Юные артисты балета в Березниках показали "Выпускной бал"

Березниковская муниципальная школа-театр балета завершила 44-й сезон премьерой одноактного комического спектакля.

В первом отделении показали дивертисмент из композиций классической, современной и народной хореографии. А премьеру «Выпускной бал», сохраняя интригу, оставили «на десерт». Открывается занавес, и зрители оказываются в середине XIX века, в пансионате закрытого типа для девочек. Директриса по случаю выпуска устраивает бал, на который приглашает генерала кадетского корпуса с юным барабанщиком. Появление гостей вызывает в чисто девичьем царстве настоящий переполох. Герои попадают в массу смешных ситуаций.

Спектакль веселый, озорной, но и трогательно-лиричный. Юные танцовщики отлично справились со своими ролями, потребовавшими от них драматургического дара. В главных партиях заняты Алена Тимочкина, Никита Вя-зовиков, Сергей Дранишников, Мария Васягина, София Вятки-на, Нина Ковина, Светлана Бай-да и Мария Чолакян. Зрители — а зал был забит до отказа – не скупились на овации.

Сам факт появления в репертуаре «Выпускного бала» достоин похвалы. Во-первых, комический жанр — не частый гость на балетных подмостках. А во-вторых, спектакль практически не идет в российских театрах, хотя за рубежом по популярности не уступает нашему «Щелкунчику» и историю имеет легендарную.

Создан он в 30-е годы прошлого века русским эмигрантом Дэвидом Лишиным, танцовщиком и хореографом труппы Русский балет Монте-Карло. Начало Второй мировой войны застало артистов во время гастролей в Австралии. Там в 1939 году Лишин поставил спектакль «Выпускной бал», а венгерский композитор Антал До-рати аранжировал к нему музыку Иоганна Штрауса-сына. Премьера прошла с большим успехом в Королевском театре в Сиднее.

— Впервые я увидела спектакль в современной постановке Австралийского балета по каналу «Культура» в рубрике «Шедевры мирового музыкального театра», — рассказывает директор школы-театра Наталья Краснова. — Помимо художественных достоинств балет имеет ценность педагогическую. Музыка и хореография позволяют ученикам оттачивать технику terre a terre (умение легко скользить по полу. Прим. ред.). И мы решили замахнуться...

Постановку осуществил художественный руководитель школы-театра Александр Радионов. Задача перед ним стояла не простая. Ведь по оригинальному либретто на бал является чуть ли не весь кадетский корпус. Отдельный реверанс в сторону художника-сценографа Анастасии Ломовой. Созданные по ее эскизам костюмы в нежных пастельных тонах, стилизованные под наряды воспитанниц пансионатов XIX века, создают восхитительную атмосферу. Правда, из-за финансовых проблем не удалось пока реализовать замысел в полном объеме, а он интересный.

— Сценография строится на контрасте: юность, запертая в четырех стенах. С одной стороны — зелень за окном, игра пастельных тонов, бантики, цветочки, много света, озорства, а с другой — чопорная массивная мебель с позолотой...

Окончательную версию спектакля березниковские любители балета увидят осенью на открытии 45-го юбилейного сезона. Премьера стала возможной благодаря гранту Министерства культуры и массовых коммуникаций Пермского края.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс