Белые ночи в Перми: не пора ли сделать оргвыводы?

Шоу «Барабаны смерти» в ночь с 8 на 9 июня 2013 года в Фестивальном городке «Белые ночи в Перми». Источник: vk.com

Текст: Вениамин Иванов

Смотрел вчера выступления французских артистов на фестивале «Белые ночи». Это беспрецедентный случай! Вы только вдумайтесь – шоу «Барабаны смерти». Трехметровые скелеты над толпой. Барабанщики в масках смерти. Тема смерти – центральная в этом так называемом шоу. И это в нашем городе, полном оптимизма, жизнелюбия, свершений, достижений и веры в будущее. Я так думаю, что это или прямое вредительство, или полное попустительство со стороны организаторов так называемого фестиваля.

Что скажут живые в ответ на эти «пляски смерти – над городом, над толпой? Какие символы и ассоциации рождаются под грохот таких барабанов? Что у нас смертность опять превышает рождаемость? Нет уж позвольте – статистика говорит об обратном.

Налицо пренебрежительное, уничижительное отношение к успехам нашего края, Перми великой. Я, конечно, признаю право творческих людей на самовыражение, но только не за счёт бюджета.

Сразу вслед за «Барабанами смерти» французские шоумены продемонстрировали пришедшим пермякам танцы на вертикальной стене. А вы обратили внимание, на какой стене они плясали? На здании Законодательного собрания, которое является символом власти не только нашего города, но и всего Западного Урала. Причем, ладно бы устроили шоу на фасаде здания – проявили бы хоть какое-то уважение, так нет же – на торце, уничижительно, презрительно, с грязными намеками…

Кстати, про намеки. Мои коллеги сразу после французского выступления позвонили мне и сказали: «Вы поняли, что эти «невесомые» имели в виду, если среди выступающих было две женщины и один мужчина?» И вот только тут до меня дошло. Все, кто внимательно следит на мировыми и отечественными новостями, поймет на что они замахнулись. Это глумление над национальным достоянием нашей Родины!

Я уже молчу про декадентские настроения этих обоих шоу. Как тут не вспомнить, что именно Франция в умах наших соотечественников стала символом разврата, похоти, наркотиков, а также продажной или однополой любви. У них и поэты все это воспевали. Всякие там Бодлеры, Флоберы, Рембо и прочие.

Некие дельцы от культуры сделали наш город и наше население заложником текущих политических и экономических амбиций. Они в очередной раз (и опять за деньги налогоплательщиков) произвели над Пермью «культурную экзекуцию». Цинично, громко, грязно.

Кто – организатор и вдохновитель всех этих «культурных» мероприятий за народные средства? Иначе, как иностранные агенты, я их и назвать-то не могу.

Боюсь, что время и место для выступлений иностранных шоуменов, подобранных иностранными агентами, было выбрано не случайно. Все знают, как тяжело идет работа над бюджетом Пермского края. Все знают, как нелегко достигают согласия по многим принципиальным вопросам в стенах муниципалитета.

Даже не знаю, как мне сейчас жить со всем этим. В моем родном городе, среди белой ночи, чиновники от культуры публично выставляют напоказ низкопробные образчики зарубежного массового искусства, которые даже самые отпетые недруги моей Родины не решаются открыто показать у себя дома. А у нас значит можно?

Даже те, кто нас, мягко говоря, не любит, не решаются на художества, подобные тем, что были выставлены в самом сердце моего родного города. Не знаю, как вам, уважаемые читатели, а мне стыдно и обидно. Мне постоянно звонят мои друзья и коллеги, которые глубоко возмущены и всем увиденным. Их, как нормальных людей, ходящих ночью по городу, увиденное просто повергло в шок.

Так не пора ли сделать оргвыводы в адрес устроителей?


Текст получен редакцией «Иной газеты – Город Березники» по электронной почте.
Посмотреть видеозапись «Танцев на стене» фестиваля Wonder Bomb, прошедшего в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми" в ночь с 8 на 9 июня можно по этой ссылке.
Позиция авторов публикаций может как совпадать, так и не совпадать с мнением редакции
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнения

  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Как можно полагать, что мы перешли в новое тысячелетие, когда на Земле есть страна, в которой сто миллионов взрослых людей пятнадцать лет терпят власть вульгарных бандитов?
  • Это - последний постфактум, написанный Вашим корреспондентом в 2015 году. Не последний вообще, а последний в 2015 году
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Александр Невзоров о том, что изъятие Крыма у Украины – это мародёрство. В том, что что-то забирают у мёртвых и умирающих нет ничего плохого. Но раненые иногда выздоравливают….
  • Убийства бизнесменом Георгадзе чиновников в подмосковном Красногорске не являются ни криминальной разборкой, ни бытовухой. На самом деле, это теракт.

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса