Инь и пьянь вечерних улиц

Возвращаешься вечером домой, а пуще того - с каких-нибудь народных гуляний, смотришь - лежит, ноги из кустов торчат. Вроде дышит. Милиция? Тут мужчина на улице. Вроде, пьяный. Заберите!

СВОИМИ РУКАМИ
На перекрестке улиц Карла Маркса и Коммунистической, прямо на проезжей части, поперек разделительной полосы, лежал пожилой мужчина в трогательных домашних тапочках.

Участок дороги прямой, машины несутся. Притормозят, обрулят и снова педаль в пол. Тем временем дедушка подал признаки жизни: встал в позу расслабленной черепахи и неспешно пополз через дорогу на четвереньках, едва не нырнув под пролетавшую «Газель». Мы добежали, подхватили тяжелое, вяло сопротивляющееся тело, и, с помощью водителя притормозившей иномарки оттащили «черепашку» на обочину. Дед закатывал глаза, душно дышал перегаром, и невнятно бурчал, что это его сын с друзьями виноваты напоили какой-то гадостью. Уложили, набрали на мобильном «112», голос диспетчера предложил звонить сразу в «Скорую помощь».

АЛЛО, «СКОРАЯ»?
До медиков дозвониться не получалось. Набрали полицию. Стражи правопорядка пообещали подъехать. Ждем десять минут, двадцать. Перезваниваем. «К вам отправится первая освободившаяся машина», отвечает трубка. Полчаса. Мимо проходят люди, спрашивают, жив ли наш подопечный. Хихикают, морщат губы, отворачивают носы. Эка невидаль пьяный. Пару раз подходили какие-то молодые мужчины довольно нетрезвого вида, тоже куда-то звонили, спрашивали у страдальца: «Отец, ты как?». Сердобольная женщина средних лет постояла рядом, поосуждала врачей и милицию в том духе, что — ну да, пьяный, но он что, не человек что ли? Посетовала, что мы не догадались сказать, что нашего «клиента» сбил автомобиль, тогда бы сразу приехали.

Сорок минут. Удается дозвониться в «скорую». Минут через десять появляется «карета». Отходим в сторону, чтобы не мешать врачам работать. Дедушку нашего приводят во что-то похожее на вертикальное положение. Мы спрашиваем, не помочь ли довести его до машины, но женщина-медик устало огрызается, что, мол, лучше бы поднять помогли, сердобольные вы наши. Да уж, гуманитарные инициативы наказуемы. Дедулю увозят.

ОФИЦИАЛЬНО
Обсудили-переварили и, казалось бы, эпизод забылся. Но вскоре выяснилось, что у этой проблемы немало небросающихся в глаза граней. 23 июля этот вопрос обсуждался на комиссии городской Думы. Дело в том, что 1 января 2012 года прекратил свою работу городской медвытрезвитель. Такое решение было следствием президентского указа Дмитрия Медведева, надумавшего передать эти учреждения из ведения МВД в распоряжение медиков. Мол, состояние опьянения, в том числе и тяжелого это сфера деятельности врачей-наркологов, а никак не полиции. По всей стране вытрезвители стали закрывать, а подгулявшие горожане стали проблемой больниц и их сотрудников.

Произошло это и в Березниках. Был установлен следующий порядок решения вопроса: нетрезвых буянов забирала милиция, а остальные поступали в приемное отделение второй городской больницы. Да, некоторые из них действительно нуждались в помощи врачей кто-то получил травмы из-за своего состояния, другие были избиты, третьи не рас-читали дозу настолько, что опьянение перешло в отравление. Но таких были единицы: из 365 человек, за год попавших в руки врачей, реальная помощь потребовалась только восьмерым. Как сообщили нам медстатисты городской станции «Скорой помощи», только с 1 по 25 июля с улиц забрали 64 подгулявших березниковца. Одного из них передали в полицию, 32 госпитализировали. Ну, привезли в больницу, врач осмотрел и убедился, что в услугах врачей «усталый» товарищ не нуждается, и?

Теоретически, их должна забирать милиция. И что? Развозить пьяных по домам? Ни медиков, ни полицию такое положение дел — «Скорая», человеку плохо! Хотя нет, ему хорошо не устраивает: службам и без доставки жертв зеленого змия к ареалам постоянного обитания хватает работы.

РУКАМИ И НОГАМИ
Как рассказала «БВ» старшая медсестра приемного отделения второй городской больницы Светлана Гоголева, подвыпивших граждан действительно везут к ним, редкий день обходится без подобных клиентов. Особо щедрый «урожай» собирается по праздникам. Врачи бы обеими руками и ногами голосовали за то, чтобы вернуть вытрезвитель и переложить эту беду на плечи его сотрудников, но что есть, то есть. Привозят, осматривают, тех, кому медпомощь не нужна, отправляют по домам, если есть кому забрать или ноги уже слушаются. Остальных отправляют отсыпаться в специально выделенную для этого комнату. Но ведь не все березниковские пьянчужки ведут себя мирно, вот в чем главная беда! Бывает, что буянят. Придут в себя и начинают предъявлять персоналу претензии: «Как я сюда попал», «При мне были деньги и вещи, куда вы их дели», «Да я с вами разберусь» и в том же духе. Случается, что и с кулаками лезут. Несколько месяцев назад приличный с виду подвыпивший березниковец учинил в отделении жуткий скандал, начал распускать руки.

По словам Светланы Борисовны, пострадали нянечка и медсестра. Протрезвевший буян потом приезжал извиняться. Вроде бы, и дело на него полиция заводила, но утешает это слабо. Как говорится «осадочек остался». К тому же по карманам буйных и нетрезвых граждан то и дело заваляется не нож, так отвертка. В отделении есть тревожная кнопка, но пока приедет наряд полиции, а у тех время реагирования на вызовы составляет до 30 минут, произойти может что угодно. Медики рассказывают, что в те времена, когда в городе был вытрезвитель, таких проблем они не знали.

ГУЛЯЙ - НЕ ХОЧУ!
Конечно, вокруг легендарных «медотелей» страсти тоже кипели нешуточные. Было там и поле для злоупотреблений, был и план по задержке пьяных, под раздачу которого можно было угодить на полуровном месте, вполне мирно возвращаясь домой из гостей. Случались и скандальные истории, когда персонал вытрезвителей обирал и поколачивал «клиентов», не без этого. Ну, позакрывали. Кажется, легче от этого не стало никому, кроме самих любителей поспать в кустах после удачно прошедших посиделок за бутылкой. Нет риска проснуться там, где за вчерашнее безобразие предъявят счет. Гуляй — не хочу!

А расплачиваются врачи и их пациенты, которым помощь нужна куда больше, чем пускающему пузыри алкоголику.

В последнее время дали обратных ход многим инициативам бывшего президента Дмитрия Медведева: собираются снова переводить часы два раза в год, полицию обратно в милицию планируют переименовывать... Затронули на днях и тему вытрезвителей. С соответствующей инициативой выступила депутат «Единой России» от республики Адыгея Разиет Натхо. Пакет законопроектов планируется вынести на думское рассмотрение уже осенью.

Как и что получится у депутатов на этот раз покажет время. Но сегодняшняя картина пока совершенно не радует.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс