочитает отдыхать активно — это касается отдыха с семьей и коллегами. Отдыхая с последними, Татьяна придумает забавные инсценировки или организует активные игры на воздухе. А в кругу друзей с удовольствием гоняет на водном мотоцикле, да так, что фору даст старшему сыну Андрею, если только на борту не будет шестилетнего сына Никиты. У старшего сына уже есть собственная семья, он живет и работает в Перми. Во время прохождения службы в армии был награжден медалью «За службу на Кавказе».

Андрей увлекается автоспортом, неоднократно занимал призовые места на зимних гонках «Снежная карусель» в г. Березники. В июле этого года на чемпионате Пермского края по автомногоборью в г. Пермь занял первое место. Татьяна считает, что хоть сын и имеет всего лишь десятилетний стаж вождения, его страсть к «быстрой езде» — это семейное увлечение.

Дома и на работе, в жизни Татьяны Максимовой царят гармония и баланс. Наверное, поэтому она производит впечатление счастливой современной женщины, которую все устраивает — семья, работа, она ничего не хочет менять в своей жизни и благодарна за то, что имеет. Вот такая она, азотчица Татьяна Максимова — уравновешенная, целеустремленная, надежная и отзывчивая. И каждому, кто с ней общается, передается ее спокойная уверенность.


Источник: газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы