Чем дальше в лес, тем больше штраф

«Вы можете совсем не интересоваться политикой, и вообще стараетесь держаться от нее подальше, но потом идете в лес и получаете за это штраф. Это очень полезный, замечательный закон для развития гражданского общества. Но бороться с пожарами в лесу этот закон не поможет». Так прокомментировала новый законопроект небезызвестная Евгения Чирикова, лидер общественного движения в защиту Химкинского леса.

ОШТРАФОВАЛ ГРАЖДАНИНА – СПАС ДЕРЕВО?
Все началось «на местах». Неделю назад в далекой дождливой Вологде депутаты местного парламента обратились к федеральным коллегам с предложением рассмотреть законопроект о штрафах за нахождение в лесу в пожароопасный период. Ну, а поскольку пожароопасным периодом у нас официально считается все лето, в случае принятия такого закона каждый, кто хотел бы погулять по лесу в погожий летний денек, может быть объявлен нарушителем с обязанностью уплаты штрафа.

И не маленького – от 1 тысячи рублей. За разведение костра предлагается взимать уже 2 тысячи. Или вот, представьте, что ваша организация решила устроить пикничок для сотрудников. Дело хорошее, только пусть не забудет перевести в бюджет 5 тысяч «за вход», а если пожелаете на природе вдохнуть аромат жареного мяса – придется выложить 130 тысяч рубликов за разведение огня.

Понятно, что Государственная Дума, озабоченная наполняемостью бюджета после полуторатриллионных затрат на сочинскую Олимпиаду-2014, с радостью принимает подобные инициативы с мест. Позади повышение акцизов на табак и алкоголь, принятие антитабачного закона, впереди повышение акцизов на автомобильное топливо (и это не считая сугубо «политических» законов и поправок, подразумевающих драконовские штрафы для нарушителей). И тут появляется новая идея, как обеспечить пополнения в казну. Рассмотрение законопроекта, предложенного вологодскими депутатами, намечено на ближайшие дни, сообщает газета «Коммерсант».

Этой поспешности в принятии очередных фискальных мер удивились даже те, кто защищает лес согласно своим общественным убеждениям или своего служебного долга. И представители общественных экологических организаций, и эксперты в области лесного хозяйства сходятся во мнении, что принятие закона о штрафах за посещение леса не будет способствовать его сохранности.

«Невозможно лишить людей права свободного доступа в лес и надеяться на какое-то ответственное поведение, на своевременное сообщение о пожарах и так далее. Повлияет этот законопроект на наиболее послушных граждан. Большая часть населения его проигнорирует. Может быть, по мнению Государственной думы, лес далеко от человека. Но у нас очень много населения живет в лесу, там работает, все их доходы связаны с лесом», – говорит Григорий Куксин, руководитель противопожарной программы «Гринпис Россия».

А руководитель пресс-службы Рослесхоза РФ Владимир Дмитриев напомнил, что штат только инспекторов лесной охраны в стране составляет уже около 20 тысяч человек, и им по силам ограничивать вход в лесной массив в пожароопасный период. Штрафовать за простое посещение леса в Рослесхозе считают излишним. Но машина законотворчества (или, как ее уже называют, «взбесившийся принтер») уже закрутилась.

ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В ПРИКАМЬЕ УЖЕ НАЧАЛСЯ
Ах, как заманчиво было бы штрафануть сегодня каждого, кто осмелится войти в леса Пермского края – за день можно было бы собрать миллион. Ведь пожароопасный сезон на территории края объявлен распоряжением правительства Пермского края № 618-П еще 5 июня и продлится, вне зависимости от погодных условий, до 10 сентября. Но пока у граждан еще есть время и возможность безнаказанно гулять по русскому лесу, пожароопасная проблема в Березниках больше заботит по существу, а не как способ набить деньгами бюджет и карманы.

Так, муниципальное «Управление гражданской защиты г.Березники» провело проверку организаций, эксплуатирующих линейные объекты. Проверялись производственное объединение «БЭС ОАО «МРСК Урала-Пермэнерго», ООО «Газпром трансгаз Чайковский», Березниковская дистанция пути ОАО «РЖД». Тем собственникам и арендаторам линейных объектов, где не проводилась опашка охранных зон, дорог, и не осуществлялась расчистка охранных территорий от порубочных остатков (кустов и деревьев), будут выписаны предписания. Как сообщает пресс-служба городской администрации, 11 июня в Березниках был объявлен 3-й класс пожарной опасности.

По просьбе редакции, о классах пожароопасности рассказал начальник ОГПС-1 МЧС России по Пермскому краю полковник Владимир Треногин. По его словам, класс пожароопасности обычно присваивается исходя из метеопрогнозов на ближайшие два дня. Всего имеется пять классов пожароопасности, при этом 1-й – самый безопасный, горимости при нем не наблюдается и не прогнозируется. 5-й класс – самый критический, и характеризуется крайне высокой вероятностью возгораний. Объявленный на прошлой неделе 3-й класс является средним показателем, а после прошедших дождей есть тенденция понижения уровня опасности до 2-го класса. Однако пожарная опасность 4 класса сохраняется на севере края, в Чердынском и Красновишерском районах. В этом летнем сезоне там уже происходили лесные пожары, и именно в тамошних лесах нахождение людей нежелательно.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс