Сколько стоит отдых березниковских детей?

Нынешняя летняя оздоровительная кампания в Березниках начнется раньше обычного – загородные детские лагеря отдыха планируют провести не три, а четыре-пять смен. Чем обусловлена такая «плотность» учреждений и сколько мальчишек и девчонок смогут отдохнуть нынешним летом?

ВДАЛИ ОТ ШУМА ГОРОДСКОГО
Как поясняют в городском комитете по вопросам образования, загородные оздоровительные центры и лагеря смогут за лето принять 3220 школьников.

Как и прежде, нынешним летом будут работать три учреждения, территориально относящиеся к Березникам — это муниципальный лагерь «Дружба» (южный берег 1-го пруда), спортивный лагерь «Темп» (Огурдинский бор), загородный центр отдыха «Чайка» (район Чашкино). Кроме них, часть березниковских детей из семей калийщиков примет соликамский оздоровительный центр «Уральские самоцветы».

Раньше всех начнет свою работу «Чайка» — первая детская смена начнет свой отдых уже 29 мая. Всего в «Чайке» нынешним летом плани руется провести пять смен продолжительностью 18 дней каждая.

Четыре смены за лето пройдут и в муниципальной «Дружбе» — дополнительная четвертая смена позволит принять еще 120 детей. Лето в «Дружбе» начнется 5 июня. И, наконец, «Темп» проведет три смены для воспитанников спортивных школ, дополнительная смена может быть набрана за счет финансирования из бюджета ОАО «Уралкалий», развивающего березниковские баскетбольные команды. Именно для юных баскетболистов и планируется проведение дополнительной смены.

Кроме этого, все лето будет курсировать теплоход «Юнга Камы», принадлежащий комитету по вопросам образования г.Березники. В последней декаде мая было получено разрешение на эксплуатацию судна, выданное Речным Регистром, в последних числах мая «Юнга Камы» начинает навигацию. Речные прогулки на этом теплоходе запланированы для большинства летних оздоровительных учреждений. 130 детей, имеющие прививку от клещевого энцефалита, смогут отправиться в дальние походы вместе с опытными инструкторами.

Но самый лучший отдых — в Сочи, на берегу Черного моря — город подарит 45 маленьким березниковцам. По словам заведующей отделом дополнительного образования КВО Натальи Авсеенко, детей на эту поездку будут отбирать по следующим критериям: ребенок должен воспитываться в семье работников бюджетной сферы, либо он может быть из неполной или малообеспеченной семьи, либо иметь хроническое заболевание без противопоказаний к отдыху на морском побережье. Сам же ребенок должен быть одаренным учеником с активной жизненной позицией.

ОТДЫХ И ТРУД РЯДОМ ПОЙДУТ
Четыре тысячи школьников смогут провести каникулы, не выезжая за город. Детей будут готовы принять 22 городские школы, 19 учреждений комитета по вопросам образования, спорткомитета, управления культуры. Два детских клуба по месту жительства открывает и «АВИСМА».

Кроме этого, нынешним летом будут работать три смены оздоровительных центров с полным дневным пребыванием. 150 детей будут находиться в таких учреждениях с 8.30 до 17.30, при этом им будет обеспечиваться трехразовое питание и дневной сон.

Ну, а для тех, кто хочет не спать, а работать, открыты двери трудовых смен. Желающие поработать на благо школы и города могут посвятить себя и свое свободное время несложному, но оплачиваемому труду — за 10 дней по 2,5 часа можно заработать 1200 рублей.

МИЛЛИОНЫ НА ДЕТВОРУ
Раз уж мы завели разговор о деньгах, будет небезынтересным узнать, сколько будет стоить нынешняя оздоровительная кампания. Общие расходы из городской казны на летний отдых детей составят 339 миллионов 170 тысяч рублей.

За счет этих денег будут профинансированы ремонтные работы в муниципальных загородных учреждениях детского отдыха. Еще 21 миллион 264 тысячи рублей выделяется из бюджета Пермского края — деньги будут направлены на субсидии предприятиям, приобретающим детские путевки, часть средств на приобретение путевок получат березниковские бюджетники.

Полная стоимость путевок в муниципальные загородные центры составляет 12 тысяч 345 рублей, отдых в «Чайке» обойдется родителям в 19,5 тысяч, а пребывание в течение одной смены в соликамских «Уральских самоцветах» стоит чуть больше 20 тысяч рублей. Для детей, чьи родители являются работниками бюджетной сферы, стоимость путевки в летний лагерь снижена до 2050 рублей.

Впрочем, даже тем бюджетникам, которые за счет бюджета отправят свое чадо на черноморский курорт, придется раскошелиться на билеты до места и обратно, на питание в дороге, а также на оплату услуг по сопровождению детей.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс