На Соликамский магниевый завод пришёл Михаил Прохоров

ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), принадлежащий структурам совладельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова, официально приобрел нового крупного миноритария - Renaissance Securities (Cyprus) Limited в лице, как полагают аналитики «Финам», Михаила Прохорова.

Завод, принадлежащий некогда, по неофициальным данным, холдингу Mineral Group, бенефициарами которого являлись владельцы «Сильвинита» - Петр Кондрашев и Анатолий Ломакин, перешел к структурам Сулеймана Керимова в 2010 году. После объединения «Уралкалия» и «Сильвинита» магниевый завод был выставлен на продажу. О факте активных переговоров по его продаже в октябре 2011 года говорил директор по экономике и финансам «Уралкалия» Виктор Беляков. Интерес к СМЗ проявлял «Атомредметзолото», входящий с состав «Росатома». Госкомпанией был подготовлен проект по созданию холдинга по добыче редкоземельных металлов, одобренный впоследствии правительством. Однако переговоры так ничем и не закончились - стороны не сошлись в цене.

С тех пор, по всей видимости, было решено придержать актив с целью его развития и дальнейшей продажи. Соинвестором через Renaissance Securities (Cyprus) Limited стал, по предположению аналитиков «Финам», давний партнер Сулеймана Керимова по бизнесу Михаил Прохоров. Официально он приобрел 24,237%-ю долю в СМЗ 5 июня текущего года. Сумма сделки не раскрывается.

Между тем структуры Прохорова могли войти в уставный капитал СМЗ еще в октябре прошлого года. 1 марта текущего года председателем совета директоров стал Игорь Тихов - бывший гендиректор «Красцветмета», который, вероятно, и представляет интересы Михаила Прохорова. Из последнего интервью с председателем совета директоров следует, что завод ждет динамичное развитие. В частности, в ближайшие годы планируется создать на базе СМЗ собственное разделительное производство, укрепить ресурсную базу предприятия за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений редких земель, расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

Для выполнения этих задач, по всей видимости, в ближайшее время будет проведена допэмиссия путем открытой подписки на 40% от уставного капитала (цена размещения акций еще не определена), в ходе которой завод может привлечь, по оценкам аналитиков, не менее 1 миллиарда рублей.

«Мы оптимистично смотрим на будущее завода, стоимость которого, по нашим ожиданиям, будет расти вместе с состоянием миллиардеров по мере реализации планов по восстановлению полной цепочки по производству редкоземельных металлов и продукции из них. Мы сохраняем рекомендацию «держать» с целевой ценой 13 360 руб. за акцию и потенциалом роста 122,6%. Срок инвестирования - 2-3 года», - говорится в сообщении «Финам».

Информация приведена в изложении ресурса Znak.com.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Стоимость золота упала на 6,4% до минимума с сентября 2010 года.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


цветная металлургия