Россия может догнать по сельскому хозяйству

Россия в течение 5-10 лет может догнать развитые страны по уровню эффективности сельского хозяйства, в том числе по внесению удобрений в почву. Такой прогноз озвучил в интервью агентству "Прайм" в рамках Пертербургского международного экономического форума-2013 генеральный директор компании "Уралкалий", крупнейшего в мире производителя хлористого калия, Владислав Баумгертнер.

КАК ПРОКОРМИТЬ ДЕВЯТЬ МИЛЛИАРДОВ
Решение проблем продовольственной безопасности будет оставаться приоритетом мировых правительств в связи с ростом населения. «Ожидается, что к 2050 году оно достигнет 9 миллиардов человек. И этих людей нужно будет чем-то кормить»,- отметил Баумгертнер.

Чтобы обеспечить продовольствием такое количество населения существует не так много способов, один из них - это интенсификация ведения сельского хозяйства, так как количество сельхозземель в мире ограничено. «Это можно делать за счет применения новых технологий, правильного использования удобрений»,- пояснил собеседник агентства, отметив, что без калийных удобрений нельзя добиться большой урожайности

Причем Россия может играть все более весомую роль в обеспечении мирового населения продовольствием, считает он. «Это уже происходит»,- отметил эксперт, напомнив о том, что Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире.

Для того, чтобы выйти на высокие показатели поставок сельхозпродукции, в РФ необходимо развивать инфраструктуру, чтобы сделать товары дешевле и более конкурентоспособными, пояснил собеседник агентства.

ВСЁ БОЛЬШЕ ВНОСЯТ УДОБРЕНИЙ
«Мы видим явный тренд на увеличение потребления калийных удобрений в мире: за последние 10-15 лет потребление росло примерно на 3% в год. Мы ожидаем, что в ближайшие годы, как минимум в ближайшие последующие 10-15 лет, этот трехпроцентный рост сохранится», - прогнозирует Баумгертнер. Наибольшая динамика роста будет наблюдаться в развивающихся странах.

«И наша роль – удовлетворять растущий спрос», - добавил он. Для этого компания реализует долгосрочную программу развития, направленную на увеличение производственных мощностей калийного гиганта до 19 миллионов с 11 миллионов тонн.

«Она реализуется по графику, без задержек. Как и обещали, в этом году мы вышли на мощность на 13 миллионов тонн, собираемся добиться 14 миллионов тонн. И потенциально можем производить 19 миллионов тонн к 2020-2021 году, - сказал собеседник агентства. - Это будет наш наибольший вклад в решение проблемы продовольственной безопасности».

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - в результате слияния в 2011 году с ОАО "Сильвинит" уже сегодня занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%.

«Мы видим, что уже в этом году рынок выздоравливает после кризиса, объем мировых поставок калийных удобрений ожидается на уровне 54 миллионов тонн. Полностью рынок выздоровеет, когда выйдет на докризисные объемы 57-59 миллионов тонн. Это будет уже в 2014 году. Мы достаточно оптимистично смотрим на рынок», - считает Баумгертнер.

РОССИЯ ИДЕТ ВПЕРЁД
«В России мы видим, что спрос на хлористый калий растет более чем на 10% в год – это явно выше, чем средний показатель по миру, - продолжил глава калийной компании. - Мы считаем, что этот тренд сохранится. Более того, мы делаем все от нас зависящее, чтобы этот тренд поддержать».

По его словам, компания реализует обучающие программы для фермеров, а также инвестирует в развитие сельскохозяйственной науки.

Однако, по российские аграрии вносят удобрений в почву в разы меньше, чем их коллеги в развитых странах и имеют более низкую урожайность.

«Нам по-прежнему еще многое нужно сделать, чтобы выйти на эти уровни, - отметил эксперт. - И я считаю, что это абсолютно реально сделать на горизонте 5-10 лет, но при условии, что будем действовать сообща – и бизнес, и власти».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс