Березники накрылись цирком

Клоунский дуэт вовлекает березниковских зрителей во всеобщее веселье.

Чудесные превращения на арене показали березниковцам приезжие артисты. Приезд цирка шапито в провинциальный город стал заметным культурным событием. На березниковских улицах то здесь, то там сновал старенький автомобиль с надписью «Цирк», из которого в громкоговоритель неслись приглашения на представление.

В первый же вечер перед показом билетов было не достать. Администратор вежливо предлагал «невезунчикам» приходить завтра. Все 700 мест в установленном шатре на стадионе «Агрохим» были заняты. Цирк будоражил эмоции зрителей: удивление сменялось восхищением, волнением...

Воздушная гимнастка Ольга Василец демонстрировала красоту пластики и бесстрашие — падала камнем вниз из-под 9-метрового купола, едва не касаясь пола. Сердца зрителей летели вслед за ней.

Мастерство равновесия и владения телом показал на арене Дмитрий Фоменко в номере «Эквилибр на катушках». В закулисье мы разговорились с 26-летним гарным хлопцем з Украины. Вот уже 10 лет Дмитрий колесит по городам России и зарубежья. Как и большинство артистов этого коллектива ежегодно заключает контракты с администрациями шапито. В этом сезоне он работает в Воронежском коллективе, созданном цирковой семьей Гузенко. Летом Дмитрий иногда работает в Турции и Болгарии. Масштаб зарубежных шапито значительно крупнее российских.

— Стационарный цирк не для меня, — признается Дмитрий, — в поездках я провожу 11 месяцев в году. Жизнь на съемных квартирах не удручает. Не могу представить работу на одном месте в строгом графике. В каждом городе мы находимся около двух недель. Сейчас колесим по Пермскому краю. Мечтаю отточить свой номер до идеального состояния и попасть в Киевский цирковой коллектив «Бинго».

Помимо цирка Дмитрий увлечен рисованием в технике графики. Он охотно показывает симпатичные рисунки, сделанные карандашом. А когда мы заговорили с ним о личной жизни, признается, что свою вторую половинку будет искать там, где работает. Опыт говорит о том, что гастролирующему циркачу иначе семью не создать: на расстоянии отношения дают трещину.

А в это время на арене полным ходом идет веселье. Клоуны Лелик и Лаврик, используя традиционный набор шуток и говорящий свисток, довольно умело работают с залом. Зрители охотно потешаются над артистами из народа, которых клоуны вовлекают в забавные действа. Репризы шутников тоже с улыбкой принимаются залом.

Когда на манеж выскакивает дрессированный кабан Гаврюша внушительных размеров, малыши округляют глаза. А когда он проявляет себя как настоящий артист, глаза округляются и у взрослых. Кабан с помощью своего пятачка скатывает в рулон ковровую дорожку, крутит металлический обруч. Совершенно другое феерическое настроение создает появившаяся на арене миниатюрная женщина Анастасия Ракатян. За одно мгновенье она меняет свои платья — алое, зеленое, голубое, черное в белый горошек разных фасонов, длины, расцветок. Это непостижимо и здорово. Настоящие чудеса трансформации!

И снова на арене цирка животные. На этот раз милые австралийские овчарки. Они беспрекословно выполняют команды дрессировщицы Аллы Солодюк. Каждая из четвероногих артисток знает, когда нужно в кольцо прыгнуть, когда провальсировать.

В финале на манеже во весь рост предстает двухметровый мишка, который старательно складывает кирпичики, уверенно катается на самокате и долго держит поклон, срывая длительные овации зрителей. Дрессирует медведей, а в цирке их трое, Руслан Солодюк. На вопрос об особенностях дрессировки медведей он отвечает так:
— Чтобы животные показывали хорошие результаты, их нужно любить и четко давать команды. Иногда они норовят что-то сделать на свой лад. К примеру, я учил мишку делать кульбиты вперед, а его случайно качнуло назад, с тех пор он кувыркается в обратную сторону. Два с половиной месяца назад я впервые взялся дрессировать львенка и открыл, что медвежата и львята ведут себя совершенно по-разному. Медвежата — долго огрызаются, а львята — быстро приручаются.

После представления взрослые и дети оживленно делились впечатлениями от увиденного, и, судя по улыбкам на лицах, все остались довольными. Их мало волновало «куда уехал цирк», главное, когда он приедет снова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс