Православных березниковцев приглашают в воскресенье в храмы

23 июня православных березниковцев приглашают на торжественные службы в честь Святой Троицы в храмы Иоанна Предтечи, Святой мученицы Татьяны, строящийся Никольский храм и часовню святителя Луки. Во всех храмах в субботу, 22 июня, будет отслужена вечерня. В воскресенье, 23 июня, начало Литургии в 8-30.

Об этом сообщает газета «Березники Вечерние».

«В нашей стране сложилась традиция на Троицу посещать кладбища, поминать усопших. Церковь говорит, что делать это нужно не в воскресный день, когда прославляется Бог Троица и созданная им жизнь во всей полноте духа, – рассказывает издание. – Но для этого есть особый день – Троицкая суббота, канун Пятидесятницы, в этом году 22 июня. Вселенская родительская суббота – день общерусского поминовения усопших. В этот день во время вселенской панихиды Церковь поминает всех когда-либо умерших православных христиан.

Долг каждого христианина молиться о своих усопших сродниках, поэтому церковь призывает каждого прийти в субботу в храм и соборно помолиться, а уж затем посетить могилы. Большим грехом считается распитие спиртного за помин души усопшего. Бессмысленно устраивать возле могил тризны с обилием съестного с праздными разговорами и тостами. Лучше помолиться за души усопших и сотворить дела милосердия в их память. Божественная Литургия и вселенская панихида будет совершаться во всех православных храмах. В Березниках панихиду будут служить и в строящемся Успенском храме возле городского кладбища в 10-00 и в 13-00».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День музыки во Франции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники