У Остапа Бендера появились в Березниках конкуренты

Остап Бендер знал около четырехсот относительно честных способов отъема денег у населения. На днях наследники и продолжатели дела Великого Комбинатора и сына лейтенанта Шмидта появились в Березниках. Правда, в отличие от своего идеолога, они не чтили Уголовный кодекс.

В редакцию «Березников Вечерних» обратилась жительница города с жалобой на то, что неделю назад она стала жертвой явного мошенничества. По ее словам, дело было так: в погожий выходной день пострадавшая дама, тогда еще в отличном настроении и при целом кошельке, отправилась за покупками в торговый центр «Миллениум», где наткнулась на шустрых молодых людей. Они предложили ей приобрести билет на выставку восковых фигур, которая будет проходить во дворце культуры им. Ленина. Предложение выглядело заманчиво: за билет на два лица просили всего 250 рублей. К билету прилагался абонемент на десять посещений аттракционов городского парка культуры и отдыха. А что, почему бы и нет? Цена гуманная, ДК и парк расположены рядом. Сначала на восковые фигуры поглядеть можно, а потом — на каруселях прокатиться. К тому же билет был с открытым числом, посетить-развлечься предлагалось в любое удобное время, с пятнадцатого июля по пятнадцатое же августа. Билет был куплен и в день открытия выставки березни-ковчанка, захватив с собой внука, отправилась окультуриваться.

Каково же было удивление женщины, когда во дворце ей ответили, что таковая выставка не проводится и не планировалась. А подобных билетов учреждение не распространяло. Почуяв неладное, дама отправилась в парк. Где ей так же отказали во вроде бы оплаченных развлечениях.

Но вот же он, билет! Красивый, типографски отпечатанный, с датами, подписями «директоров» ДК и парка... Как же так, и деньги заплачены...

А вот так. Березниковчанка, как и еще несколько жителей нашего города стала жертвой мошенников. Впрочем, в полицию она обращаться не стала, рассудив, что потеряна не настолько большая сумма денег, чтобы тратить время на поиски справедливости. Другие пострадавшие, судя по всему, приняли такое же решение. В дежурной части дома номер тринадцать по улице Пятилетки уверенно заявили, что жалоб и обращений по данному факту не поступало.

А тем временем в парк продолжают подходить люди с «липовыми» билетами на руках. Как пояснили «Вечерке» в администрации городского парка, да, пострадавшие от действий мошенников появляются регулярно. Подходят, ворчат, возмущаются и уходят расстроенные. А что поделаешь, если парк этих листочков и правда не выпускал? По словам Алексея Зуева, заместителя директора парка по общим вопросам, учреждение культуры пользуется билетами установленного образца, отпечатанными по заказу парка и для парка в типографии, на них всех, даже тех, что изредка распространяются бесплатно, например, на презентациях новых аттракционов, всегда стоит печать парка, а не неведомый корявый росчерк, выдаваемый за директорскую подпись.

Обманули березниковцев, придется быть бдительнее. А ведь билет, как билет. Только одна цифра в нем внушала сомнение — в графе «начало работы выставки» почему-то стояло «10 часов 19 минут».

Если подумать и повспоминать, то это не единственный за последние месяцы случай, когда с доверчивых горожан «стригли шерсть» то ли заезжие, то ли местные комбинаторы. Не так давно в центре города какие-то чудные молодые люди, выдававшие себя то за глухих, то за немых, раздавали прохожим небольшие флажки с государственной символикой: триколор, гербовые элементы. Неосторожно взявшим раздаваемое в руки тут же вручалась бумажка с надписью на тему «я, мол, не говорю с детства, но не сдаюсь, вот, зарабатываю, флажки делаю, купите пожалуйста». И цена — 100 рублей. Многие покупали. А некоторые видели и слышали, как громко ругались «немые», когда шустрые подростки убегали, не заплатив за покупку.

Что тут скажешь? Нет заявления — нет дела. Поэтому полиция по данным фактам проверок не ведет. А березниковцам следует быть аккуратнее. И не покупать с рук билеты на мероприятия, аттракционы да и куда бы то ни было вообще. Потому что дело сына турецкоподданного живет и процветает.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги