Беспорядки в Турции довели до самоубийства уже шестерых полицейских

С начала массовых акций протеста в Турции покончили с собой шесть полицейских, причиной, возможно, стали условия, в которых им приходилось работать, сообщают московские медиа-ресурсы со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам главы полицейского союза Emniyet-Sen Фарука Сезера, стражи порядка тоже страдают от того, что им приходится работать в таких тяжёлых условиях, сообщает RT со ссылкой на The Hurriyet Daily.

Полицейским, которые прибыли в столицу из других городов страны для того, чтобы помочь восстановить спокойствие, приходится спать на скамейках и обрывках картона на улицах. Фарук Сезер рассказал, что власти города не могут подобающим образом разместить всех сотрудников.

«Жестокость, которую проявляют полицейские по отношению к протестующим, это отражение жестокости, с которой сталкиваются сами полицейские. Они не только становятся жертвами нападений протестующих. Полицейские работают по 120 часов, едят черствый хлеб и плохую пищу...», - отметил Сезер.

Глава полицейского союза считает, что ненависть к полицейским со стороны турецких граждан закончится, когда они увидят, что стражи порядка спят на земле на собственных щитах.

«У нас сердце кровью обливается, когда мы видим такие картины. Как союз, первое, что мы сделаем, когда протесты закончатся, это возьмём все фотографии и доказательства для того, чтобы возбудить уголовное дело. Я говорю вам, поставить полицейских в такие условия – то же самое, что изменить стране», - подчеркнул Сезер.

В минувшую субботу в турецкой столице Анкаре полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона демонстрантов на площади Кизилай.

Акции протеста были спровоцированы решением властей Турции вырубить парк Гези в центральном районе Стамбула Таксим для строительства объектов транспортной инфраструктуры, торгово-развлекательного комплекса и ремонта старинных казарм.

Протестующих поддержала половина провинций Турции, а также турки, проживающие в странах Европы. Демонстранты в Анкаре потребовали отставкипремьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Манифестанты выдвинули кабинету министров несколько условий для прекращения протестов. Основными требованиями являются сохранение в нынешнем виде парка Гези в Стамбуле, полный запрет на использование полицией слезоточивого газа при стычках с демонстрантами и расширение демократических свобод, в том числе свободы слова и самовыражения.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: По каждому случаю поставки оружия сирийской оппозиции британские власти должны будут заручиться поддержкой парламента, заявил в интервью BBC глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность