Первая декада августа. Без катаклизмов

Глобальных катаклизмов, таких, чтобы потрясли мир и заставили интересоваться происходящим в России всех и каждого, – хотя бы из числа в России живущих – как, в памятном 91-м или уже подзабытом в 17-м прошлого века, или в 01 или 08 века нынешнего, таких катаклизмов не случилось.

Хотя на дворе и август, традиционный для России месяц катаклизмов, первая полная неделя месяца (вторая неделя после его начала) прошла относительно спокойно. То есть, конечно, пострадавших много, есть человеческие жертвы. Например, в результате взрыва жилого дома в Луганске (бывшй Ворошиловград). По последним – на момент подготовки публикации – данным погибли два человека, пострадали 17. Предварительно объясняют взрывом газа. Ну, не террористами же объяснять.

Террористов у нас, вроде бы, нет, а те, которые остались – загнаны в подполье и скрываются в кавказских ущельях. Вот если бы надо было войну срочно начать или накануне выборов что-нибудь объяснить. Ну, больших выборов, конечно, а не малых-местных-региональных. Поэтому звучат более мирные, если так можно выразиться о гибели людей, объяснения: виноваты главные враги современного населения России – коммунальное хозяйство и неосторожное обращение с бытовыми приборами.

А на федеральной трассе в Кировской области трое взрослых и ребенок в легковом автомобиле были раздавлены бульдозером, который упал с транспортирующего большегруза.

А в Афганистане убиты трое натовских солдат.

А в Москве продолжается судебный процесс над «болотными», который заслуживающие доверия люди называют издевательством и судебной пыткой.

И т.д. Короче говоря, август 2013 года – тот ещё месяц. Но глобальных катаклизмов, таких, чтобы потрясли мир и заставили интересоваться происходящим в России всех и каждого, – хотя бы из числа в России живущих – как, в памятном 91-м или уже подзабытом в 17-м прошлого века, или в 01 или 08 века нынешнего, таких катаклизмов не случилось. Слава Богу, наверное. Во всяком случае в текущее время суток, на данный момент, пока готовится эта публикация.

В околоберезниковском и во многом сроднившимся с Березниками – через милиционеров и прокуроров, через работяг, через дачи и пр., пр., пр. – Александровске тамошнего главу района (Александровского) Александра Шицына сняли с участия в кампании по выборам главы района. Тоже, наверное, человеческая драма и нервотрёпка. И в какой-то мере катаклизм. Но тоже не глобальный, лично мне как-то ближе человеческая драма одного из рядовых распространителей листовок (в поддержку соперников главы района), которого, люди рассказывают, избили «неизвестные» на прошлой же неделе.

А… Да, конечно. Мировая калийная война как результат развода объединённого «Уралкалия» с «Беларуськалием». Включая взаимные уколы в прессе. То есть, лично я, конечно, верю-верю, что тексты о том, как Сулейман Керимов развалил некогда успешную кампанию, и о том, что Кремль объявил войну на поглощение Александру Лукашенко и Александру Мельниченко (этот персонаж нашим читателям менее известен, поэтому уточню – это глава компании «Еврохим»), всё это – результат натужной работы исключительно авторов этих текстов. Верю-верю. А фактические ошибки и передёргивания спишем на авторскую запальчивость (у самого бывает, чего уж. По крайней мере, ошибки).

Не вникавший в тему читатель (к большинству жителей Березников это не относится, поэтому не для них) может не понять, при чём тут «Еврохим». Производитель сложных удобрений. Поэтому уточним, что «Еврохим» ещё недавно замахивался на собственные калийные проекты – в Волгоградской области и рядом с Березниками. Но, видимо, не заладилось. Запуск волгоградского проекта «Еврохима» уже отложен, минимум, на год после окончания срока лицензии, про запуск березниковского (иногда говорят: верхнекамского, поскольку месторождение калийных солей Верхнекамское) пока неизвестно.

Во всяком случае, пермский губернатор Виктор Басаргин после встречи с руководителями «Еврохима» оптимистично сообщил, что компания собирается-таки в проект инвестировать. Что-то около $ 100 миллионов. На фоне ещё более амбициозных и многодесяткомиллиардных (в $ считая) проектов «Еврохима» построить одновременно завод в США и завод в Китае можно расценить обещания компании губернатору как… Нет, ну, конечно, как очень оптимистичные. Именно как «денег-некуда-девать» (выражение, прозвучавшее на прошлой неделе на Березниковском Форуме).

Но и здесь – не катаклизм. Калийные войны были давно, ещё и в советские времена, конкуренция будет всегда, поэтому дело, можно сказать, обыденное. Конечно, некоторое время назад у некоторых знатных аналитиков звучали мнения о том, что на рынке сложилась «калийная дуополия». Но ценность таких аналитик можно оценить уже потому, что звучали они за пару месяцев до начала нынешней калийной войны.

Между тем, в Нью-Гэмпшире (США) при стрельбе в в Молодежной Женской Христианской Организации погибли два человека. На канатной дороге в Крыму застряли семьдесят человек. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг инкогнито провел один день, работая таксистом для общения с народом.

Первая декада августа. Слава Богу, пока без катаклизмов. Удачной всем недели, которая предстоит.


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


выборы

Постфактум