"Пермский текст в движении" добрался до эпилога 2013 года

Вчера в Фестивальном клубе "Белых ночей в Перми-2013" завершилась акция-конкурс Книжного фестиваля «Пермский текст в движении».

Напомним, сама акция началась 6 июня. По её условиям, литераторы – пермские и приехавшие в Пермь по приглашению «Культурного альянса» - совершили по городу неформальную экскурсию, посетив не только и не столько официальные достопримечательности, сколько достопримечательности неформальные, так сказать, народные, вроде территории старой психиатрической лечебницы, что по улице Куйбышева.

По итогам экскурсии и, руководствуясь другими впечатлениями, участники мероприятия должны были написать какой-либо текст (в стихах или в прозе), который сюжетно, или героями, или действием, или ещё как-то был бы связан с Пермью и определённой пермской достопримечательностью (ну, например, действие происходило бы в Перми).

В акции приняли участие и презентовали свои пермские тексты: Наталья Санникова, город Каменск-Уральский; Сергей Анашкин, город Берёзовский; Дмитрий Бавильский, город Челябинск; Вячеслав Гукур (он читал рассказ Нины Горлановой), город Пермь; Александр Колобродов, город Воткинск; Антон Метельков, город Новосибирск; Марианна Плотникова, город Уфа; Зинаида Сарсадских город Сарапул.

Решение о победителях принимали сразу два жюри - зрительское (воспринимавшее тексты на слух) и экспертное (сотрудники журнала "Урал" и краевой Библиотеки имени А.М. Горького, имевшие возможность тексты прочитать заранее). По версии зрителей, лучший текст написал Дмитрий Бавильский из Челябинска, по версии экспертов - Наталья Санникова.

Посмотреть фрагмент выступления Натальи Санниковой в Фестивальном клубе можно по этой ссылке.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Хамовнический суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по гражданскому иску супруги предпринимателя Виктора Бута Аллы, которая обвиняет телеканал РЕН-ТВ в клевете на ее мужа и требует выплаты 1 млн долларов в качестве компенсации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники