В Пермском крае могут закрыться розничные рынки

Большинство розничных рынков Пермского края не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям террористической защищенности и общественной безопасности.

Об этом заявили накануне, 24 июля, представители Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, которые совместно с Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю провело совещание с директорами управляющих компаний розничных рынков, функционирующих на территории региона.

В 2011-2012 годах, по информации Роспотребнадзора, было проверено более 50 партий продовольствия на розничных рынках, в результате выявлено более 700 правонарушений, сумма наложенных штрафов превысила 1,5 млрд руб.

Особое внимание представители Министерства обращают на тот факт, что согласно отдельным положениям Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ», предприниматели обязаны перевести всю розничную торговлю на территории рынков в капитальные строения. Это требование на территории края практически не выполняется: на сегодняшний день во временных сооружениях (лотках и торговых палатках) реализуют свои товары более 90 процентов продавцов.

Министерство напомнило предпринимателям, что неисполнение закона предусматривает административную ответственность.

Однако сами предприниматели прогнозируют резкое сокращение числа рынков в связи с таким ужесточением административных требований. Перевод в капитальные сооружения требует больших финансовых затрат, зачастую непосильных для предпринимателей Прикамья/


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Назван лучший день для свадьбы в 2013 году. Астрологи из Дании назвали лучшую дату для свадьбы в 2013 году. Как выяснилось 7 сентября в 10:35 по датскому времени Марс и Венера займут благоприятное положение на небе, и их влияние благотворно скажется на молодоженах и станет залогом для создания крепкой и счастливой семьи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс