Дым Отечества - вне закона

1 июня 2013 года в России вступает в действие «антитабачный» закон о полном запрете на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе. Штрафы за нарушение запрета на курение тоже вырастут в разы.

Закон коснется более чем трети россиян. По данным Минздрава, в стране насчитывается около 44 млн курильщиков. С вредной привычкой правительство решило бороться опять же привычными в России мерами: запретительными и карательными.

С 1 июня предусмотрен запрет на курение в общественных местах, на продажу табачных изделий в ларьках, а также рекламные ограничения. Согласно тексту документа, нельзя демонстрировать сигареты и процесс курения в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Реклама табака и табачных изделий всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, которому должно отводиться не менее 10% рекламного пространства.

В апреле Федеральная антимонопольная служба уже оштрафовала один из московских супермаркетов сети «Пятерочка» за незаконную рекламу сигарет. В магазине на Мичуринском проспекте распространялось сообщение с призывом купить девять пачек сигарет и получить десятую в подарок. При этом в сообщении отсутствовало предупреждение о вреде курения, что нарушает «Закон о рекламе». Штраф за это нарушение составляет 100 тысяч рублей.

Закон № 15-ФЗ от 23.02.2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение на территориях образовательных, медицинских, спортивных, социальных и культурных учреждений, аэропортов и вокзалов, в учреждениях местного самоуправления, а также в лифтах и помещениях общего пользования жилых домов (п.10 ст.12 закона). В ближайшие недели депутаты Государственной Думы намерены утвердить во втором чтении закон «О нарушении запретов на курение», ужесточающий наказание за курение в общественных местах и незаконную продажу сигарет. В первом чтении закон принят большинством голосов 14 мая.

За курение в поездах и общественном городском транспорте возьмут от полутора тысяч рублей. До пятидесяти тысяч рублей -в самолетах. Штраф за курение в подъездах, ресторанах и других общественных местах может составить от одной до полутора тысяч рублей. Альтернативой станут обязательные работы сроком от 50 до 200 часов.

Справедливости ради надо отметить, что норма федерального закона на запрет курения в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах и ресторанах в России вступает в действие через год — с 1 июня 2014 года. ОАО «РЖД» уже заявило, что не собирается устраивать для курильщиков отдельные помещения для курения в поездах и считает, что достаточно будет «перекуров» на платформах во время остановок. Однако, прода-жа сигарет и курение на территории вокзалов законом также запрещены.

В соседней Украине курение в поездах запрещено еще с июля 2009 года. Штраф за нарушение составляет до полутора тысяч рублей в пересчете с гривен. Но, как пишет издание «Сегодня.иа», проводники «разрешают курить в тамбуре за 10 гривен», просто закрывая проход через вагон для проверяющих. Из рассказа нашего земляка, которому довелось попутешествовать по Украине летом 2010 года, полицейские просто бригадами ходили по вагонам, вылавливая заядлых дымокуров. А когда один из таких несчастных отказался платить штраф, угрожали ссадить с поезда и привлечь за неподчинение. Дело кончилось, как обычно, взяткой в 100 гривен (около 400 рублей).

Объявят охоту и на курящих несовершеннолетних. Если наряд полиции обнаружит за углом школы или училища стайку дымящих старшеклассников, штрафы будут грозить и директору, и родителям подростков.

Вводится обязательное обследование школьников на употребление табака: учеников школ с 10-летнего возраста заставят «дышать в трубочку», чтобы поймать курильщиков.

Новый порядок диспансеризации школьников уже утвердило Министерство здравоохранения. Подростки будут сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемогло-бина. Стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей, однако медики отметили, что анализы могут выявить содержание искомых веществ даже в случае пассивного курения. Штраф за вовлечение подростков в потребление табака (например, покупая для них сигареты или просто предлагая попробовать) составит от 1,5 до 2 тысяч рублей, а если это делают родители или опекуны — от 2 до 3 тысяч рублей.

Резко вырастут и штрафы за продажу сигарет несовершеннолетним — от 8 тысяч для физических и до 90 тысяч рублей для юридических лиц с конфискацией продукции.

ЗА СЧЁТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК
Розничные цены на табачную продукцию в России в ближайшие годы вырастут в 3-4 раза. Сейчас средняя акцизная ставка составляет 550 рублей за 1000 штук, а еще через год, согласно уже утвержденным кабинетом министров цифрам, эта граница поднимется до 960 рублей.

Сейчас средняя пачка сигарет стоит около 40 рублей. Акциз составляет около 14 рублей от этой суммы. Эксперты Международного центра по налогам и инвестициям проанализировали планы акцизной политики в России и сделали вывод, что к 2018 году средняя стоимость одной пачки сигарет вырастет почти до 150 рублей.

Отмечается также, что табак в системе расходов российских граждан займет около 12 % от ежедневного личного располагаемого дохода. Для беднейших слоев этот показатель достигнет 28 %, в то время как сейчас он находится на уровне 5 % и 7 % соответственно.

Будут расти и акцизы на алкоголь. Ранее российское правительство заявило, что в ближайшие годы будет бороться с дефицитом бюджета за счет вредных привычек россиян.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс