Пермские городские депутаты переименовали пермяков в "население"

Пермская городская Дума вчера приняла решение исключить из Устава города Перми слово «пермяки». Внести соответствующие коррективы предложил депутат Павел Ширев.

«Слово «пермяки» — мужского рода. А как быть с пермячками? Считаю, что уподобляться по территориальному признаку не стоит», – прокомментировал свою позицию Ширев. Его поддержал и заместитель председателя гордумы Юрий Уткин: «Нас кто как называет, а сейчас как раз у нас есть уникальная возможность нам самим себя назвать».

Уткин привел пример Москвы, где «москвичами» себя называют «все подряд, разных национальностей и акцентов».

Участники заседания развернули бурную дискуссию. «Я только и внес эту поправку, чтобы дать депутатам возможность пообсуждать этот важный вопрос», – пояснил депутат. Председатель Думы Игорь Сапко объявил голосование, в котором депутаты единогласно поддержали предложение Ширева. Теперь жители из «пермяков» превратились в сухое «население города Перми».

Напомним, 12 марта в Пермской городской думе состоялся круглый стол по обсуждению изменений в Устав города Перми. В мероприятии приняли участие около 100 пермских общественных деятелей и политиков.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление