Была на свете девочка…

Забор школы №28. Место, где 26 мая около часа дня четырехлетняя девочка погибла под колесами автомобиля, управляемого пьяной женщиной. На заборе – фото счастливого ребенка, тетрадные листы, на которых неровным почерком написано: «Нашу Леру унесла дорога», и – холмик цветов и игрушек.

До своего первого юбилея Лера не дожила три месяца. Сказать, что этого дня рождения она ждала, как никто другой, – ничего не сказать. Дело в том, что подарок к ее пятилетию был обговорен заранее – семейство Заниных должен был пополнить рыжий, как Гарфилд, котенок.

Родители исполнили последнее желание дочери после похорон. Купили котенка, такого, какого она хотела, – рыжего, пушистого и ласкового.
– Ну, иди сюда! Маленький… – Павел, отец Леры, наклоняется и гладит котенка по густой шерстке. – Кто же с тобой теперь играть будет?

Я встречаюсь с Заниными в их квартире, будто разделенной надвое невыносимым горем. В одной части квартиры сегодня существуют родители. В другой части – комната Леры, куда после трагедии Павел и Екатерина стараются не заходить. Там все еще живет то воскресное утро 26 мая, когда мама, папа и дочь встали пораньше, наскоро собрались в сад и забыли заправить Лерину постель. Ни у мамы, ни у папы нет сил сделать такую простую вещь: подойти к кровати, разгладить чуть смятую детским тельцем простынку, аккуратно сложить одеяло, сброшенное утром маленькими ручками, постелить покрывало. Для них заправить кровать – все равно что уничтожить еще одно свидетельство того, что вот – была же, жила на свете девочка.

Жила на свете девочка Лера. Кудрявая милашка, озорная и жизнерадостная. Будущая старшая сестра, она очень-очень ждала скорого появления на свет братика. Папина дочка – с Павлом они каждый вечер катались на самокате. Воображала себя водителем машины, хотела вырасти и сесть за руль, путешествовать по дальним странам. Мамина помощница. В то воскресенье Лера впервые попробовала себя в качестве агронома. Пока ехали на автобусе в сад, на Зырянку, Лера долго расспрашивала маму, как правильно посадить морковку. Слушала советы внимательно: когда настало время сеять, малышка так ловко заполнила бороздочки семенами, что любо-дорого смотреть.

– Когда такая помощница рядом, дело спорится, – с гордостью рассказывает Екатерина, ее мама. – Мы договорились, что Лера первой, на правах главного агронома, снимет урожай моркови. Екатерина вдруг понимает, что говорит о дочери в настоящем времени, чуть-чуть молчит и продолжает совсем другим тоном: – Лера все расспрашивала, когда морковка взойдет, когда ее можно будет есть...

Они – родители – еще долго будут привыкать говорить о своей девочке в прошедшем времени.Им предстоит жить там, где жила она; заглядывать в магазины, где были вместе с ней и вдруг – болью в сердце – вспоминать: этот шоколад любила моя дочь, эти игрушки разглядывала с восхищением; ходить по тем дорожкам, по которым ходили вместе с ней.

Вот последняя дорожка Леры: посадив морковку, мама и дочка поехали в детский магазин у ЦУМа, оттуда пошли пешком к бабушке, которая живет на улице Свердлова. За разговором и не заметили, как дошли до межквартального проезда между улицами Ломоносова и Свердлова. Шагали вдоль школы №28. Напротив шла семейная пара с двумя детьми, мальчиком и девочкой.

– Петляющую и выворачивающую то от одного, то от другого столба «девятку»мы заметили сразу. Машина ехала так, будто сломалась, – рассказывает Екатерина. – Она сначала ткнулась «носом» в столб, что был ближе к той супружеской паре...

Пешеходы переглянулись, вслух обругали: мол, совсем водить машины разучились, и пошли дальше.

Вдруг Екатерина услышала сзади угрожающий рев автомобиля. Оглянулась – «девятка», набрав скорость, летела прямо на них. Беременной женщине и ее маленькой дочке Лере деваться было некуда. Слева забор, впереди дорога, до тротуара справа не добежать: все – и угрожающий рев, и сам наезд – произошло в доли секунды, быстрее, чем вы прочитали это предложение.

Удар был настолько сильным, что мама отлетела в сторону, а ее туфли перелетели через школьный забор; Лера залетела на капот и ударилась о лобовое стекло. Машине бы остановиться, но «девятка» проехала вперед еще примерно 40 метров, а ребенка, словно детский мяч, подбросило с капота и кинуло на забор.

– С забора Лера падала уже как-то боком, безжизненно... – говорит мать. – Я помню, что машина уткнулась в колеса, вкопанные на другой стороне дороги, и остановилась. Помню, что с пассажирского и водительского сидений «девятки» выскочили девушка и мужчина. Они стали вызывать «скорую», а потом бросились наутек. Помню, что ко мне подбежала какая-то женщина, дала обезболивающее, попросила успокоиться. Помню, как я ползала по земле вокруг Леры и просила вернуть ее мне…

У места трагедии собралась толпа. Заметив улепетывающих виновников ДТП, они бросились за ними. Ту, что была за рулем, 18-летнюю Гульнару Илюшину, поймали сразу, мужчину догнать не удалось. Илюшину люди держали до приезда инспекторов ДПС.

– Она чуть ли не гордой поступью проследовала до машины ДПС и оттуда показала «факью» журналистам, и даже не закрывала лицо от телекамер, – рассказывают свидетели.

Инспекторы нашли в «девятке» нераспечатанную бутылку пива, монтировку и… спящую девушку на заднем сидении. Как утверждала Илюшина сначала, это ее подруга, которая в момент аварии спала и поэтому ничего не видела. На второй день Илюшина поменяет версию и будет утверждать, что подруга вовсе не спала, все видела и все расскажет.

Сама Гульнара Илюшина не признает своей вины. Известно, что подозреваемая утверждает, что маму ребенка не сбивала: та, мол, сама отскочила в сторону.

Нам удалось просмотреть первый час первого допроса Гульнары. На допросе она подробно пересказывает события. Пить начали еще с вечера субботы. Пили пиво, потом коньяк с колой, потом снова перешли на пиво.

– Какое пиво пили? – вносит разнообразие в допрос следователь. – Как оно называлось?
Она морщит лоб, пытается вспомнить, отмахивается:
– Из стаканчиков. Сейчас не припомню.

Не припомнит она ничего: ни квартиры, в которую они заезжали, ни номера домов, ни названий улиц, ни лиц, ни имен. Помнит, что к обеду воскресенья решили закруглиться. Поехали по домам. За рулем был некто Стас. По словам Илюшиной, по дороге он предложил Гульнаре, никогда не державшей руль, повести машину. Как он уверял, дорога, по которой они поедут, пустынна (ага, две школы и детская больница!). Гульнара согласилась, Поменялись местами, дали по газам.
– С какой скоростью вы гнали? – спрашивает на допросе следователь.
– Что? – отвлекается от собственного рассказа горе-водитель. – А я не знаю, где это надо смотреть.

С ее слов, Стас переключал скорости, а она лишь держала руль. Заметили женщину с ребенком, когда были от них уже метрах в трех. Тормозить поздно, да и неизвестно Гульнаре, где находится педаль тормоза. Стала поворачивать руль в другую сторону. «Правую? Левую?» – новый вопрос следователя.
– Вроде вправо, – отвечает та.
– Так вправо? Влево?
– Влево, – соглашается со следователем. – В последний момент руль перехватил Стас и направил машину на ребенка.

Версия Илюшиной развалилась на следующий день, когда в полицию пришел владелец машины Станислав Смирнов и рассказал свое видение событий: спал, проснулся от толчка, когда увидел, что случилось, испугался и убежал.

Как бы то ни было, следствие пока идет, а подозреваемая Илюшина взята под стражу на два месяца.

За свою Лерочку Занины намерены требовать в суде лишить свободы Илюшину сроком до семи лет согласно статье 264 части 4 УК РФ.
– По году за каждый год жизни моей девочки, и еще три за жестокость, – тяжело произносит Павел Занин. Его руки непроизвольно сжимаются в кулаки. Этими руками он закрывал глаза своей погибшей дочери, роняя слезы на нарядную розовую кофточку с сердечками. – Но даже семь лет мало. Ребенка уже не вернешь.

… Прощаюсь с Павлом, Екатериной и котенком Леры. Иду на место гибели девочки. Это место у забора стало священным. Сюда люди со всех концов города несут игрушки и цветы, раскраски и карандаши. Кто-то спешит сюда, чтобы, положив игрушку, вместе с ней передать родителям Валерии частичку тепла. Кто-то идет, чтобы почтить память своих близких, погибших в страшных авариях. Аварии, в которых страдают дети, в Березниках привычны.

29 мая дама на «иномарке» нарушила правила, столкнулась с «рено». Пострадала сама, пострадали и водитель, и пассажиры «рено», в том числе ребенок.

30 мая в 19:50 в районе дома № 107 по ул. Пятилетки допустил наезд на восьмилетнего мальчишку, который переходил дорогу на запрещающий сигнал светофора. Мальчик получил ушибы и ссадины, госпитализирован.

31 мая в 11.50 десятилетний мальчик переходил дорогу по нерегулируемому переходу около ул. П. Коммуны, 21. Женщина за рулем «четырнадцатой» допустила наезд на мальчика. Ребенок с серьезными травмами, в бессознательном состоянии доставлен в реанимацию, на момент подписания номера в печать находился в коме.

Особо нелепая и особо жестокая смерть маленькой Леры венчает все аварии с участием наших детей. Ее гибель люди, уставшие терять своих близких в ДТП, сделали символом «отличной» работы всех структур, отвечающих за безопасность движения.

P.S. Екатерина и Павел Занины благодарят близких, родных, друзей, коллег, соседей и всех, кто остался неравнодушен к беде, за поддержку и помощь.


Автор – корреспондент газеты «Березниковский рабочий»
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс