Березниковская "Ависма" выбрала себе пять символов

Текст: Анна Викторова

Старая проволока, ржавая арматура, изношенные детали - вот и всё, что необходимо металлургам для создания скульптур. На АВИСМЕ завершился один из самых креативных юбилейных конкурсов по созданию символов цехов комбината. Причём сделать их нужно было из отходов производства.

Идея конкурса принадлежит отделу молодёжной политики. Арт-состязание стартовало два месяца назад, было подано 11 заявок, из которых реализовано 5 лучших. Наконец пришла пора оценить фантазию и талант наших скульпторов, что и сделала конкурсная комиссия на прошлой неделе.

Арт-объект «Колба» около ЦЛК сконструирован из использованных баночек, в которых хранились реактивы.Этикетки с них специально не стали отрывать. Всего на «монумент» ушло более 100 банок. Две недели понадобилось девчатам, чтобы на металлический каркас закрепить «пластиковые бусы».

А вот «Юбилейная стела» у цеха металлургии магния. Сделана она из подручных материалов: старых металлических труб и сливного шланга из ОПУ-3. К конструкции прикрепили горшочки с ампельной петуньей. Венчаетстелу самолётик из обрезков оцинкованной стали.

Сергей Зуев, и.о. начальника производственного отдела, член конкурсной комиссии:
- Я считаю, это хорошая идея для вертикального озеленения. Такие конструкции можно установить на всей территории предприятия. Интересный арт-объект, заслуживающий внимания, но, к сожалению, в малой степени передаёт специфику цеха №31.

В ремонтно-механическом цехе из отходов производства смастерили настоящий шедевр - «Колесо машиностроителя», или «Рука терминатора», как уже успели прозвать скульптуру среди металлургов. Она сразу впечатлила конкурсную комиссию своей фундаментальностью - вес «руки» около 2 тонн.

Анатолий Железных, модельщик цеха №41:
- Рука символизирует труд рабочих, а сферическое колесо - это продукция нашего цеха (шестерёнки). Мне впервые пришлось трудиться над арт-объектом, занятие очень увлекательное. Спасибо за помощь коллегам - они виртуозно воплотили идею в жизнь. Для этого нам понадобилось 1,5 месяца. Предусмотрена и подсветка, чтобы можно было любоваться этим арт-объектом ночью.

Творческая группа плавильного цеха решила «сыграть» на интересной детали. Дело в том, что своими очертаниями 37-ой напоминает легендарный крейсер «Аврора». Эскиз будущей модели сначала обработали с помощью специальной компьютерной программы. Затем набросок перенесли на большой лист металла, который - не что иное, как фрагмент РТП-1, находящейся на капитальном ремонте. Если бы не конкурс, деталь отправилась бы в металлолом.

Своё гнездо неподалёку отмводы, вернее, фонтана напротив цеха пылегазоулавливания свил железный пеликан. Придумал птицу слесарь-ремонтник Олег Дзиов, устанавливать помогали коллеги. Сделана скульптура из старой проволоки, ржавой арматуры и металлического листа. Да как искусно: вырезано каждое пёрышко!

Татьяна Майорова, член жюри, председатель профкома:
- Композиция очень оригинальная, видна скрупулёзная работа, всё сделано тонко, чётко, проработана каждая деталь. Некоторым членам комиссии было непонятно: а почему пеликан? Так вот, пеликан - это такая птица, которая живёт только у чистой воды. В образе пеликана отражается и экологичность нашего предприятия, и деятельность цеха пылегазоулавливания.

После арт-прогулки конкурсная комиссия провела совещание и подвела итоги. «Бронзу» и 10 тыс руб получает композиция «Колба» центральной лаборатории комбината. «Серебро» и грант в 15 тыс руб достался цеху №38 и их «Пеликану». «Золотой» оказалась «Рука терминатора» цеха №41, в которую «вложили» 20 тыс руб - приз за 1-е место. Остальные участники были отмечены сувенирами отдела молодёжной политики.


Источник: газета «Металлург» – издание АВИСМА, г. Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


искусство