Мост в бездну

25-летние Максим Ичитов и Павел Репин прыгнули с моста через Каму и погибли. Их тела ищут в реке уже четвертые сутки, а непонятную причину смерти обсуждает чуть ли не весь город.

КТО КРУЧЕ?
У одного из них – Павла – осталась дочка, которой всего десять дней, второй – Максим – должен был отметить свое 26-летие через неделю. Ни того, ни другого теперь нет в живых. А то, что случилось с ними – трагедия для их семей и урок для всех экстремалов. Произошло все в понедельник вечером. Компания молодых людей выпивала на мосту. Потом в компании заспорили, кто круче и бесстрашнее, кто спрыгнет с моста без страховки и какой-либо подготовки. Павел и Максим сразу заявились в ряды храбрецов. Им не поверили. Те, что убедить своих приятелей, предложили прыгнуть прямо сейчас, отсюда. А чтобы падать вниз было еще сложнее, забрались аж на самые перила и взялись за руки. Остальная информация известна лишь со слов очевидцев, тех, кто был в это время на берегу под мостом.

– Летели они красиво, головой вниз, как настоящие спортсмены, и ушли под воду одновременно, – рассказывает один из местных жителей. – Потом всплыл сначала один спиной кверху, второй вышел головой и еще какое-то время барахтался в воде. Но мы даже не пытались их спасти, зная, что под мостом глубина приличная – семь метров, да и находились они от берега не близко – метрах в десяти.

Друзья, те самые, что спорили, вызвали спасателей.

– Сигнал о ЧП нам поступил в 20.10, – рассказывает Юрий Скоп, директор МКУ «Управление гражданской защиты г. Березники». – И так как в Усолье нет своего собственного спасательного формирования, на место трагедии прибыли наши спасатели. Эхолотом измерили глубину в том месте, где со слов очевидцев произошла трагедия. Прибор показал, что глубина составляет 5-7 метров, а тела находятся где- то под мостом. Но без специального оборудования доставать тела из воды мы не решились. А так как аттестованных водолазов в городе нет, для извлечения тел из воды родственникам пришлось нанимать водолаза в частном порядке.

Водолаз прибыл из Перми лишь на следующий день в 15 часов. Через двадцать минут он уже приступил к поискам. За одно погружение, следовательно, одно тело, родственники заплатили по 10 000 рублей. Накануне березниковские спасатели прочесали все русло реки (это почти 700 метров под мостом) и показали водолазу лишь три места, где предположительно могли находиться тела – ближе к опорам моста. Оттуда и начались поиски.

– Течение в этом месте сильное, – рассказали спасатели. – И есть большая вероятность, что тела могло унести далеко от берега. И если это так, то искать тела будем не известно сколько.

Поиски осложнялись и непогодой. Водолазу приходилось пережидать гром и молнию. На второй день тела погибших так и не нашли.

ЖЁСТКАЯ ПОСАДКА
Максим и Павел – не единственные, кто додумался спрыгнуть с моста. В прошлом году подобная история случилась на мосту через Волгу между Саратовом и Энгельсом. Тогда тоже прыгнули двое парней. Поднимали их из реки уже бездыханными. Выложенный в интернете ролик, на котором парни прыгают, а потом их безуспешно пытаются спасти, посмотрели почти 30 000 человек. Казалось бы, чужой печальный опыт должен быть убедительным, но нет.

– Парни могли выжить, если бы летели вниз ногами, а не головой, – считает врач-патологоанатом Валерий Никроенко. – При встрече с водой происходит удар, насколько он силен, покажет вскрытие. Причиной смерти могло стать смещение шейных позвонков и последовавшая за ним асфиксия верхних дыхательных путей.

Их могли спасти руки, вытянутые над головой, как делают профессиональные ныряльщики, – они рассекли бы воду и смягчили вхождение в нее. Но, как рассказывают очевидцы, вся сила удара пришлась на голову.

– Этот мост очень высокий – около 20 метров, – говорит Юрий Скоп. – Пять лет назад с него прыгнул местный предприниматель, решив свести счеты с жизнью. А теперь? Глупая нелепая смерть.

Найти какие-то разумные объяснения этому поступку сегодня сложно. Родственники все еще не могут прийти в себя. Нина Репина, мама Павла, до сих пор не верит в случившееся, ведь прыжки с моста для усольских ребят – дело привычное.

– Не верю, что после вашей публикации с этого моста никто прыгать не станет, потому что с него всю жизнь все прыгают, – говорит женщина. – И наши ребята прыгали, когда еще в школе учились. И другие. И каждый раз ведь все обходилось! И как в этот раз-то так получилось? Почему? Развлечений что ли других не было? Зачем они вообще на этот мост полезли?

Третий день поисков начали уже не только водолазы, но и родственники, друзья погибших. Они раз- бились на отряды и теперь прочесывают прибрежную зону Камы с обеих сторон на случай, если тела выбросит на берег.

Когда верстался номер, нам стало известно, что тела Максима и Павла достали из воды.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


люди