Победителем викторины "Уралхимики" стал ученик пермской гимназии № 1

В день защиты детей, 1 июня, на канале «Россия 1» вышла в эфир финальная игра телевизионной викторины «Уралхимики». Ее победителем стал Александр Шевяков, окончивший 9 класс пермской гимназии №1. Он получил главный приз от холдинга «УРАЛХИМ» – сертификат на путешествие во Францию, на родину алхимии.

Об этом говорится в пресс-релизе, который компания распространила сегодня.

Кроме победителя, сказано в пресс-релизе, все финалисты проекта: ученик гимназии №1 г. Перми Артем Борискин, ученица лицея №1 г. Березники Марина Хазанова, ученик школы №3 поселка Яйва Александровского района Александр Чалпанов и ученик школы №44 г. Перми Роман Архипов получили почетное звание «Уралхимики» и призы от компании «УРАЛХИМ» – планшетные компьютеры.

А их учителям директор филиалов «Азот» и «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров вручил благодарственные письма и ценные подарки за отличную подготовку воспитанников: «С большим удовольствием хочу поблагодарить педагогов за то, что сумели зажечь интерес к химии в этих ребятах, смогли развить их способности к предмету. И хочу пожелать, чтобы таких талантливых учеников, светлых голов становилось все больше и больше. Пермский край процветает во многом благодаря работе химической промышленности, поэтому отличные специалисты всегда будут востребованы в отрасли».

Напомним, игра «Уралхимики» – совместный проект компании «УРАЛХИМ» и ВГТРК «Гостелерадиокомпания «Пермь». Это телевизионная викторина для старшеклассников, с успехом изучающих химию и уже показавших себя на Всероссийских и краевых школьных олимпиадах по этому предмету. Цель проекта – не только выявить лучшего школьника-химика Прикамья. Интересная игра представляет телезрителям химию как увлекательный предмет и популяризирует его среди школьников.

Во второй тур финальной игры, набрав больше всех баллов, вышли ученик пермской гимназии №1 Александр Шевяков и ученица школы №1 из г. Березники Марина Хазанова. Им предстояло показать цепочку реакций с изменением цвета раствора в пробирке с темно-зеленого через желтый, коричневый, красный, к голубовато-синему. Причем у Марины перед лабораторным опытом было на три балла больше, поэтому ей достаточно было сделать три из пяти превращений правильно, чтобы победить. Однако Александр быстро и абсолютно точно провел все реакции, в то время как его соперница смогла верно осуществить только два превращения из пяти. В результате Александр стал победителем игры, а Марине за достойную борьбу от компании «УРАЛХИМ» вручили специальный приз – музыкальный центр.

«Мне очень понравилось участвовать в этой игре, хотя я до конца не был уверен в победе: очень сильные были соперники во всех играх, - говорит Александр Шевяков. – Из моей гимназии в финал вышел еще один участник – Артем Борискин, так он наверняка сильнее меня в практике. Но мне повезло больше, и теперь я буду с гордостью носить звание «Уралхимик». Особенно хочу поблагодарить свою учительницу Аллу Анатольевну Малышеву и своих родителей за помощь и поддержку. Также спасибо телевидению и компании «УРАЛХИМ». Здорово, что вы сделали эту игру!».


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Бывшего руководителя одного из крупнейших холдингов энергетического машиностроения России обвинили в создании мошеннической схемы с целью невыплаты кредита на 1,5 миллиарда рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс