Березники сократят очередь в детские сады на 37 миллионов рублей

Текст: Юлия Светова

15 мая руководители города, Комитета по вопросам образования и представители СМИ приняли участие в пресс-туре по дошкольным учреждениям, в которых открылись дополнительные группы.

Местом посещения были выбраны детские сады № 66 и № 29. После перепланировки и ремонта помещений там открыли три группы, куда смогут дополнительно принять 55 малышей.

Первыми представительную делегацию встретили самые маленькие воспитанники детского сада № 66, которые, ничуть не смущаясь, продолжали увлеченно играть в присутствии взрослых. Затем гости поднялись на второй этаж.

— Эта группа открылась для детей 3-4 лет на месте методического кабинета, ремонт длился около месяца. В нее уже приняли 18 человек, — рассказывали работники детсада.

В группах — красивая мебель, яркие игрушки — все для счастливого детства. Малыши радостно осваивают новое пространство.

Дополнительные группы позволяют снизить очередность в детские сады, которая все еще держится после демографического кризиса, наступившего в 90-е годы прошлого столетия. В то время вслед за снижением рождаемости уменьшалась и наполняемость детских садов. В пустующих групповых помещениях открывались дополнительные залы для занятий, изостудии, «зеленые уголки», «зимние сады». Сегодня идет обратный процесс — помещения перепрофилируются под группы.

Всего в 2013 году планируют открыть 13 дополнительных групп — на эти цели город выделяет 37 млн рублей. С 1 июня две дополнительные группы откроют в детском саду № 76, с 1 июля — 3 дополнительные группы в детском саду № 38, с 1 августа — 4 дополнительные группы в детском саду № 78. Десять групп из тринадцати будут открыты для детей в возрасте от 1 до 3 лет, которые в наибольшей мере испытывают дефицит мест в детских садах. Для снижения очереди в дошкольные учреждения ведутся работы по реконструкции детских садов № 65 по ул. Ломоносова, 127 и № 125 по ул. Льва Толстого, 27. Проходит государственную экспертизу проект реконструкции здания бывшей школы № 18 по улице 30 лет Победы, 10.

— Мы выполняем свои обязательства по сокращению дефицита мест в дошкольных учреждениях. В 2012 году в детских садах было открыто 8 дополнительных групп на 115 мест. В 2013 году их будет практически в два раза больше, — заметил глава города Сергей Дьяков. — После открытия реконструированных зданий перейдем к строительству новых детских садов. Мы надеемся, что в скором времени у березниковских родителей появится возможность отдать ребенка в детский сад без долгих ожиданий.

Сегодня в очереди на получение места в детский сад стоит около 700 человек. До конца года город предоставит дошкольникам 220 мест в дополнительных группах и 245 мест в реконструированных детских садах. И это уже немало.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс