В Пермском крае создается Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

В связи с изменениями в федеральном законодательстве в Пермском крае создается Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В краевом правительстве утверждено постановление о создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае». Как сообщили в Министерстве энергетики и ЖКХ края, в Жилищный кодекс РФ внесены существенные изменения в части финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. На органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления возложена обязанность организовать своевременное проведение капитального ремонта в многоквартирных домах за счет взносов собственников. Кстати, во многих субъектах России такая система капремонта домов действует уже давно, к примеру, в Татарстане, Свердловской области.

Для реализации требований федерального законодательства в Пермском крае будет принята региональная программа капитального ремонта, которая будет содержать перечень всех многоквартирных домов региона, перечень работ по капремонту, сроки его проведения; будет определен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, порядок контроля за формированием и расходованием фонда капитального ремонта, прописан контроль за деятельностью регионального оператора. Каждый житель сможет увидеть, в каком году в его доме будет проведен капремонт, и что будет ремонтироваться. Региональная программа подлежит ежегодной актуализации не позднее 1 октября каждого года.

Созданный фонд в Пермском крае и будет являться региональным оператором по проведению капремонта многоквартирных домов. Фонд будет собирать средства граждан, хранить их на спецсчетах, принимать участие в формировании региональной адресной программы по капремонту, проводить конкурсы и контролировать проведение работ. Размер взноса на капремонт утвердит Правительство Пермского края на основе федеральной методики, он будет определен к октябрю этого года. Размер платы будет варьироваться в зависимости от степени благоустройства дома и его износа. От уплаты взносов освобождаются собственники аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции. Правительство Пермского края планирует софинансировать деятельность Фонда и привлекать средства муниципалитетов для финансирования работ.

- Региональный фонд – это гарантия использования денег жителей по назначению. У жильцов многоквартирных домов есть альтернатива: перечислять деньги на счет регионального оператора или создать свой спецсчет. Этот выбор встанет как перед ТСЖ, так и перед теми домами, которые находятся в управлении управляющих компаний. Выгоднее работать с региональным оператором потому, что он сможет привлекать кредитные ресурсы, чтобы в кратчайшие сроки выполнить первоочередные работы, влияющие на безопасность проживания жителей, - сказал министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев.

Министерство энергетики и ЖКХ края сейчас разрабатывает проект закона «Об организации проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Проект закона уже обсуждается с общественностью, в том числе в общественных организациях, на встречах с жителями в информационно-консультационных пунктах Перми, чтобы услышать мнение пермяков по новой системе капремонта домов.

Об этом сообщает Пермский региональный сервер.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Роспотребнадзор хочет самостоятельно блокировать сайты, пропагандирующие самоубийства;ведомство считает, что обращений пользователей для борьбы с этим явлением недостаточно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс