Налоговые каникулы для малого бизнеса

Начинающим предпринимателям необходима поддержка от государства, чтобы встать на ноги.

В ряде российских регионов, в том числе в Пермском крае, идет сбор подписей в поддержку налоговых каникул для малого бизнеса. Речь идет об освобождении от уплаты налогов и обязательных страховых взносов индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию, сроком как минимум на два года.

ПРЕФЕРЕНЦИИ НЕОБХОДИМЫ
Эта идея обсуждалась в мае этого года на встрече президента России Владимира Путина с представителями бизнеса. Инициаторами сбора подписей в поддержку идеи налоговых каникул выступили «Опора России», «Деловая Россия», Общероссийский народный фронт, Торгово-промышленная палата России и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Идея снижения налогового бремени для начинающих предпринимателей обсуждается длительное время: многих возмущает тот факт, что бизнесмен, не получив прибыли, уже должен платить налоги и взносы в различные фонды.

Как сказал председатель бе-резниковского отделения «Опора России» Станислав Шубин, непосредственно в городе сбор подписей среди предпринимателей в поддержку идеи налоговых каникул не ведется, но высказать свое мнение они могут в региональном отделении.

— Преференции от государства необходимы начинающим предпринимателям, чтобы окрепнуть, встать на ноги, — говорит Станислав Шубин. — Предприниматели, только что открывшие свое дело и давно работающие на рынке, находятся в неравных финансовых условиях, а налоговую нагрузку несут практически одинаковую. Восстановить справедливость поможет введение налоговых каникул. И пусть местный бюджет сначала проиграет, но в перспективе налоговые поступления вырастут, так как появится больше успешно работающих предпринимателей, которым на старте дали возможность наладить свой бизнес, укрепить свои позиции на рынке.

По мнению Станислава Шубина, освобождать от налогов в первые два года надо не только предпринимателей — физических лиц, но и юридических лиц в сфере среднего бизнеса.

БЕЗ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ НЕ ОБОЙТИСЬ
Однако Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир Буев скептически относится к инициативе введения двухлетних налоговых каникул для юридических лиц. Он считает, что в этом случае появляется стимул закрыть свой прежний бизнес, точнее свою прежнюю юридическую оболочку, чтобы открыть новую.

— Зачем ему платить лишние налоги, когда законодательство дает такие преимущества. Это логично, это совершенно естественный ход любого предпринимателя, поскольку зарабатывание прибыли и получение дохода — это основная задача и функция предпринимательской деятельности, — рассуждает он.

Не удалось получить комментарий директора Верхнекамской торгово-промышленной палаты Владимира Ситникова, который был в отпуске (впрочем, Владимир Борисович не раз публично высказывался за снижение налогового бремени на малый бизнес, в том числе на муниципальном уровне). А исполняющая обязанности директора ВТПП Елена Дьякова поделилась личными сомнениями.

— Идея хорошая и правильная. Но необходим дифференцированный подход. Нельзя всех предпринимателей стричь под одну гребенку. Есть бизнес честный, а есть, работающий по серым схемам.

Действительно, любыми льготами в России рано или поздно начинают злоупотреблять. Можно, например, закрывать через два года ИП, а потом снова подавать заявление на налоговые льготы, оформив индивидуальными предпринимателями членов семьи и родственников. В российском бизнесе все ищут лазейки, чтобы не платить налоги или поменьше их платить. Несколько лет назад такие льготы действовали для начинающих предпринимателей. Почему их отменили? Потому что такие льготы не очень удобно администрируются и контролируются. Все зависит от самих людей, от их порядочности.

ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА
Березниковский предприниматель Алексей считает, что правительство, искореняя таким образом одну несправедливость, порождает другую.

— При принятии этой нормы ее вряд ли перенесут на прошлый период. Получится, что те, кто зарегистрировался сегодня, будут иметь конкурентные преимущества перед теми, кто встал на учет три месяца или полгода назад. Я не вижу в этой инициативе экономического смысла. Нужно делать не налоговые каникулы, а снижать налоговое бремя для всех участников рынка.

Сам Алексей в начале этого года уже хотел сняться с учета в налоговой инспекции и уйти в тень. По начатой правительством реформе с января 2013 года страховые ставки и иные социальные взносы для предпринимателей возросли вдвое (с 17 тысяч рублей до 36 тысяч рублей), что спровоцировало резкий отказ от бизнеса самозанятых граждан. Эксперты прогнозировали, что результатом может стать добровольное снятие с регистрации порядка 800 тысяч ИП к концу года, если не будут приняты никакие меры.

Под давлением бизнес-сообщества уже принята Государственной Думой поправка о снижении страховых взносов для ИП со следующего года в зависимости от суммы годового оборота, а теперь активно обсуждается идея налоговых каникул. Напомним, Владимир Путин пообещал рассмотреть эту законодательную инициативу, если она соберет 100 тысяч подписей россиян.

Результаты компании по сбору подписей планируют обнародовать к 5 августа, когда члены правительства по поручению премьера Дмитрия Медведева представят свою оценку целесообразности налоговых послаблений для впервые регистрирующихся индивидуальных предпринимателей (ИП).

— В идеале хорошо было бы собрать 100 тысяч подписей. Но с учетом того, что сейчас летние отпуска, реально мы ориентируемся на 30 тысяч, — говорит сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка.

Организаторы акции хотят иметь на руках еще один серьезный аргумент на случай, если кабинет министров попытается спустить на тормозах инициативу.За первые шесть месяцев этого года снялись с учета примерно 650 тысяч 1/1П и фермерских хозяйств. Если они вернутся в бизнес, то налоговые льготы для них составят 30 млрд рублей в год.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс