"Уралкалий" может выкупить свои акции у "Акрона"

ОАО «Уралкалий», крупнейший в мире производитель хлористого калия, готов выкупить свои акции у крупного производителя минудобрений ОАО «Акрон», передает агентство «Прайм». Об этом сообщает Экперт.ru со ссылкой на генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера.

В конце февраля текущего года председатель совета директора «Акрона» Александр Попов сообщал, что компании принадлежит 2,88% акций «Уралкалия». В апреле руководство «Акрона» объявило о намерении продать в 2013 году пакет акций «Уралкалия» за 19,857 млрд рублей.

«В теории готовы их (акции. – Прим. ред.) купить. Пока таких переговоров не ведется. "Акрон" должен выйти с соответствующим предложением – и дальше это уже вопрос переговоров», – заявил Баумгертнер.

ОАО «Уралкалий» – крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). Чистая прибыль компании по МСФО выросла в 2012 году на 5%, составив 1,6 млрд долларов, выручка снизилась на 6%, до 3,95 млрд долларов.

Акционерами «Уралкалия», по данным на 1 апреля 2013 года, являлись бизнесмены Сулейман Керимов (17,2%), Филарет Гальчев (7,0%), Зелимхан Муцоев (6,4%), Александр Несис (5,1%), Анатолий Скуров (4,8%), а также компания Wadge Holdings Limited (ее совладельцы Керимов, Муцоев, Скуров и Гальчев), которая в 2012 году выпустила облигации в пользу китайского госфонда Chengdong, конвертируемые в 12,5% акций калийной компании; еще 47% акций находилось в свободном обращении.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В России начали собирать Mercedes. Проектная мощность производства Sprinter Classic на заводе составляет 25 тысяч машин в год. Merсedes-Benz Sprinter Classic российской сборки начнут продавать уже в сентябре. Планируется, что до конца года завод выпустит 5 тысяч автомобилей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность