Лондон запретил въезд 60 российским чиновникам из "списка Магнитского"

Министерство внутренних дел Великобритании запретило въезд 60 должностным лицам из России, которые фигурируют в "списке Магнитского". Об этом сообщает The Telegraph.

Ведомство проинформировало об этом в ответе на запрос депутата Доминика Рааба. Парламентарий поинтересовался, сколько россиян из 60 участников перечня побывали в Великобритании в прошлом году.

Британские журналисты предполагают, что Москва "отомстит" Лондону, как это было ранее с Вашингтоном. Тогда гражданам США запретили усыновлять российских сирот, аргументировав свое решение гибелью Димы Яковлева.

Ранее США опубликовали "список Магнитского" из 18 фамилий, к фигурантам которого применяются визовые и экономические санкции как к нарушителям прав человека. В него вошли: бывший следователь Следственного департамента Павел Карпов, старший советник юстиции Олег Логунов, экс-глава Бутырки Дмитрий Комнов (Камнов), судьи Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, Елена Сташина и Сергей Подопригоров, главы столичных налоговых инспекций Ольга Степанова и Елена Химина.

Кроме того, персонами нон грата признаны: замруководителя управления по борьбе с налоговыми преступлениями Артем Кузнецов, замначальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Печегин, начальник "Матросской тишины" Иван Прокопенко, следователь Олег Сильченко, сотрудники МВД Дмитрий Толчинский, Алексей Дроганов, замначальника отдела СК при МВД РФ Наталья Виноградова, сотрудник полка управления вневедомственной охраны чеченского МВД Леча Богатырев и бизнесмен Казбек Дукузов.

Аудитор инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009г. в следственном изоляторе "Матросская тишина". Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов с организаций (ст.199 УК) на сумму более 500 миллионов руб. Также его подозревали в налоговом мошенничестве и хищении из бюджета 5,4 миллиарда руб. По версии защиты, С.Магнитский вскрыл крупную налоговую аферу с участием высокопоставленных российских чиновников.


"Иная газета – Город Березники"
Использовано сообщение портала RBC

Просто анекдот: Из всего, что вы говорите женщине, она слышит только то, что хочет слышать. Даже если вы этого не говорили.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коррупция