Бывший тульский губернатор осуждён на девять с половиной лет строгого режима

Советский районный суд города Тулы вынес показательный приговор – 9,6 лет в колонии строгого режима бывшему губернатору Тулы Вячеславу Дудке за взятку в 40 миллионов рублей. Кроме того, осуждённый чиновник должен выплатить 900 миллионов рублей в качестве штрафа.

Второй обвиняемый по тому же делу - бывший директор областного департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков получил 2,5 года лишения свободы (обвинение просило четыре года), но за решётку не отправится, так как уже отбыл этот срок в следственном изоляторе и под домашним арестом.

Именно такое наказание просили для бывшего регионального руководителя прокуроры.

«Адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков необычайную жесткость приговора (ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса, по которой он был осужден, предусматривает наказание от 5 до 10 лет, т. е. суд назначил наказание практически по максимуму) объясняет его политической мотивированностью: наказание должно стать показательным для чиновничества. Громкие уголовные дела возбуждены против мэров Ярославля, Махачкалы, напоминает адвокат. Дудку осудили как врага народа, считает Жеребенков, невзирая на былые заслуги, государственные награды и малолетних детей.

Приговор Дудке должен остановить чиновников, у которых может возникнуть подобный коррупционный план, подтвердил государственный обвинитель Борис Непорожный, комментируя журналистам решение суда», - пишет по этому поводу газета «Ведомости».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Старший командир сирийской армии Мохамед Али Абу Слиман погиб в боях с повстанцами в пригороде Дамаска.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция