Выставка, посвящённая реке Каме, открылась в березниковском музее

В Березниковском историко-художественном музее открылась вторая выставка проекта "Смотреть всем!" в рамках программы "Березники: город-авангард". Называется она незамысловато "КАМА РЕКА". В полотнах различных авторов запечатлены разные участки реки в различных её функциях. Есть Кама-кормилица, есть Кама-труженица, есть Кама-обитель и конечно же Кама-красавица с чарующими, то поросшими лесом, то песчаными берегами.

Экспозиция сформирована из произведений, находившихся в запасниках березниковского и соликамского музеев, а также Пермской художественной галереи. Благодаря сотрудничеству с пермяками в Березники удалось привезти настоящие шедевры - картины одного из величайших русских живописцев 19-го века Ивана Шишкина, который, оказывается, тоже запечатлевал камские просторы и берега не один раз.

Помимо картин этого "хедлайнера" в экспозиции представлены произведения художников Прикамья - Александра Репина, Анатолия Тумбасова, Ивана Туранского и Александра Зырянова.

Своеобразный интерьер и речной антураж выставочного зала создан благодаря коллекционным предметам, предоставленных детским морским центром "Нептун" и Центром научно-технического творчества.

Выставка будет работать до 31 августа, пишет березниковская «Городская газета».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Ученые признали кофе эффективным средством от самоубийства. Ведущий специалист кафедры питания Гарвардской школы общественного здоровья Мишель Лукас отметил, что причиной этого являются свойства кофеина, который не только стимулирует нервную систему, но и может действовать в качестве антидепрессанта.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс