Березниковской полиции нужен совет

Межмуниципальный отдел МВД России «Березниковский» объявил о формировании нового состава общественного совета местной полиции. Совет был образован в 2011 году, и в ноябре нынешнего года истекают полномочия прежнего состава этой общественной организации.

Общественные советы при отделах полиции принимают участие в информировании граждан о деятельности органов внутренних дел, анализируют мнения граждан о деятельности органов внутренних дел, проводят общественную экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающихся работы полиции. Также общественная организация осуществляет гражданский контроль за деятельностью сотрудников отдела.

Председатель ныне действующего общественного совета, бывший начальник березниковского УВД полковник милиции в отставке Анатолий Муфель убежден, что общественной организации по силам стать «мостом» между силовой структурой и населением города. Долгое время органы внутренних дел представляли собой учреждение, чья деятельность не была подконтрольной обществу и открытой для него. Реформа МВД, в задачи которой входило и создание общественных советов при полиции городов и районов позволила хотя бы частично пролить свет на работу службы, финансируемой на деньги налогоплательщиков, а в чем-то и помочь ей.

— В состав ныне действующего совета входят шесть бывших сотрудников милиции, — говорит Анатолий Муфель. — У них есть богатый опыт решения различных задач, которые ставятся перед правоохранительными органами. Мы проанализировали состояние и характер преступлений, совершаемых в городе, и предложили руководству отдела полиции усилить работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, так как усилий одной лишь ФСКН явно недостаточно. Общественники из нашего совета проверили ряд березниковских аптек и выявили случаи незаконной продажи сильнодействующих препаратов, о чем было доложено руководству городской полиции.

Еще одной проблемой, на которую обратили внимание члены общественного совета при межмуниципальном отделе полиции, стала проблема подростковой преступности. К сожалению, на протяжении последних лет количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними не только не уменьшается, но и имеет тенденции к росту. Общественная организация предложила провести ряд мероприятий профилактического характера.

— К сожалению, далеко не все идеи удалось воплотить, ведь реализация наших предложений подчас зависит не только от руководства городской полиции, — говорит Анатолий Муфель. — Так, осталась мечтой идея создания круглогодично работающего детского дорожного городка. Вы знаете, что при Центре научно-технического творчества существует ве-лосекция, у которой есть специальный обучающий городок с комплексом знаков и разметки. Он используется раз в году, когда проходят соревнования «Безопасное колесо», а в остальное время лежит без дела в холле учреждения. Мы предлагали найти крытое помещение, в котором можно было бы разместить этот городок с тем, чтобы на протяжении всего учебного года его могли посещать воспитанники детсадов и школьники. Увы, эту мечту пока не удалось воплотить в жизнь. Может быть, тем, кто придет нам на смену в новый состав общественного совета, удастся довести начатое до конца.

В состав совета необходимо выбрать 14 человек. Как сообщает пресс-служба МО МВД «Березниковский», в совет могут войти совершеннолетние граждане Российской Федерации, не имеющие судимостей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


реформа милиции