Сделал кучу – плати штраф

Это крылато-крыловское изречение вполне применительно к ситуации, которая создалась у блюстителей чистоты на городских территориях и стражей экологической безопасности со стихийными перевозчиками-мусорщиками, которые пользуются городскими и пригородными территориями как отхожим местом.

- Меня зовут Анна Максимовна, я живу в Абрамове. Недалеко от нашего дома — поле, куда свозят мусор, — звучал в трубке взволнованный голос. — И вот сейчас туда пришла «Газель», из которой рабочие выбросили гору битых унитазов и прочего санфаянса. Я и номер записала. Куда мне его сообщить, чтобы их наказали?

Номер телефона Управления благоустройства администрации города Березники, где есть отдел контроля, который занимается подобными вопросами, мы Анне Максимовне дали, и наверняка она туда позвонила. А что дальше?

Как накажут хозяина «Газели», который ведет себя как свинья? Отполосуют ли его прилюдно- принародно по тому месту, которое «смотрит» в унитаз, или «премируют» многотысячным штрафом? Мы связались с работниками управления и узнали поразительную вещь: не оштрафуют, не высекут - закон, как ни странно, стоит на страже интересов «мусоровозов»-нарушителей. И вот почему.

По информации, полученной из Управления благоустройства, а также из природоохранной прокуратуры, дело обстоит следующим образом. С одной стороны, есть документ «Правила благоустройства и содержания территорий г. Березники», где говорится, что различные виды отходов, в том числе и строительные, должны, независимо от их объема, вывозиться и складироваться исключительно в специально отведенных местах. В Березниках — это полигон твердых бытовых отходов (ТБО). То есть, чтобы выбросить старые унитазы в любом числе, владелец автомобиля должен получить талон на вывоз мусора стоимостью 474 рубля 50 копеек, а потом прямым ходом — на полигон. На других территориях, на пустырях, обочинах дорог, в лесу, делать этого категорически нельзя. Сделал кучу — плати штраф.

Но с другой стороны, этот штраф может быть назначен только в случае, если суду будет представлена достаточная доказательная база: «железные» доказательства в виде фото- или видеоматериалов, подтверждающих факт нарушения. Если таковых нет, или по ним невозможно установить номер машины-нарушителя, или узнать ее «в лицо» по расписному кузову, или еще каким-то особым приметам, суд вынесет решение, что «наезд» на ее хозяина неправомерен. Истец мало того что не получит удовлетворения, но еще и должен будет оплатить судебные издержки.

А как же свидетельские показания, спросите вы? Ну, мало ли, свидетель - он же человек. А человек, как известно, слаб: он может быть пьян, слеп, болен головой, к тому же он может быть лжив и коварен, и из личной неприязни к соседу, успешному, но при этом вполне законопослушному предпринимателю, взять и накатать на него кляузу, указав номер его автомобиля. Вот поэтому, а также потому, что презумпцию невиновности никто не отменял, устные свидетельства в суде существенной роли не сыграют. Виновник останется безнаказанным.

Но так бывает не всегда. Помните, весной в материале о рас- чистке дорог от снега был упомянут случай, когда был наказан штрафом владелец частного дома, скидавший «свой» снег на поселковую дорогу? «Нагрели» его почти на три тысячи рублей. А возможным это стало потому, что у машиниста грейдера, чистившего эту самую дорогу, под рукой оказался телефон с функцией видеосъемки. Конечно, за каждым перевозчиком не уследишь и на каждой опушке или пустыре засаду не посадишь — нет такого числа сотрудников ни в Управлении благоустройства, ни в природоохранной прокуратуре.

Но мы-то, горожане, народ вездесущий, и можем зафиксировать на свою «трубку» факт покушения на наше право жить в окружении экологически чистых, не замусоренных чьим- то «личным» хламом полей и лесов. И вот если эти «картинки» или «кино» окажутся у работников Управления благоустройства, тогда собственник «свинского мусоровоза», как говорится, огребет по полной: «кустарь»- одиночка заплатит штраф в 3 тысячи рублей, должностное лицо накажут на сумму до 10 тысяч, а с банковского счета юридического лица «улетит» до полусотни тысяч рублей.

Чтобы «мусорные» правонарушители были наказаны, приносите свои фото-видеоматериалы о подобных нарушениях в отдел контроля Управления благоустройства г. Березники по адресу: ул. Юбилейная, 1, 2-й этаж. Телефон 26-53-92/Талон на вывоз мусора можно получить в МКУП «Полигон ТБО» по адресу: ул. Березниковская, 174, телефон 25-55-21 с 8 до17 часов (с 12 до 13 часов-перерыв), ежедневно,кроме выходных. Стоимость талона 474,5 руб.


Источник: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство