"Продавец воздуха" по-березниковски

В XXI веке «делать деньги из воздуха» — обычное явление. К примеру, для азотчиков из цеха переработки газов (ЦПГ). В 2013 году одной из лучших работниц этого цеха признана начальник участка Люция Шестакова, ее портрет — на заводской Доске Почета.

Хотя начальник участка напрямую и не ведет процесс, он знает все о готовом продукте и о том, как он производится.

— Кислород, азот и аргон пользуются спросом среди потребителей, — рассказывает Люция Файзрахмановна. — Они необходимы во многих областях: от промышленности до медицины и косметологии.

По трубопроводам жидкий кислород поступает в блочную криогенную (низкотемпературную) систему хранения. А перед тем, как попасть к потребителю, он проходит контроль и получает сертификат качества. Только после этого продукт может быть отгружен. «Бдительность, — говорит Шестакова, — прежде всего».

На «Азот» Люция Файзрахмановна пришла в 1976 году, в цех разделения воздуха машинистом компрессорных установок. И хотя по образованию она — чертежник-конструктор, новую профессию освоила быстро. Стажировала ее начальник смены Нина Николаевна Колотова. Хороший дружный коллектив и отзывчивость коллег помогли девушке легко освоиться. Активистку и комсомолку быстро заметили. Долгое время Люция возглавляла цеховую комсомольскую организацию. Затем она получила профильное образование в Березниковском химико-механическом техникуме. Молодой химик-технолог работала добросовестно. Вскоре ей предложили стать мастером теплогазоснабжения в объединенном цехе переработки газа (в 1989 году цех разделения воздуха объединился с цехом аргона), а в 1997 году, после создания в ЦПГ участка отгрузки готовой продукции, она возглавила его.

Небольшой коллектив с пониманием относится к работе. Смирнов Артем, аппаратчик отгрузки продукции, по словам Шестаковой, настоящая «палочка-выручалочка». Недавно пришли Денис Сергеев и Наталья Микварова. Очень много помогают другу и начальники отделений, среди них — Расим Беркутов, начальник отделения аргона.

— Коллектив участка — мои помощники, — рассказывает Шестакова. — Работаем мы по заявкам отдела отгрузки продукции. До приезда потребителей необходимо многое сделать: отобрать пробы продукта и удостовериться в его качестве. У нас все — для потребителей! За жидким аргоном на «Азот» едут цистерны из Екатеринбурга, Перми, Удмуртии, Башкирии, за кислородом и азотом — из городов Верхнекамья. Но прежде всего задача — обеспечить этим продуктом нужды завода.

— На «Азоте» практически безотходное производство, — улыбается Люция. — Все идет в дело. К примеру, аргон получается из смеси продувочных и танковых газов, которая приходит из агрегатов аммиака. Она сжижается и разделяется на фракции, одна из которых — аргон. Область его применения — сварка редких металлов и рафинирование (очищение) металлов в металлургии.

Знания и опыт работы Люция Файзрахмановна передает коллегам. Участвует она и в общественной жизни завода. «К людям я прикипела, — признается Шестакова, — они для меня как родные. В январе 2014 года цеху исполнится 25 лет. К юбилейной дате мы уже начинаем готовиться».

В семье Люция такая же активная. В школьные годы чем только не увлекалась: танцы, драмкружок, пение, рисование. Эти таланты передались и ее детям: сын Илья выбрал техническую специальность — газоэлектросварщик, дочь Анастасия активно участвовала в школьной жизни, возглавляла добровольческий отряд в школе № 8.

— В этом году Анастасия поступает в институт — рассказывает Люция Файзрахмановна. — Сейчас мы ждем результатов вступительных экзаменов. Хочу, чтобы ее мечты сбылись и она нашла себя в жизни.

«Продавец воздуха» — так шутя можно назвать нашу героиню. Если бы знал известный писатель-фантаст Александр Беляев, что его одноименная повесть, написанная в 20-е годы прошлого века, окажется практически пророческой, может, переписал бы ее… Ведь Люция Шестакова, в отличие от его героя, — работает на благо людей.В повести писателя-фантаста Александра Беляева «Продавец воздуха» (впервые опубликована в 1929 году) рассказывается о том, как алчный англичанин мистер Бэйли решил захватить монополию над самым ценным, что есть на нашей планете, — воздухом. Он построил в Якутии подземную лабораторию, куда с помощью мощных установок затягивались воздушные потоки, что спровоцировало невиданные смерчи, разрушения, гибель и страдания миллионов людей.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы