Экс-начальник ОБЭП из Березников не признаёт свою причастность к преступной группировке

В березниковском городском суде продолжаются слушания по нашумевшему когда-то уголовному делу в отношении «черных лесорубов». Подсудимый Валерий Барышников не признает обвинения в его адрес к организации преступной группы по незаконной рубке леса, сообщает «Эхо Москвы в Березниках».

Напомним, по версии следствия, майор полиции якобы организовал и руководил деятельностью преступной группы, занимавшейся незаконной рубкой на территории Березников, Соликамского и Усольского районов. Беспрепятственный проезд автомашин с краденным лесом от мест незаконной вырубки до пилорамы местного предпринимателя обеспечивали два сотрудника ГИБДД. На базе древесина распиливалась и сбывалась физическим и юридическим лицам. По данным следствия, ущерб от незаконной рубки леса составил порядка 40 млн рублей.

На сегодняшний день, из 14 обвиняемых – 10 получили условные сроки. Сейчас на скамье подсудимых находятся четыре человека: бывший начальник ОБЭП, два инспектора ГИБДД и индивидуальный предприниматель. Несмотря на то, что судебные разбирательства по данному уголовному делу подходят к концу, в обвинительном заключении не изложено событие преступления, которое совершил подсудимый Валерий Барышников. Об этом на судебном заседании еще в ноябре прошлого года указала судья Галина Ефремова. То есть, не изложены конкретные факты получения им денежных средств, сговора и совершения совместного преступления с предпринимателем Игорем Кузнецовым и другими лицами. Сам подсудимый также утверждает, что никогда не совершал того, что ему вменяют.

Как сообщил «Эху» Валерий Барышников, обвинение ему было предъявлено со слов участников уголовного дела, а это работники пилорамы, водители и те, кто незаконно рубил лес, которые во время следствия, давали против него показания. Но позже в суде отказались от своих слов.

Валерий Барышников: «Люди сказали, что они никогда со мной не соприкасались и что им ничего за меня не было известно. И все данные, которые были написаны в протоколах опроса во время следствия, им диктовали следователи и два сотрудника оперативной службы. Получается, оказывалось давление, то есть их заставляли давать ложные показания. Как люди пояснили, и даже гаишники дают такие показания, им с первого дня сказали: «Вы нас не интересуете, нас интересует Барышников. Или вы подписываете эти показания и идете домой на подписку, или будете сидеть до суда и по суду получите реальный срок».

Сейчас судебные заседания по данному уголовному делу проходят под председательством судьи Николая Борисоглебского. Каким будет вердикт суда, станет известно в конце августа, в начале сентября. Уточним, во время следствия Валерий Барышников находился под стражей в течение 16 месяцев. В общем, вопросов по данному уголовному делу гораздо больше, чем ответов.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День памяти великомученика и целителя Пантелеимона.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс