Ольга Романова предпочла зеков Координационному совету оппозиции

«На своём первом заседании только что избранный Координационный совет оппозиции принял решение оплатить работу адвокатов члена КСО Леонида Развозжаева. Сегодня окончательно выплачена вся сумма гонорара прекрасным адвокатам Дмитрию Аграновскому и Анне Ставицкой. К сбору денег причастны несколько участников КС, называю в алфавитном порядке: Владимир Ашурков, Сергей Давидис, Анна Каретникова, Алексей Навальный, Борис Немцов и я. Но бОльшая часть денег была предоставлена одной семьёй, за что ей большое спасибо. Ира и Томас - спасибо вам», - сообщила сегодня известная журналистка и борец за права заключённых Ольга Романова на своей странице в Facebbok.

И завершила запись неожиданным: «За сим откланиваюсь, КС покидаю». Речь идёт о Координационном совете оппозиции, который был выбран 20-22 октября 2012 года интернет-голосованием сроком на один год (по истечении года должны состояться новые выборы). Ольга Романова в КС выполняла функции казначея.

«Надоело деньги собирать. Сосредоточусь на зеках», – пояснила Романова чуть позднее в комментарии к записи.

Напомним, что Ольга Романова является также исполнительным директором движения в защиту осужденных «Русь Сидящая». Её супруг – бизнесмен Алексей Козлов был арестован в 2009 году и приговорён к восьми годам лишения свободы за хищение акций ОАО «Искож». Ольга Романова и Алексей Козлов обвинили следствие в фамильсификации уголовного дела по заказу бывшего члена Совета Федерации Владимира Слуцкера. Срок Алексей Козлов отбывал в Пермском крае.

Через Верховный суд РФ Романова сумела добиться первоначально снижения срока на один год, а затем и отмены приговора. Козлов был освобождён осенью 2011 году, дело направлено на новое рассмотрение, однако Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года вновь признал Козлова виновным и приговорил его к пяти годам заключения. Новый срок Алексей отбывал в колонии-поселении в Ивановской области.

31 мая 2013 года Московский областной суд принял постановление о снижении срока наказания Алексея Козлова до трёх лет и его освобождении, 3 июня бизнесмен вышел на свободу. И он, и Романова заявили о намерении добиваться отмены и второго обвинительного приговора, а также привлечения к ответственности судей, выносивших заведомо неправосудное решение.

Кроме того, Алексей Козлов пообещал, что в дальнейшем будет активно помогать предпринимателям, которые так же как он попадают в тиски неправосудной системы (к настоящему времени, по различным оценкам наблюдателей в заключении или под арестом на стадии предварительного следствия в России находятся не менее 150 000 предпринимателей и бизнесменов).


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День гаишника (День ГИБДД МВД РФ).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность