Давление и жизнь

Самая частая причина преждевременной смерти и инвалидности сердечно-сосудистые болезни.

Распространение гипертонии и связанных с ней болезней во всем мире в последние годы приобретает характер эпидемии. Не случайно Всемирная организация здравоохранения посвятила борьбе с гипертонией Всемирный день здоровья-2013 и учредила несколько лет назад специальный День борьбы с гипертонией, ежегодно отмечаемый во вторую субботу мая.

В Березниках в День здоровья, который прошел в апреле, медики организовали акцию: «Знай цифры своего артериального давления!» Давление бесплатно измеряли всем желающим не только в поликлиниках и аптеках, но и в торговых центрах и других общественных местах.

— Повышенные цифры артериального давления были отмечены у большей части (около 60 процентов) из более чем 1100 человек, принявших участие в акции, — рассказывает врач Ирина Кучева, руководитель городского Центра здоровья. — Мы обращаем внимание, что следить за уровнем кровяного давления, иметь дома тонометр необходимо сейчас всем женщинам после сорока лет, когда начинается гормональная перестройка, а мужчинам — уже и после тридцати, потому что таковы особенности мужского организма.

Кардиологи называют гипертонию «немым убийцей» из-за того, что развитие болезни может протекать практически бессимптомно, не изменяя обычного самочувствия. Долгое время незамеченная гипертония может изнашивать сосуды, сердце, почки, с каждым годом повышая риск сердечно-сосудистой катастрофы (мозгового инсульта, инфаркта миокарда, острой сердечной или почечной недостаточности). Вероятность не дожить до пенсии или внезапно превратиться в полупарализованного инвалида после инсульта или инфаркта у современного человека выше, чем шанс умереть от рака или погибнуть в ДТП.

Согласно бесстрастной статистике, среди причин смерти людей трудоспособного возраста в 2012 году в Березниках в 30,8% случаев указаны «сердечнососудистые заболевания», и только в 9,9% — «новообразования».

— С каждым годом на профилактических осмотрах мы отмечаем рост числа людей с повышенными цифрами артериального давления. Сравните: в 2010 году в Березниках распространение гипертонии оценивалось в 97,3 случаев на 1 тысячу населения, в 2011 году — уже 105,3 случая, в 2012-м — 108,8, — приводит цифры Ирина Витальевна. — Выявленную гипертонию можно лечить, предупреждая развитие более опасной стадии заболевания. Но главное: надо менять образ жизни. Способствуют возникновению и развитию гипертонии не-достаточная двигательная активность, недосыпание, стрессы, курение, лишний вес, употребление алкоголя, неправильное питание, высокий уровень холестерина и сахара в крови.

Ответственно и бережно относиться к своему организму, своему здоровью — это разумно. К сожалению, среди наших сограждан это убеждение не слишком распространено, судя по результатам опросов и медицинских анализов.

Каждый год в Центре здоровья проходят профилактический осмотр около 5 тысяч березни-ковцев разного возраста. Полностью здоровыми из них признали в 2011 году 5,4%, а в 2012 году вдвое меньше — всего 2,5% (!!!). Это люди, которые на фоне полного здоровья ведут здоровый образ жизни и имеют все шансы сохранить активную трудоспособность до глубокой старости. У остальных выявлены если не заболевания, то большой риск развития их в скором времени. У более чем половины — повышенное кровяное давление...

Бесплатно обследовать состояние сердца и сосудов и выявить степень риска опасных заболеваний можно в городском Центре здоровья по адресу: улица Деменева, дом 12. Часы работы: с 8 до 18 часов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение