Подколёсная борьба

Текст: Ольга Миронова

Пожалуй, нет в Березниках ни одного человека, внимание которого не привлекли бы дорожные работы, развернувшиеся на центральных улицах города и придомовых проездах. Шум множества единиц современной спецтехники и слаженная работа десятков людей уже не первый год создают атмосферу большого дорожного строительства. Такого не было ещё ни при одном главе города, начиная с нового тысячелетия.

Серьёзные капитальные ремонты городских магистралей начались в 2009 году. В последующем наступило небольшое затишье, в 2011-м их ремонтировали лишь частично. В последние два года на березниковских дорогах развернулся колоссальный объём работ: в 2012 году приведено в нормативное состояние 48 участков дорожного полотна, в 2013-м запланировано - 62. Общая протяжённость улично-дорожной сети города составляет 298,95 км. Каждый из этих километров рано или поздно потребует обновления. Задача, поставленная перед дорожниками, предельно проста - выполнить ремонт дорог качественно на годы вперёд. Нынче запланировано капитально отремонтировать 2,9 км автодорожного полотна, в том числе по ул. Пятилетки - 1,3 км, Юбилейной - 0,7 км, Ломоносова - 0,9 км. Средний ремонт составит 9,4 км, укладка нового полотна на внутриквартальных проездах - 15 км.

Планируется выполнить ремонт 46 проездов, в том числе проходящих по территории 13 многоквартирных жилых домов. Особое внимание будет уделено устройству пешеходных тротуаров вдоль проездов, конечно, при наличии технической возможности. Они будут ограждены высокими бордюрами, чтобы не заезжали машины.

Александр Собянин, зам. начальника управления благоустройства: "Для планомерного ремонта лично-дорожной сети разработана ведомственная целевая программа «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог города Березники на 2013-15 годы», утверждённая постановлением администрации от 17 декабря 2012 года. Капитальный ремонт автодороги - это комплекс работ по замене и восстановлению конструктивных элементов, дорожных сооружений и их частей. При их выполнении обязательно затрагиваются характеристики надёжности и безопасности автополотна и не изменяются границы полосы отвода автомобильной дороги. Капремонты в городе ведутся на условиях софинансирования: краевые средства - 75%, местного бюджета - 25%".

23 июля состоялась приёмка капитально отремонтированной дороги по ул. Ломоносова от ул. Юбилейная до ул. Парижской Коммуны общей протяжённостью 900 метров. Приёмочная комиссия, в состав которой вошли представители муниципального учреждения «Служба благоустройства», администрации города, депутаты городской Думы, пермской подрядной организации ООО СКФ «АТМ», подписала акт о приёме её в эксплуатацию.

Капитальный ремонт этого участка дороги проходил с осени 2012 года по июль 2013 года. В ходе ремонта были заменены дорожное покрытие и бортовой камень, установлены пешеходные и дорожные ограждения, проведена реконструкция светофора на перекрёстке ул. Ломоносова и Парижской Коммуны, установлены четыре новых остановочных павильона. В рамках капитального ремонта также были заменены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка, осуществлён ремонт газонов и тротуаров. Общий объём работ выполнен на сумму 30 млн руб.

Александр Собянин: "На дорогах города сегодня работают два добросовестных дорожно-строительных предприятия: пермское «АТМ» и березниковское «Химспецстрой». Компании выполняют все свои обязательства. Гарантия на капитальные ремонты дорог составляет 5 лет, на средние - 3 года. В 2009 году СКФ «АТМ» отремонтировала участок по Советскому проспекту от проспекта Ленина до Чуртанского шоссе. Прошло уже четыре года и никаких дефектов на асфальте нет".

Впрочем, у компании «Химспецстрой» есть свой мобильный асфальтовый завод, который за четыре часа можно перевезти на платформе в любую точку, импортная дорожная техника и своя лаборатория качества асфальтового покрытия, оснащённая самым современным на сегодняшний день оборудованием. Мне довелось прошлым летом видеть, как компания строит дороги: каток проходит по ремонтируемому отрезку пути не менее 40 раз. Мало того, контроль за качеством работ ведут независимые лаборатории, Министерство транспорта Пермского края и городская «Служба благоустройства».

До конца сезона будут приведены в порядок участки по улице Юбилейной от ул. Карла Маркса до проспекта Ленина, по Советскому проспекту от ул. Черепанова до Льва Толстого и по ул. Челюскинцев от ул. Ломоносова до ул. Свердлова. А уже в этом году «Служба благоустройства» заказывает проект реконструкции дороги по ул. Новосодовой от Чуртанского шоссе до отворота на «Меакир». Проводится аукцион на выполнение проектных работ на капитальный ремонт так называемой «пьяной» дороги (от шоссе на Соликамск до моста через Каму).

Хорошо иметь хорошие дороги, но… Какой же русский не любит быстрой езды? «Служба благоустройства» буквально завалена просьбами и требованиями установить противоскоростные валы на улицах города. Теперь крайне необходима программа по обеспечению безопасности дорожного движения. В этом направлении Березники уже начали работу. Главой города Сергеем Дьяковым создана рабочая группа по подготовке и реализации городской программы «Проект безопасности дорожного движения».

Главные задачи проекта - ликвидация очагов аварийности, создание комфортных условий для безопасного и удобного движения автомобилей и пешеходов и, в конечном итоге, - уменьшение ДТП. Что ни говори, а Березники в последние годы становятся современнее. И всё это происходит благодаря огромным усилиям руководства города.

Кстати, чтобы в вашем дворе появился тротуар и обновилась проезжая часть, необходимо обратиться с заявлением в управление городского хозяйства или попасть на приём к мэру.


Источник: Газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


дорожные работы