На капремонт придётся раскошелиться

Уже осенью в платежках за жилищно-коммунальные услуги может появиться отдельная строка: отчисления на капитальный ремонт.

Жилой фонд в России настолько изношен, что в капремонте нуждается треть многоквартирных домов. И это по самым скромным оценкам. Чтобы спасти патовую ситуацию, в 2008 году на федеральном уровне был создан фонд содействия реформированию ЖКХ, который помогал регионам в капитальном ремонте жилья. На эти цели за четыре года было выделено 214 млрд рублей! Сумма огромная, но ее едва хватило, чтобы залатать кое-какие дыры. Теперь государство решило финансировать переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а другим жильцам предложено раскошелиться. Освобождаются от ежемесячных взносов только собственники аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции.

Соответствующий федеральный закон был принят в прошлом году. Но только на днях краевое правительство утвердило постановление о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае», который будет являться региональным оператором. В ближайшем будущем предполагается принятие региональной программы, в которой каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт.

Размер минимального ежемесячного взноса пока неизвестен. Он будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома и его износа. По слухам, речь идет в среднем о пяти рублях за квадратный метр.

«НЕ СЧИТАЙТЕ НАС ЛОХАМИ!»
Но самое интересное (сегодня это главная интрига), где собираемые средства собственников жилья станут аккумулироваться, кто и как будет ими распоряжаться? Как сообщается на сайте краевого правительства, у жильцов есть альтернатива: перечислять деньги на счет регионального оператора или создать свой спецсчет.

— Выгоднее работать с региональным оператором потому, что он сможет привлекать кредитные ресурсы, чтобы в кратчайшие сроки выполнить первоочередные работы, влияющие на безопасность проживания жителей, — агитирует министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев в пользу первого варианта.

Правительство края планирует также софинансировать деятельность Фонда и привлекать средства муниципалитетов.

«Вечерка» опросила своих экспертов из числа управдомов и председателей ТСЖ. Мнения практически всех сходятся в одном: поддерживая идею с обязательными отчислениями на капремонт, они категорически против того, чтобы собранными средствами распоряжались чиновники, и очень сомневаются, что «региональный фонд — гарантия использования денег жителей по назначению».

— Нас совершенно не устраивает вариант перечисления денег на счет какого-то резервного регионального фонда, который потом неизвестно куда смоется. Не надо считать нас лохами, — заявляет Владимир Эссерт, председатель ТСЖ. — Абсолютно точно, что мы будем открывать счет в банке и на нем накапливать денежные средства на ремонт своего дома. Считаю, что это должна быть форма депозитов — и не под сегодняшние мизерные 0,02 процента, а под реальные, в зависимости от ставки рефинансирования — 6-8 процентов. Ведь речь идет об огромных суммах, не менее десяти миллионов рублей. Это очень серьезно!

— Мы два месяца назад ввели в квитанции по квартплате строку «Капитальный ремонт», — говорит Татьяна Зуева, управляющая ООО «Перспектива». — На общем собрании жильцы принимают решение о необходимости капремонта, утверждают перечень работ. Составляем смету, согласовываем ее с жильцами и за счет собственных средств нанимаем подрядчиков и только по факту выполненных авансом работ выставляем собственникам счет. Таким образом отремонтировали в трех домах систему водоснабжения. На квартиру в среднем вышло 1, 5 тысячи рублей с рассрочкой платежа в течение трех месяцев. А предлагаемое правительством долгосрочное вложение средств — неэффективно. Мы опять потеряем доверие людей, их и так часто обманывали. Наши дома раньше обслуживала компания «Пермская модель комфорта». Деньги на капремонт собирала, но ремонт не делала.

Деньги из фонда до управляющих компаний не дойдут. Когда взносы собираются в общий котел, в результате никто ни в чем разобраться не сможет. А контролеров на все многоквартирные дома в крае не хватит.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?»
В почте «БВ» есть открытое письмо жителей дома № 101 по улице Пятилетки. Оно как раз в тему.

«Наш дом несколько раз переходил из рук в руки разных управляющих компаний. С 2000 по 2003 год он находился на обслуживании домоуправления № 4 «Комфорта». Эта компания начала брать деньги с жильцов за капитальный ремонт. В течение трех лет в квитанциях по квартплате была соответствующая строка. Лично я за это время выплатила с учетом льгот порядка четырех тысяч рублей. А в доме проживает 83 квартиросъемщика!

Какую же сумму собрала управляющая компания со всех жильцов? А главное — где эти деньги, на что потрачены?

Директор ООО «Комфорт-Новинка» Л. В. Шелех (эта компания сейчас обслуживает наш дом) образно ответила, что в городе много домов, нуждающихся в ремонте».

Увы, на сакраментальный вопрос «Где деньги, Зин?» вряд ли кто сейчас ответит.

— Жилищное предприятие в начале 2000-х годов имело статус муниципального унитарного, — говорит Кристина Кожевникова, юрист ООО «Комфорт-Новинка». — На что деньги израсходованы, думаю, вам в управлении городского хозяйства скажут или глава города.

Система накопления средств на капитальный ремонт, считает Кристина Кожевникова, не лучший способ.

— Десять лет назад людей обманули. Где гарантия, что обман не повторится? Я бы посоветовала жильцам провести общее собрание и принять голосованием решение о капитальном ремонте, утвердить перечень работ. А управляющие компании готовы им в этом содействовать при наличии соответствующих муниципальных и федеральных программ.В Пермском крае насчитывается около 60 тысяч многоквартирных домов 64 процента из них имеют истекший нормативный срок эксплуатации и требуют капремонта. С 2008 по 2013 года при содействии федерального фонда ЖКХ капитально отремонтировано 2,5 тысячи домов на сумму 5,5 млрд. рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство