Пермские власти получат рекомендации филологов, как правильно обращаться к народу

По итогам конкурса «Понятный город», организованного пермским Центром гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», органы власти получат рекомендации от экспертов-филологов, как нужно писать тексты, обращённые к гражданам. Из 93 текстов, опубликованных на официальных сайтах, а также на информационных стендах в приёмных органов власти и местного самоуправления, жюри конкурса выбрало 3 наиболее понятных и 3 наиболее непонятых для обычных граждан.

Об этом сообщается на портале Центра «ГРАНИ».

В тройку лидеров понятности вошли – информация о полисе ОМС, опубликованная на сайте администрации города Перми, информация о получении услуги по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния краевого комитета ЗАГС и текст о профессиональной переподготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком (служба занятости населения Пермского края).

Самым непонятным оказалось разъяснение краевого министерства развития предпринимательства и торговли о вступлении в силу закона об изменениях в пенсионное законодательство, разъяснение краевого управления налоговой службы о том, когда предприниматель, прекративший деятельность, утрачивает статус частного предпринимателя, официальная страница краевой инспекции по охране и использованию объектов животного мира.

Тексты на конкурс номинировали как обычные жители Перми, так и эксперты. В рейтинг в первую очередь вошли тексты, в которых органы власти информируют граждан о том, по каким правилам можно туда обращаться, как действовать в той или иной жизненной ситуации. Членами жюри были четыре профессиональных филолога и журналиста.

Наиболее распространенные проблемы – слишком длинные предложения, из заголовков текстов не ясно – о чём пойдёт речь, и кому адресовано послание, много терминов, канцеляризмов и больших цитат из законов. Всё это запутывает обычного человека, который обращается в орган власти, людям по несколько раз приходиться вчитываться в текст, чтобы понять, о чём речь, а потом ещё задавать уточняющие вопросы.

Понятные тексты были отмечены, в первую очередь из-за чётких алгоритмов действия для граждан, логичности изложения, наличия поясняющих схем.

«Понятные» ведомства получат благодарственные письма, «непонятные» – рекомендации, как сделать лучше. Понятность сайтов органов власти – одно из приоритетных направлений проекта «Открытое правительство». Совсем недавно министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов заявил, что задача «Открытого правительства» на 2013 год – «перевести с бюрократического языка на простой» то, чем занимаются органы власти.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Духов день ( начало «русалочьей недели» по календарю древних славян).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс