Березниковский "Азот" и "Пермские минеральные удобрения" опубликовали экологические отчёты за 2012 год

Березниковский филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в Пермском крае и ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», является аффилированным лицом и входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ») опубликовали отчеты в сфере окружающей среды за 2012 год.

Об этом сообщает сегодня березниковская газета «Неделя.RU».

Минувший год для обоих предприятий, сообщает издание, в целом характеризуется снижением нагрузки на окружающую среду как благодаря природоохранным мероприятиям, так и в результате модернизации производственных мощностей. Подробную информацию об этом можно получить в экологических отчетах предприятий, которые будут разосланы по почте в государственные и муниципальные органы власти, общественные организации, вузы Пермского края и другие учреждения. Также любой желающий может получить экоотчет, обратившись в пресс-службу филиалов «Азот» и «ПМУ».

За 2012 год «Азот» и «ПМУ» направили на природоохранные мероприятия 120 млн рублей. На 2013 год предприятия холдинга «Уралхим» в Пермском крае запланировали серьёзное увеличение этих расходов.

Филиал «Азот» в 2012 году сократил выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 3% по сравнению с 2011 годом. Сброс загрязняющих веществ в водные объекты сокращен на 5%. Образование отходов снижено на 25,6% от лимита. Все выбросы осуществляются в пределах установленных нормативов.

На «ПМУ» объем выбросов в атмосферу в 2012 году незначительно увеличился, что связано с ростом объема выпускаемой продукции. Однако важно отметить, уточняет «Неделя.RU, что превышений установленных нормативов не зафиксировано. Сбросов загрязняющих веществ в открытые водоёмы ОАО «Минеральные удобрения» не производит: очистку и утилизацию стоков на договорной основе осуществляет сторонняя организация. Объём сточных вод на «ПМУ» в 2012 году уменьшился по сравнению с 2011 годом на 18%.

Оба предприятия ведут свою деятельность в соответствии с международными стандартами качества и экологического менеджмента. В 2012 году специалисты Bureau Veritas Certification – компании, которая является мировым лидером в тестировании, проверке и сертификации систем менеджмента качества, – провели на заводах сертификационный аудит и подтвердили соответствие деятельности березниковского «Азота» и «Пермских минеральных удобрений» международным нормативам.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День конституции Украины.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс