Время говорить: жители Березников ждут поддержки от краевых властей

Проект федеральной программы по переселению березниковцев из аварийного жилого фонда готов к реализации.

ПУТЬ ДЛИНОЮ В 6 ЛЕТ
Разработка программы - это логичное продолжение серьезной работы, которая началась в Березниках в 2006 году под руководством правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на Первом калийном.

Тогда Березники и мы, березниковцы, оказались в крайне сложной ситуации, для разрешения которой не было готовых алгоритмов ни в отечественной, ни в мировой практике. В таких условиях все риски, многие из которых были неизвестны, как казалось, предусмотреть невозможно. И тогда, семь лет назад, пошли от главного: люди не должны пострадать, более того, нужно минимизировать ущерб и дискомфорт горожан, по максимуму обеспечить их безопасность и спокойствие. Ситуация в городе привлекла пристальное внимание федеральных властей, вследствие этого открылось финансирование, удалось внести требуемое изменение в российское законодательство.

Расселение-2007 из опасной зоны, строительство объездного железнодорожного пути и дамбы на судоходном канале, постоянный мониторинг оседаний, состоянии провала и позже воронки на железнодорожных путях, засыпка воронок, расселение жителей домов, признанных аварийными после 2007 года... Березники при поддержке федерации и края прошли длинный, трудный, полный уникальных решений путь.

И сегодня наш город был и остается городом-донором, "родиной" предприятий мировых лидеров в своих промышленных отраслях, плюс идет строительство еще трех масштабных производств; готовится комплексный план развития всей Березниковско-Соликамской агломерации; вкладываются миллионы в благоустройство и развитие инфраструктуры, в образование, привлечение кадров, молодежную политику. В том, что будущее у Березников есть, сомневаться не приходится. А значит, настало время перейти от оперативного устранения нестандартных ситуаций к решению сути проблемы и долгосрочному планированию будущего.

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО
А суть проблемы - аварийный жилой фонд больших объемов, сформировавшийся, как и по всей России, из-за изношенности, отсутствия капитальных ремонтов и неверной эксплуатации домов; и из-за того, что наш город построен над шахтными выработками. Над решением проблемы уже несколько лет активно работают федеральные, краевые власти и ОАО "Уралкалий". Выход из сложившейся непростой ситуации найден.

- В настоящее время разработан и готов к реализации проект федеральной программы по переселению жителей из аварийного жилого фонда в Березниках, - рассказывает Константин Захаров, заместитель председателя правительства Пермского края. - По прогнозам, совместное финансирование программы из федерального, краевого бюджета и внебюджетных средств составит более 7,6 миллиарда рублей. В результате воплощения в жизнь этих планов планируется развитие правобережной части города, в том числе многоэтажная застройка этой территории, строительство социальных объектов - поликлиники, школы, двух детских садов, сооружение дорог, объектов коммунальной инфраструктуры.

Итак, готов документ чрезвычайной важности, суть которого очень проста и очень важна для каждого из нас: город будет жить, и власть, и промышленники готовы вкладывать в его будущее большие средства.

ДВОЕ ПРОТИВ
Перед запуском проект федеральной программы по переселению жителей из аварийного жилого фонда должен пройти массу процедур согласований и утверждений, в том числе его должны поддержать депутаты Законодательного Собрания Пермского края - именно они согласовывают выделение на программу доли краевого бюджета. В мае прошли заседания рабочей группы ЗС по корректировке бюджета региона, где рассматривался и вопрос о выделении около 2,5 млрд. рублей на расселение аварийного жилья в Березниках. На заседаниях присутствовал глава города Сергей Дьяков.

Кстати, вступая в должность главы, он обещал березниковцам: "Мы с вами достойно пережили трудные дни октября 2006 года, мы с вами обязательно решим и проблему безопасности жилья: нас поддерживают в этом и федеральная, и краевая власти". И вот момент исполнения обещания настал: готов документ, которого ждали все, который устно поддержан и министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским, и губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Осталась самая малость: получить "добро" ЗС.

- О необходимости программы по переселению жителей из аварийного жилого фонда разговоры ведутся давно, - говорит Сергей Дьяков. - Эта программа нашему городу жизненно необходима, и я очень благодарен губернатору края Виктору Федоровичу Басаргину, благодаря которому программа приобретает зримые очертания. У нас, к сожалению, немало потенциально аварийных домов. При этом недостаточно просто выкупать у людей их квартиры, ведь на вторичном рынке жилья предложений немного. Чтобы решить проблему, необходимо строить новое жилье. Надеюсь, что совсем скоро у нас развернется большое строительство в правобережной части города, где можно без опасений строить многоэтажные здания.

Однако на заседании рабочей группы депутаты Дмитрий Скриванов и Елена Зырянова вдруг выступили за поправку, предусматривающую перераспределение 2,5 миллиардов рублей из краевого бюджета, выделенных на расселение аварийного жилья в Березниках, на другие цели, на какие - неясно. Члены краевого правительства и Сергей Дьяков, естественно, выступили против инициативы Скриванова-Зыряновой. В итоге большинство участников рабочей группы все-таки отклонило неожиданное предложение перенаправить на иные цели средства, предназначенные Березникам.

СЛОВО ЖИТЕЛЯМ
Информация об этом прошла во многих краевых СМИ и взволновала горожан настолько, что ветеранские, общественные и бюджетные организации города направили письма в адрес краевых властей с просьбой поддержать программу переселения.

"Мы уверены, что в случае принятия этой программы Березники обретут второе дыхание. Мы не хотим, чтобы из нашего любимого города уезжали, не видя его перспектив, наши дети и внуки. Березники много лет были украшением и гордостью Прикамья. Да и сейчас наш город вносит весомый вклад в развитие Пермского края и всей страны", - пишут ветераны.

"Сегодня в переселении нуждаются жители десятков домов. Своими силами городу эту проблему не решить. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой помочь в скорейшем принятии комплексной программы по переселению березниковцев из ветхих и аварийных домов. Приглашаем вас встретиться с нашими общественными организациями - Вы сами убедитесь, какие замечательные люди живут в Березниках. Люди, которые не боятся трудностей, любят и свой город, и край, в котором живут", - пишут общественники.

Окончательное решение по судьбе Березников депутаты краевого парламента примут на майском заседании. Федеральный министр, губернатор, глава города, сами "люди, которые не боятся трудностей, любят и свой город, и край, в котором живут", свое слово уже сказали. Осталось, чтобы заговорили люди, которых мы избирали именно для таких случаев, когда нужна сильная поддержка - наши депутаты ЗС Игорь Папков, Олег Ковалев, Юрий Борисовец, Ксения Айтакова. И тогда город будет жить.


Опубликовано: «Березниковский рабочий» (г. Березники), 20.05.2013.
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение